Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Января 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 В центре внимания – молодежь

 Жизнь – отечеству и армии

 У космодрома новый начальник

 Столичный, пятидесятый

 «Золотая десятка» РОСТО (ДОСААФ)

 У миротворцев – боевая учеба

 «Социалка» в цифрах

 Гарнизонный дом здоровья

 В честь Дня российской печати

 Взгляд в космос из музея

 Конкурс продолжается

 Строй контрактников крепнет

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Люди орлиного племени

  В эти дни страна отмечает 80-летие Оборонного общества. 23 января 1927 г. на совместном заседании делегатов I съезда Авиахима и участников пленума ОСО было принято решение о слиянии этих двух оборонных организаций. Рождение Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству) – отправная точка в истории единого Оборонного общества страны, которое с августа 1951 года называлось ДОСААФ. Его правопреемницей в сентябре 1991 года стала Российская оборонная спортивно-техническая организация. 80-летняя история Оборонного общества – эпоха самоотверженного труда, ратных подвигов, научных и спортивных достижений наших сограждан во благо Отечества. О сегодняшних делах, достижениях и задачах Российской оборонной спортивно-технической организации корреспондент «Красной звезды» беседует с председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолием СТАРОДУБЦЕМ.
 || Беседовал Андрей КУРНЯЕВ.


НА СТРАЖЕ ОБЩЕГО НЕБА

  В настоящее время на территории СНГ планируется создать несколько Единых региональных систем ПВО. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев. Данный круг тем запланирован для обсуждения 17 февраля этого года в Ереване на заседании координационного комитета Объединенной системы ПВО стран СНГ, на котором и будет представлена новая Единая региональная система (ЕРС) ПВО на Кавказе.
 || Александр ПИНЧУК.


«Второе дыхание» Валерия Розова

  Как известно, по-настоящему талантливый человек талантлив во всем. Воспитанник Оборонного общества самый титулованный спортсмен в мировом скайсерфинге Валерий РОЗОВ несколько лет назад завершил выступления в этом виде спорта. Но не расстался с другим своим увлечением – бэйс-климбингом, направлением парашютизма, основателем которого он признан в спортивном мире.Главная особенность такой разновидности парашютных прыжков с фиксированных объектов, как B.A.S.E. climbing – это то, что спортсмен «своим ходом», по-альпинистски добирается до точки отделения по стене, вдоль которой впоследствии происходит прыжок. Свое новейшее непревзойденное достижение в этой дисциплине Розов посвятил 80-летию Осоавиахима – ДОСААФ – РОСТО.
 || Максим ШАКИРОВ.


Новое поколение выбирает патриотизм

  Благотворительный фонд спортивных программ «Новое поколение», возглавляемый Ольгой Смородской, - один из основных партнеров Министерства обороны.
 Ольга Юрьевна, еще в свою бытность начальником ФГУ ЦСКА, приложила немало усилий для того, чтобы Центральный спортивный клуб армии стал ведущей спортивной организацией страны. И так получилось, что именно при ней ЦСКА вернул утраченные позиции практически во всех видах спорта, а два флагмана армейцев - футбольный и баскетбольный ЦСКА - доказывали превосходство не только на российских, но и на зарубежных аренах.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Артист ФГУ «Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова»
Михаил Пореченков:
«Я живу на этой земле. Здесь мой дом,моя Родина. И я должен и буду их защищать…»

  Бывало не раз, что артист становился заложником одной роли. Популярный актер Михаил Пореченков часто и ассоциируется с «агентом национальной безопасности» из одноименного телесериала, но сразу же вспоминаешь его героев и в «Улицах разбитых фонарей», «Бандитском Петербурге», «Спецназе», «Грозовых воротах», в фильмах «Горько!», «Вовочка», «Трио», «Связь», «Механическая сюита», «Солдатский декамерон». И конечно же в «9 роте». Еще во время учебы в театральном училище студент Пореченков снялся в фильме Эрнеста Ясана «Колесо любви» (1994 г.). Кино и театр для него с тех пор тесно переплелись. По окончании института работал в петербургском театре «На Крюковом канале», потом в труппе Академического театра имени Ленсовета. Теперь творческий полюс актера сместился в сторону Москвы. Уже три года Михаил служит в МХТ им. Чехова. Он занят в трех спектаклях. В «Утиной охоте» играет официанта Диму – антипода главного героя, в «Белой гвардии» - Мышлаевского и в «Гамлете» - Полония.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


С характером стратега

  Четверть века 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов (родился в Златоусте 23.05.1951 г.) выступал на соревнованиях как спортсмен Советской Армии.
 Блестяще преодолев в первой попытке отборочный цикл в борьбе за мировую шахматную корону, Анатолий Карпов вышел на матч с чемпионом мира Робертом Фишером (США). Но американец отказался от игры, и в апреле 1975 года А. Карпов (СССР, ЦСКА) был провозглашен 12-м чемпионом мира. Среди вероятных причин отказа американца защищать свой титул специалисты предположили его боязнь проиграть новому сопернику из России, творчество которого Роберт тщательно анализировал. А Анатолий Карпов игрой доказал свое абсолютное лидерство в мировых шахматах.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.


ПО ЗАКОНАМ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ

  В Числе ветеранских и других организаций, представленных в Общественном совете при Министерстве обороны Российской Федерации, значится Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Созданная в октябре 1993 года, она известна многим россиянам своей, без преувеличения можно сказать, подвижнической деятельностью во благо Отечества. Адресная помощь участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранам труда и Вооруженных Сил, шефство над воинскими частями, патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к военной службе - таков далеко не полный перечень добрых дел этой организации, совет директоров которой уже многие годы возглавляет доктор философских наук полковник запаса Александр Николаевич Каньшин.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Нужен ли нам такой взводный?

  С НАЧАЛА 90-х годов прошлого века из Вооруженных Сил увольнялись в запас тысячи лейтенантов. Причем армию покидали как выпускники военных вузов, только что получившие дипломы об их окончании, так и те из молодых офицеров, кто уже послужил в войсках. Никто не знал, как этот процесс остановить, вернее, знать-то знали, но на волне катастрофической инфляции, падения промышленного производства и деградации многих общественных ценностей государство в то время было не в состоянии обеспечить достойный жизненный уровень молодым офицерам и их семьям.
 || Тарас РУДЫК.


ТРЕТИЙ ПРИЗ

  По итогам минувшего учебного года первое место в Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота заняла бригада противолодочных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Андрей Нелидин. Лучшим в самой бригаде назван БПК «Адмирал Пантелеев». На счету передового экипажа во главе с капитаном 2 ранга Иваном Ковалевым успешно выполненные артиллерийские, зенитно-ракетные и торпедные стрельбы, участие в морском параде, посвященном 275-летию Тихоокеанского флота, поход в Японию, о котором, кстати, подробно рассказала «Красная звезда», и немало других заметных мероприятий.
 || Виталий АНЬКОВ.


Украина: беспокойный январь

  Верховная рада Украины преодолела президентское вето на закон о кабинете министров, согласно которому глава республики лишится многих полномочий: даже президентские акты должны теперь утверждаться премьер-министром. Вступление в силу этого закона означает коренное изменение политической системы и окончательное превращение Украины в парламентскую республику. Практически все рычаги власти в стране теперь переходят в руки премьера Виктора Януковича, а президент Виктор Ющенко превращается в протокольную фигуру. Действительно, никогда прежде премьер-министр Украины не имел таких полномочий, как теперь. Виктор Янукович становится ключевой фигурой на Украине. «Впервые за 15 лет независимой Украины кабинет министров получил свои законные права», - удовлетворенно оценил Янукович действия депутатов. До этого момента закон о кабинете министров Верховная рада Украины принимала восемь раз. И всякий раз президент Виктор Ющенко накладывал на него вето, возвращая обратно в парламент. В минувшую пятницу Рада все-таки преодолела президентское вето: за принятие закона проголосовали 366 депутатов при необходимых 300.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Здесь согревают сердца

Московскому дому ветеранов войн и Вооруженных Сил – 15 лет
  Доброта, отзывчивость, душевность лежат в основе всех дел Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил и функционирующего на его базе Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн. Опыт столь уникального учреждения с интересом изучается и внедряется в регионах России. Многочисленные делегации после ознакомления с буднями Комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха ветеранов столицы искренне восхищаются увиденным и не скрывают удивления, как такого чуда смогла добиться организация всего-то за 15 лет. Наш нештатный корреспондент встретился с председателем совета Московского дома ветеранов Вячеславом Григорьевичем МИХАЙЛОВЫМ и попросил ответить на ряд вопросов.
 || Владимир БАЛАБИН.

АРМИЯ И РЕГИОНЫ

  «ВОРОТА» СИБИРИ
  Первое упоминание в исторических документах о Тюмени датируется 1586 годом. Формирование этого русского города в Сибири началось со строительства острога на реке Туре. В ХVII веке Тюмень - это уже крупный торгово-ремесленный центр, соответствующий по уровню развития городам европейской части России. К тому же благодаря своему удачному географическому расположению город стал по праву считаться «воротами» Сибири, где пересеклись торговые пути между Западом и Востоком. Тюменская область как административная единица была образована 14 августа 1944 года.
  ТЕРРИТОРИЯ ПАТРИОТОВ
  
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

 ЯКУШЕВ Владимир Владимирович родился 14 июня 1968 года в Нефтекамске. Окончил Тюменский государственный университет. В 1986–1988 годах служил в рядах Советской Армии.
 Трудовую деятельность начал в 1993 году. До мая 1997 года работал в Ямало-Ненецком филиале Западно-Сибирского коммерческого банка. В 1998 году занял пост президента ОАО «Запсибкомбанк». С 2001 года - вице-губернатор Тюменской области. В 2005 г. назначен первым заместителем главы города Тюмени. 24 ноября 2005 г. - утвержден в должности губернатора Тюменской области. Женат, имеет двоих детей.
  НОВОБРАНЦЕВ ГОТОВИМ СО ШКОЛЫ
  Тюменская область всегда успешно выполняет план по призыву граждан на военную службу. Не стал исключением и осенний призыв 2006 года. Хотя в этот раз не обошлось без проблем.
  ВЕСТИ
  
Его считали без вести пропавшим
В полевом сезоне вахты «Памяти-2006» приняли участие более двухсот поисковиков из восьми муниципальных образований Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В итоге в четырех районах Тверской и Новгородской областей ими были подняты останки 474 бойцов и командиров Красной Армии. Найден 31 «смертный» медальон. По обнаруженным вкладышам установлены 7 фамилий павших. Еще 4 фамилии определены по личным вещам павших: котелкам и ложкам. А также восстановлены 4 мемориальных захоронения.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Вестник РОСТО

  Они были первыми
  Воспитанники Оборонного общества… Их имена золотом начертаны на историческом полотне мирового прогресса. Они покоряли Пятый океан на первых отечественных самолетах, устремлялись на парашютах к земле из стратосферы, учили «летать» танки, осваивали морские глубины, «рубили окно» в космос. Многие их свершения и сегодня, в XXI веке, остаются вершиной мужества, воли, таланта.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.
  Вологодский знак качества
  В класс по подготовке специалистов радиолокационных станций Вологодской технической школы РОСТО (ДОСААФ) я заглянул без приглашения – занятие под руководством подполковника запаса Виктора Золотова было в разгаре. Юноши тренировались с огоньком, чувствовалось, не новички.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Общество и армия: единой жизнью и судьбой

  Состав Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации
  16 ноября прошлого года заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов подписал приказ об образовании Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации...
  Автор и исполнитель песен Александр Маршал:
«Не забывайте, что в строй становятся люди с «гражданки»

  Детство, прошедшее в военных городках, о котором певец написал когда-то в одном из интернет-воспоминаний: «Детство пахнет ростовскими суховеями и гуталином солдатских ботинок на плацу…» А еще детство – это «пыльная тайна закрытого ото всех школьного актового зала, в котором, если стащить ключ, можно целыми днями наигрывать на гитаре (тихо-тихо, конечно, пока идут уроки)». Эта музыка навсегда переплелась с жестким ритмом тех ботинок, в которых солдаты маршировали по военному городку близ уездного Сальска, где служил отец будущего Маршала, тогда еще Саши Минькова.
  Для будущей элиты нации
  «Красная звезда» уже не раз писала о том, что в рамках соглашения о сотрудничестве между Минобороны России и некоммерческой благотворительной организацией «Благотворительный фонд Владимира Потанина» в системе военных образовательных учреждений высшего и профессионального образования проводится конкурс по отбору кандидатов из числа курсантов на получение в течение календарного года ежемесячной стипендии от фонда...

 || Дмитрий ЮРОВ.
  Задача церкви — духовное укрепление воинства
  Армия и Церковь… Вопрос весьма не простой. Активно он дискутируется в российском обществе, в средствах массовой информации. Введение института военных священников связывают с поиском эффективных форм борьбы с неуставными взаимоотношениями, с так называемой «дедовщиной», другими недугами в Вооруженных Силах РФ.

 || Александр ДЕРЯБИН.

Армия и общество

  «Наши» ищут место в строю
  В России растет активность молодежи. Тон в этом процессе, несомненно, задает молодежное движение «Наши». Созданное относительно недавно, оно уже успело приобщить к проблемам страны немало молодых людей. О задачах и деятельности движения читателям «Красной звезды» рассказывает один из его комиссаров Евгений Иванов.

 || Беседу вела Анастасия Липовая.

Планета людей

  В Вашингтоне хотели, как лучше...
  Государственный секретарь США Кондолиза Райс, выполняя поручение Джорджа Буша, в субботу прибыла на Ближний Восток, чтобы активизировать палестино-израильский диалог, а также добиться поддержки умеренных арабских стран в реализации новой американской стратегии в Ираке. Кроме Израиля и Палестинской автономии в число посещаемых госпожой Райс стран входят Египет, Саудовская Аравия и Кувейт. Проведя встречи с руководителями этих государств, она вылетит в Европу для консультаций в Берлине и Лондоне.

 || Вадим МАРКУШИН.
  До благоразумия далеко?
  Дополнительный миротворческий пост выставлен в районе города Дубоссары в Зоне безопасности приднестровского конфликта. Это сделано для того, чтобы урегулировать инцидент, произошедший в минувшую пятницу между молдавской полицией и приднестровской милицией. Решение об этом приняла на экстренном заседании Объединенная контрольная комиссия (ОКК) -политическая надстройка в миротворческой операции, работающая на постоянной основе.

 || Денис АЛЕКСЕЕВ.
  Япония сосредотачивается
  Первые дни нового года ознаменовались для Японии очередными шагами по пути легализации военной политики страны. Одним из них стало начало работы министерства обороны, по случаю чего 9 января в Токио состоялась торжественная церемония. Без военного ведомства Япония официально просуществовала более шестидесяти лет, после того как в 1945 году в результате капитуляции Токио во Второй мировой войне были ликвидированы как оплоты милитаризма действовавшие до того времени министерства армии и флота. Вместо них в июле 1954 года было сформировано управление национальной обороны.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Читательская почта

  ОТЕЦ БЫЛ РУССКИМ СОЛДАТОМ
  Здравствуйте!
 Меня зовут Элеонора Дупуис, я родилась в 1946 г. в Санкт-Пельтене, Нижняя Австрия. Я ищу своего русского отца уже много лет. Он был солдатом Красной Армии и в 1945 г. провел несколько месяцев в Австрии, в г. Санкт-Пельтене. В приложении краткое резюме моей истории. Список моих многочисленных попыток слишком долог. К счастью, много людей участвуют в поиске и мне помогают. Мы даже нашли 4 фамилии «Гроссман», 3 из них с именем Михаил, но эти люди не были в Австрии.

Спорт - инфо

•   Омск – Москва – Казань
•   Не наши дни – норвежские…
•   Кубок Дэвиса примерил камуфляж
•   «Правит король твердой рукой…»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства