на главную страницу

17 Января 2007 года

Среда

Калининград: скорость на качество не влияет

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



Калининградская область не случайно вошла в президентскую программу по дополнительному обеспечению жильем военнослужащих, получившую название «15+15»: до недавнего времени на Балтийском флоте насчитывалось более 5 тысяч бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий людей в погонах. Сегодня ситуация заметно изменилась: в эксплуатацию сдан целый ряд домов. Об итогах прошедшего года и перспективах жилищного строительства в области мы попросили рассказать заместителя командующего Балтийским флотом по инженерному обеспечению и обустройству полковника Константина КАБАНОВА.


     - Константин Евгеньевич, каковы на сегодняшний день результаты выполнения президентской программы и в целом ситуация со строительством жилья на флоте?
     - В установленные программой сроки мы укладываемся. Построено три дома: два - в Калининграде и один - в Балтийске. В целом это 305 квартир. В основном к их качеству претензий нет, несмотря на то, что дома возводились в рекордно короткие сроки – 6 месяцев от нулевого цикла до заселения. Во всяком случае нареканий от жильцов не поступало. Остался доволен увиденным и Президент России, побывавший в Калининграде в дни празднования 60-летия Калининградской области и совершенно неожиданно, вне запланированной программы, заехавший в гости к военным новоселам.
     Строительство домов вел флотский 212-й комбинат ЖБИ, возглавляемый полковником Валерием Буряковым. Предприятие освоило и использовало при этом новейшие технологии. Собственно, эти дома успешно прошли довольно суровую проверку новогодним штормом. Ни протечек, ни других прежде обычных строительных «болячек» новостроек не обнаружилось.
     Кроме того, из всех источников в 2006 году мы получили еще около 850 квартир.
     - Какие планы у флотских строителей на этот год?
     - В первую очередь это завершение программы «15+15», по которой должно быть сдано 1.195 квартир, что, как планируется, снизит социальную напряженность в «квартирном вопросе» процентов на сорок. Вдобавок в рамках шефской помощи правительства Москвы Балтийскому флоту, строится 144-квартирный дом, достраивается дом в Гусевском гарнизоне. Суммируя, с учетом повторного заселения, мы планируем получить более 2 тысяч квартир.
     - Свое жилье – это, конечно, здорово. Но микрорайон Сельма, где ведется строительство и по программе «15+15», пока не обеспечен социальной инфраструктурой. Как эта проблема будет решаться?
     - Выход найден. В ближайшее время флот передает мэрии Калининграда земельные участки общей площадью около 7 гектаров для строительства объектов соцкультбыта: двух детских садов, двух школ, спортивных площадок.
     - А как в целом выстраиваются отношения флотского командования и правительства области? Губернатор Георгий Боос предложил: передайте нам некоторые неиспользуемые военные объекты и взамен за счет средств области будут дополнительно построены квартиры для военнослужащих…
     - Да, такие предложения со стороны губернатора есть, и, я думаю, они будут реализованы в течение первого квартала этого года. Сейчас в инвестконтракты вовлекается порядка 35 объектов флота. Будет их реализация, стало быть, получим либо готовые квартиры, либо средства для строительства.
     - Константин Евгеньевич, как ясно из сказанного, основное строительство жилья ведется в самом Калининграде, а что же насчет главной базы флота - Балтийска? Предвидится ли и там «строительный бум»?
     - Безусловно. Сегодня готовится документация на строительство двух домов на 204 квартиры. И они будут построены в ближайшем будущем.

     На снимке: растут этажи новостроек Сельмы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex