на главную страницу

16 Января 2007 года

Общество и армия: единой жизнью и судьбой

Вторник

Для будущей элиты нации

Дмитрий ЮРОВ,«Красная звезда».



     «Красная звезда» уже не раз писала о том, что в рамках соглашения о сотрудничестве между Минобороны России и некоммерческой благотворительной организацией «Благотворительный фонд Владимира Потанина» в системе военных образовательных учреждений высшего и профессионального образования проводится конкурс по отбору кандидатов из числа курсантов на получение в течение календарного года ежемесячной стипендии от фонда. Напомним, что совместная программа фонда (бюджет которого формируется из личных средств Владимира Потанина и компании «Интеррос», президентом которой он является) и Министерства обороны охватывает вузы разной направленности, расположенные на территории всех военных округов, а целью данного проекта является укрепление престижа высшего военного образования, выявление и поддержка наиболее талантливых молодых людей, стремящихся стать высококлассными военными специалистами.
     В конкурсах участвуют курсанты различных военных специальностей, которые по результатам двух последних сессий имели не менее трех четвертей отличных оценок при остальных хороших. Отбор же стипендиатов проходит в форме ролевых игр, направленных на выявление личностного потенциала участников. Конечная же оценка складывается комплексно: главное здесь - выявить лидерские качества соревнующихся, их умение организовать рабочее пространство, креативность, коммуникативность, возможности к адаптации и работе «на износ», логические и интеллектуальные способности и пр.
     Если говорить в общем, то фонд стремится поддержать тех, кто завтра составит интеллектуальную и деловую элиту нашей страны. Долгосрочные стипендиальные и грантовые программы предназначены активным молодым людям - студентам, курсантам и школьникам, обучающимся в ведущих государственных учебных заведениях страны, а также талантливым педагогам, успешно сочетающим преподавательскую и научную деятельность: ежегодно фонд выплачивает более 400 грантов и 2.000 стипендий.
     Программа стипендий курсантам военных вузов стартовала в сентябре 2003 года. А в 2006 году в конкурсных отборах на получение стипендии приняли участие 700 курсантов разных военных специальностей из 67 высших военно-образовательных учреждений. Двести из них стали стипендиатами фонда и теперь в течение календарного года будут получать по 2.500 рублей ежемесячно.
     Кстати, к третьему году существования конкурса его организаторы пришли к логичному выводу: не бывает хороших учеников без хороших преподавателей. Поэтому два года подряд одновременно с именами лучших курсантов России называются и имена лучших педагогов военных вузов. Выдвижение соискателей и конкурсный отбор проводит Минобороны РФ с использованием методик, предложенных фондом. Экспертной оценке подлежит как научная, так и педагогическая деятельность участников конкурса. В частности, оцениваются не только уровень научных и методических разработок, но и результаты анкетирования среди курсантов и слушателей, у которых соискатели ведут занятия. Единовременными грантами в размере 36 тыс. руб. по результатам конкурса в 2006 году награждены 100 преподавателей.
     На снимке: Стипендиаты «Благотворительного фонда В. ПОТАНИНА».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex