на главную страницу

16 Января 2007 года

Читательская почта

Вторник

ОТЕЦ БЫЛ РУССКИМ СОЛДАТОМ



     Здравствуйте!
     Меня зовут Элеонора Дупуис, я родилась в 1946 г. в Санкт-Пельтене, Нижняя Австрия. Я ищу своего русского отца уже много лет. Он был солдатом Красной Армии и в 1945 г. провел несколько месяцев в Австрии, в г. Санкт-Пельтене. В приложении краткое резюме моей истории. Список моих многочисленных попыток слишком долог. К счастью, много людей участвуют в поиске и мне помогают. Мы даже нашли 4 фамилии «Гроссман», 3 из них с именем Михаил, но эти люди не были в Австрии.
     Недавно ветеран Отечественной войны Валентина Георгиевна К. написала мне следующее: «И вот, листая книгу, я наткнулась на фотографию группы офицеров (полевого управления 4-й гв. армии, которое как раз и дислоцировалось в г. Санкт-Пельтене). Среди офицеров есть Гехман, капитан, инициалов нет».
     Она почему-то думает, что это может быть мой отец. Она отправила письмо в Подольский архив два месяца назад, но еще не получила ответа. (Удивительно, какие добрые, работоспособные, готовые помочь эти ветераны Отечественной войны!)
     Я решила написать вам. Если сможете чем-то помочь, я буду очень благодарна.
     Элеонора Д.
     Адрес: Eleonore Dupuis
     St. Johann-Gasse 1-5/4/7
     1050 Wien (Austria)
     
Приложением моя история

     Я дочь австрийской подданной и русского солдата, участвовавшего в освобождении Австрии. Мои родители познакомились следующим образом: летом 1945 года русский солдат пришел к нам в сад и попросил воды. Мама выполнила просьбу. Потом он пришел еще раз и в знак признательности принес матери и сестренке хлеба. Этот русский солдат предложил матери помощь в работе по саду, одной ей было не справиться. Так и зародилась их дружба, которая позднее переросла в любовь. Но вскоре русскому солдату пришлось уехать, потому что ему предстояло оперировать раненую ногу, так что моя мать больше не имела никаких известий от него. Вскоре она узнала, что ждет ребенка, и т.к. она любила отца и надеялась, что он вернется, решила сохранить его. Так появилась я.
     К сожалению, знаю об отце очень мало, потому что мои родители были знакомы непродолжительное время и не предполагали, что в скором времени расстанутся навсегда. Он был либо солдатом, либо офицером, знал несколько немецких слов, жил в Твери (или в ее окрестностях), ему было около тридцати лет, звали егоМихаил Гроcсман – вот и все, что мать могла рассказать об отце. Фамилию отца мать восприняла только на слух и не записала ее. Возможно, его фамилия была Кроман, Хроман, Громан или нечто подобное. Как бы то ни было, в июле 1945-го его воинская часть была размещена в г. Санкт-Пельтене (Sankt Pеlten), Нижняя Австрия, в 60 км к западу от Вены.
     Лет деcять назад я впервые услышала об одной из передач радиостанции BBC Worldwide о Liberation Children – «дети освобождения». Написала туда, и мне посоветовали обратиться в городской совет г. Санкт-Пельтена, где я родилась. Затем – в Институт исследования последствий войны им. Людвига Больцмана в г. Грац, сотрудники которого совместно с российскими коллегами осуществляют различные исследовательские проекты в этой области. Я послала запросы в архивы, в комитет ветеранов, в Красный Крест, в австрийское посольство в Москве, а также участвовала в передаче «Жди меня» русского канала ОРТ.
     Кроме того, я начала учить русский язык. И все это благодаря отцу, о котором так мало знаю.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex