на главную страницу

16 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

ТРЕТИЙ ПРИЗ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     По итогам минувшего учебного года первое место в Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота заняла бригада противолодочных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Андрей Нелидин. Лучшим в самой бригаде назван БПК «Адмирал Пантелеев». На счету передового экипажа во главе с капитаном 2 ранга Иваном Ковалевым успешно выполненные артиллерийские, зенитно-ракетные и торпедные стрельбы, участие в морском параде, посвященном 275-летию Тихоокеанского флота, поход в Японию, о котором, кстати, подробно рассказала «Красная звезда», и немало других заметных мероприятий.
     Моментом же истины для «Адмирала Пантелеева», несомненно, стал апрельский сбор-поход и выполнение совместно с БПК «Адмирал Виноградов» противолодочной задачи. Тогда корабельная поисковая ударная группа (КПУГ) осуществила многочасовой поиск дизельной подводной лодки «противника», слежение за ней, атаку и стопроцентное «уничтожение» с применением главных ракетных комплексов. Это мероприятие, как выяснилось через несколько месяцев, тихоокеанцы выполнили лучше всех в ВМФ. На торжественном построении, посвященном началу нынешнего учебного года, морякам-противолодочникам был вручен приз главнокомандующего ВМФ. На личном счету капитана 2 ранга Ковалева это уже третий приз главкома.
     После окончания в 1995 году Ленинградского высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе лейтенант Ковалев по распределению оказался на Камчатке и семь лет, вплоть до поступления в академию, прослужил на малом ракетном корабле «Разлив». Три года из семи был его командиром. Именно в тот период усилия экипажа дважды были отмечены главнокомандующим ВМФ.
     - Нелегкое, напряженное, но очень интересное было время, - вспоминает Иван Александрович. – Только что организованная группировка войск и сил постепенно становилась единым военным организмом. Решали учебно-боевые задачи во взаимодействии с летчиками, подводниками, береговыми ракетчиками. Стреляли сами, обеспечивали стрельбы других экипажей…
     Полтора года в должности старшего помощника командира БПК «Маршал Шапошников» позволили капитану 2 ранга Ковалеву в полной мере освоить специфику большого корабля. Сегодня на командирском мостике «Адмирала Пантелеева» он чувствует себя уверенно.
     На снимках: капитан 2 ранга Иван КОВАЛЕВ; БПК «Адмирал Пантелеев» в море. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex