на главную страницу

16 Января 2007 года

Общество и армия: единой жизнью и судьбой

Вторник

Состав Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации



16 ноября прошлого года заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов подписал приказ об образовании Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. «Недавно Евгений Павлович Велихов обратился ко мне с предложением о создании при Минобороны общественного совета. Идея очень своевременная, а главное – полезная. Я сразу же поддержал ее. Мы провели большую подготовительную работу, в том числе и по привлечению к участию в этом совете авторитетных и уважаемых в нашем обществе людей... Как мне видится, деятельность данного консультативного органа позволит оперативно выявлять и всесторонне обсуждать наиболее актуальные проблемы армии и флота, предлагать оптимальные пути их решения. Подобный подход, без сомнения, позитивно скажется на уровне доверия россиян к Вооруженным Силам и в комплексе с другими мерами окажет самое благоприятное влияние на повышение престижа военной службы». Так прокомментировал Сергей Иванов появление новой структуры во исполнение указа Президента России Владимира Путина о порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, службах и агентствах. Глава государства будет лично осуществлять общее руководство их деятельностью.
  16 января в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ пройдет первое заседание Общественного совета.
  Министерство обороны России первым из силовых структур обнародовало состав Общественного совета в количестве 51 человека. Это представители культурной, политической и деловой элиты страны, различных религиозных конфессий и общественных организаций. Все они могут принимать участие в заседаниях Коллегии Минобороны, сборах руководящего состава и заседаниях военных советов видов и родов войск Вооруженных Сил, военных округов и флотов, а также в иных армейских мероприятиях.
  В рабочем плане заседания – обозначить основные направления работы на 2007 год, обсудить значимую для армии и общества проблему неуставных взаимоотношений в воинских коллективах и попытаться определить пути их искоренения.
  Хотя Общественный совет по своей сути – совещательный орган, предложения которого носят рекомендательный характер, его деятельность однозначно привлечет к себе широкое внимание. В первую очередь потому, что «полоса отчуждения» между понятиями «армия» и «общество» достигла угрожающей величины, которая уже способна негативно влиять на саму безопасность государства. В обсуждении важных для страны и ее Вооруженных Сил проблем примут участие люди, чей вклад в становление российской государственности, чьи деятельность и влияние на общество пользуются заслуженным признанием. Именно у них есть реальная возможность воздействовать на ситуацию словом и делом, найти точки взаимопонимания людей военных и сугубо гражданских, безопасность которых Российская армия и призвана обеспечивать в первую очередь. Вполне вероятно, что продуманный алгоритм подобного взаимодействия изменит восприятие обществом армейских проблем. А то ведь в СМИ преобладает «чернуха», а все положительное, что реально существует в Вооруженных Силах, теряется в скупых строчках новостей.
  Темы, которые будут обсуждать на последующих заседаниях члены Общественного совета, на самом деле значимые. Это свобода слова в армии, противодействие фальсификации военной истории, освещение деятельности Вооруженных Сил страны в СМИ, в том числе недопустимость намеренной дискредитации защитников Отечества, возможность привлечения граждан и общественных объединений к формированию государственной оборонной политики. Не менее важной функцией совета станет контроль за деятельностью военного ведомства. В свою очередь руководство Минобороны только приветствует проведение необходимых, по мнению членов совета, разного рода экспертиз и оценок, а также выработку рекомендаций российским военным.
  На самом деле границу между армией и обществом определить невозможно. Куда отнести поисковое движение, когда восстанавливаются памятники героям войны, разыскиваются захоронения погибших воинов на полях сражений Великой Отечественной войны, в том числе и за рубежом, возвращаются из небытия их имена? Вывод естествен: надо всем миром поддерживать общественные объединения, которые занимаются благим для всех делом. Розыск и вручение заслуженных наград тем, до кого они по разным причинам не дошли (либо их родным как память о близком человеке), ведется и Минобороны, и неправительственными организациями. На стыке общих проблем и развитие института воспитанников, которые становятся «сыновьями полка». Эти дети – сироты либо оставшиеся без попечения родителей. Взятые под крыло воинскими коллективами, ребята вырастают настоящими гражданами своей страны, не уходят в мир криминала. На этой же основе добра и милосердия создаются кадетские корпуса для детей погибших военнослужащих, инвалидов и детей из дальних гарнизонов. В нашу жизнь уже прочно вошло понятие «родительские комитеты» в воинских частях. Теперь отцы и матери молодых призывников могут увидеть воочию условия, в которых служат их дети, реально участвовать в жизни воинских подразделений.
  Все эти вопросы тоже относятся к компетенции Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.
  Конечно, возникает резонный вопрос: как члены новой и столь значимой структуры Минобороны будут совмещать свои общественные обязанности с основной трудовой деятельностью? Но работа практически всех членов совета в той или иной мере имеет отношение к российским Вооруженным Силам. В первую очередь это люди творческих профессий. Может ли, например, входящий в совет актер Василий Лановой, возглавляющий межрегиональный общественный фонд содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура», не ратовать за сильную армию родной страны? Так же как и актер театра и кино Александр Балуев, художественный руководитель – директор Санкт-Петербургского государственного театра «Бенефис» Михаил Боярский, певцы, композиторы Олег Газманов, Александр Градский, актриса, певица Тамара Гвердцители, председатель правления Союза кинематографистов Российской Федерации, председатель правления Российского фонда культуры Никита Михалков, солист группы «Любэ» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Игоря Матвиенко» Николай Расторгуев, актриса театра и кино Инна Чурикова.
  Сегодня «Красная звезда» рассказывает о деятельности участников Общественного совета в решении актуальных проблем армии и флота, в воспитании молодого поколения страны.

     
Состав Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации

     1. Аляутдинов Рамиль Абдулахатович - имам-хатыб при резиденции Центрального духовного управления мусульман России в Москве.
     2. Алекперов Вагит Юсуфович - президент открытого акционерного общества «Нефтяная компания Лукойл».
     3. Балуев Александр Николаевич - актер театра и кино.
     4. Боярский Михаил Сергеевич - художественный руководитель - директор Санкт-Петербургского государственного театра «Бенефис».
     5. Газманов Олег Михайлович - певец, композитор.
     6. Гвердцители Тамара Михайловна - актриса, певица.
     7. Градский Александр Борисович - певец, композитор.
     8. Гуревич Аарон Юрьевич - председатель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями.
     9. Добродеев Олег Борисович - генеральный директор «Всесоюзной государственной телевизионной и радиовещательной компании».
     10. Долгих Владимир Иванович - председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
     11. Евтушенков Владимир Петрович - председатель совета директоров «Акционерной финансовой корпорации «Система».
     12. Зверев Сергей Александрович - президент закрытого акционерного общества «Компания развития общественных связей».
     13. Зятьков Николай Иванович - президент закрытого акционерного общества «Аргументы и факты», главный редактор еженедельного издания «Аргументы и факты».
     14. Казьмин Андрей Ильич - президент акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество).
     15. Каньшин Александр Николаевич -председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир).
     16. Караганов Сергей Александрович - член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества, член президиума неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике».
     17. Карпов Анатолий Евгеньевич - президент Международной Ассоциации фондов мира.
     18. Коротченко Игорь Юрьевич - главный редактор общероссийской еженедельной газеты «Военно-промышленный курьер».
     19. Костин Андрей Леонидович - президент - председатель правления ВТБ.
     20. Кучерена Анатолий Григорьевич - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.
     21. Лановой Василий Семенович - председатель межрегионального общественного фонда содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура».
     22. Макеев Александр Алексеевич - генеральный директор региональногообщественного фонда содействия помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство».
     23. Мельникова Валентина Дмитриевна - председатель Союза комитетов солдатских матерей России.
     24. Мигранян Андраник Мовсесович - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам глобализма и национальной стратегии развития.
     25. Миньков (Маршал) Александр Витальевич - автор и исполнитель песен.
     26. Михалков Никита Сергеевич - председатель правления Союза кинематографистов Российской Федерации, председатель правления Российского Фонда Культуры.
     27. Моляков Алексей Алексеевич - президент Общероссийского Национального Военного Фонда.
     28. Музруков Глеб Николаевич - президент федерации у-шу России.
     29. Ненашев Михаил Петрович - председатель Общероссийского движения поддержки флота.
     30. Никонов Вячеслав Алексеевич - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.
     31. Орлов Владимир Андреевич - директор ПИР-Центра политических исследований России.
     32. Поляков Юрий Михайлович - главный редактор общественно-политического еженедельника «Литературная газета».
     33. Пореченков Михаил Евгеньевич - артист федерального государственного учреждения «Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова».
     34. Потанин Владимир Олегович - президент компании «Интеррос».
     35. Пухов Руслан Николаевич - директор Центра анализа стратегий и технологий.
     36. Расторгуев Николай Вячеславович - солист группы «Любэ» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Игоря Матвиенко».
     37. Сивко Вячеслав Владимирович - президент межрегионального Фонда Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
     38. Смирнов Дмитрий Николаевич - председатель Синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
     39. Смородская Ольга Юрьевна - президент благотворительного Фонда спортивных программ «Новое поколение».
     40. Соколов Руслан Александрович - начальник федерального государственного унитарного предприятия «Единая телерадиовещательная система Вооруженных Сил Российской Федерации».
     41. Стародубец Анатолий Сергеевич - председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ)».
     42. Сунгоркин Владимир Николаевич - генеральный директор, главный редактор закрытого акционерного общества «Издательский дом «Комсомольская правда».
     43. Третьяков Виталий Товиевич - главный редактор издательского дома «Московские новости».
     44. Цикалюк Сергей Алексеевич - генеральный директор Группы Военно-страховой компании.
     45. Цыганок Анатолий Дмитриевич - руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа.
     46. Чурикова Инна Михайловна - актриса театра и кино.
     47. Шалдикова Галина Ильинична - председатель Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России».
     48. Шлыков Виталий Васильевич - член Совета по внешней и оборонной политике.
     49. Шорохов Геннадий Михайлович - заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
     50. Эрнст Константин Львович - генеральный директор открытого акционерного общества «Первый канал».
     51. Якубович Леонид Аркадьевич - телеведущий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex