на главную страницу

16 Января 2007 года

Планета людей

Вторник

До благоразумия далеко?

Денис АЛЕКСЕЕВ.



     Дополнительный миротворческий пост выставлен в районе города Дубоссары в Зоне безопасности приднестровского конфликта. Это сделано для того, чтобы урегулировать инцидент, произошедший в минувшую пятницу между молдавской полицией и приднестровской милицией. Решение об этом приняла на экстренном заседании Объединенная контрольная комиссия (ОКК) -политическая надстройка в миротворческой операции, работающая на постоянной основе.
     Как стало известно, в ночь на 13 января в районе Дубоссар на трассе Рыбница – Тирасполь возник конфликт между молдавскими и приднестровскими силовыми структурами. Поводом к нему стал установленный молдавской полицией пост в Зоне безопасности, контролируемой «голубыми касками». Сотрудники милиции Приднестровья посчитали этот пост незаконным, к месту конфликта были стянуты до двухсот представителей силовых структур с обеих сторон. Противостояние сопровождалось взаимными обвинениями и грозило перерасти в схватку. Как заявил позже представитель Молдавии в ОКК Ион Ляху, «выясняя, кому принадлежит трасса в Зоне безопасности конфликта, силовики превысили свои полномочия и чуть не довели ситуацию до столкновения».
     Чтобы избежать разрастания конфликта, на место прибыли военные наблюдатели, а также сопредседатели ОКК и командование миротворческими силами. Они и развели конфликтующие стороны.
     В протоколе заседания ОКК наряду со стремлением делегаций (Молдавии, Приднестровья, России), а также представителей Украины и ОБСЕ в ОКК к скорейшему разрешению инцидента мирными средствами содержится также требование ликвидировать в районе инцидента все дополнительные посты силовых структур Молдавии и Приднестровья.
     Контроль за ситуацией в районе инцидента поручен Объединенному военному командованию. Кроме временного миротворческого поста территорию будут патрулировать мобильные группы военных наблюдателей.
     Как заявил министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, отвечающий в правительстве за приднестровское урегулирование, «ситуация в этой внезапно возникшей «горячей точке» нормализовалась, миротворцы взяли ситуацию под контроль».
     Между тем приднестровская сторона назвала случившееся «провокацией, направленной на усугубление кризиса и слом существующего формата миротворческой операции» с участием России, Молдавии и Приднестровья. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД непризнанной республики. По мнению Тирасполя, «урегулирование ситуации наглядно доказало, что действующий миротворческий механизм, включая работу в рамках ОКК, по-прежнему остается ключевым для сохранения мира и стабильности в регионе».
     Кстати, сама Объединенная контрольная комиссия по управлению миротворческой операцией в Приднестровье проводит плановые заседания в полном объеме. Как заявил руководитель российской делегации в ОКК Виктор Шанин, прошлый год был для ОКК нелегким. «Тем не менее, несмотря на обвинения со стороны некоторых политиков в неэффективной работе, комиссии удалось успешно урегулировать ряд конфликтных ситуаций, созданных силовыми структурами Кишинева и Тирасполя», — отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex