на главную страницу

16 Января 2007 года

Планета людей

Вторник

В Вашингтоне хотели, как лучше...

Вадим МАРКУШИН.



     Государственный секретарь США Кондолиза Райс, выполняя поручение Джорджа Буша, в субботу прибыла на Ближний Восток, чтобы активизировать палестино-израильский диалог, а также добиться поддержки умеренных арабских стран в реализации новой американской стратегии в Ираке. Кроме Израиля и Палестинской автономии в число посещаемых госпожой Райс стран входят Египет, Саудовская Аравия и Кувейт. Проведя встречи с руководителями этих государств, она вылетит в Европу для консультаций в Берлине и Лондоне.
     Направляясь в Тель-Авив, Кондолиза Райс сказала журналистам, что у нее нет никакого готового плана, однако она попытается на месте, сообразуясь с обстоятельствами, придать новый импульс процессу разблокирования мирного процесса. При этом в качестве главной опоры дипломатии примирения, как дали понять источники в госдепартаменте, закладывается принцип «двух государств для двух народов».
     Но это только принцип. Предлагаемые способы его претворения в жизнь у сторон разные. В частности, выдвигается предложение в самое ближайшее время провозгласить независимую Палестину во временных границах по периметру израильской защитной стены, а уж затем перейти к решению всего круга вопросов по окончательному урегулированию. Израильтяне якобы согласны с такой механикой решения проблемы государственного разделения. При этом в качестве первейшего условия для начала переговоров они по-прежнему выставляют прекращение террора и демонтаж террористической инфраструктуры на палестинских территориях.
     Палестинцы же к идее временных границ отнеслись с подозрением, напомнив известное изречение, что нет ничего более законсервированного, чем отсроченные решения. Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас во время переговоров с Кондолизой Райс в Рамалле именно в таком смысле и выразился, уведомив ее о «неприятии временных решений, включая переходные границы». По свидетельству ряда местных обозревателей, палестинцы опасаются, что временные границы на практике окажутся окончательными, а значит, будущая Палестина будет представлять собой набор изолированных анклавов, причем на территории гораздо меньшей, чем очерчено границами 1967 года. В итоге мирный процесс только затянется.
     Об опасности затягивания ближневосточного мирного процесса говорят и в соседних столицах. Так, об этом предостерег свою высокую американскую гостью король Иордании Абдалла Второй. Принимая в воскресенье в Аммане Кондолизу Райс, он призвал администрацию США «помочь палестинцам обрести собственное жизнеспособное государство, что позволит им реализовать национальные чаяния». По его словам, палестинское государство «будет жить в мире и безопасности с Израилем».
     Иорданский монарх также обсудил с госсекретарем США ситуацию в Ираке. Он подчеркнул «важность участия всех групп иракского населения в усилиях по стабилизации обстановки». По его мнению, от этого зависит успех внутриполитического процесса в Ираке, установление мира и безопасности в соседней стране. Как отметил монарх, «сунниты должны почувствовать, что они являются активными участниками строительства будущего Ирака, его неотъемлемой частью».
     Соглашаясь с такой постановкой вопроса в принципе, Кондолиза Райс в качестве главной предпосылки для позитивного изменения ситуации в Ираке выдвигает способность к эффективной работе нынешнего кабинета министров во главе с премьером Нури аль-Малики. Ключевой «механизм принуждения», по ее словам, состоит в том, чтобы резко повысить действенность принимаемых иракскими властями мер по нормализации жизни в стране.
     Что же касается новой американской стратегии в Ираке, глава внешнеполитического ведомства США полагает, что о правильности ее выбора можно будет судить уже «в течение ближайших нескольких месяцев». Первая волна расширения военного контингента в рамках намеченных замыслов, по словам Райс, пройдет 1 февраля, следующая – 15 февраля. «После этого появится ясное ощущение того, как разворачиваются события», - убеждена она.
     Между тем в последнем интервью телекомпании Си-би-эс президент Соединенных Штатов Джордж Буш признал, что за время нынешней военной операции в Ираке было совершено немало ошибок. «История покажет, что множество вещей мы могли сделать лучше. В этом нет ни малейшего сомнения», - сказал он. Тем не менее глава Белого дома по-прежнему убежден, что свержение Саддама Хусейна было верным шагом. «Мы освободили эту страну от тирана. Мне кажется, что иракский народ находится в громадном долгу перед американским народом», - заявил Буш.
     Президент США еще раз призвал конгресс одобрить новую стратегию стабилизации в Ираке, предусматривающую существенное увеличение численности американских войск в этой стране, или подготовить собственный альтернативный план. «Противиться всему и не предлагать взамен ничего – безответственно», - подчеркнул он.
     По-своему пытаются активизировать мирный процесс на Ближнем Востоке страны, с которыми не желает (пока) общаться Вашингтон. Так, впервые за последние четверть века с визитом в Дамаск прибыл президент Ирака. Такой шаг Джаляль Талабани сделал практически сразу после прозвучавших в адрес Сирии и Ирана новых обвинений Джорджа Буша. Глава администрации США считает, что эти страны, вмешиваясь во внутренние дела соседей, мешают американцам обеспечивать мир и стабильность в регионе.
     Напротив, сирийский лидер Башар Асад уверен, что его страна «поможет иракцам достичь национального согласия, укрепить единство и целостность государства, добиться стабильности и продолжения политического процесса». Об этом он заявил, принимая в воскресенье Джаляля Талабани, которого сопровождает большая правительственная и парламентская делегация. По итогам переговоров, как ожидается, будут подписаны межправительственные соглашения, затрагивающие торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области безопасности и использования водных ресурсов, а также в нефтегазовой отрасли.
     Напомним, что дипломатические отношения между Сирией и Ираком были прерваны c началом ирано-иракской войны 1980–1988 годов, в которой Дамаск стал на сторону Тегерана. После этого на сирийской территории были размещены структуры двух ведущих курдских группировок – Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана, который возглавляет нынешний президент Ирака. Обе организации находились в оппозиции к бывшему иракскому режиму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex