на главную страницу

17 Января 2007 года

История Отечества

Среда

«На узмени, у Воронья камня…»

Соб инф.



Северо-запад России - места прекрасные и удивительные. Со всей страны, из-за рубежа едут тысячи людей, чтобы увидеть древний Псков, величественную Изборскую крепость, заповедное пушкинское Михайловское, священный Псково-Печерский монастырь... Есть и еще одно достопримечательное место – всем памятное, но не так хорошо известное: это берег Чудского озера, где близ села Кобылье Городище, «на узмени, у Воронья камня…» произошло в 1242 году знаменитое Ледовое побоище. Вот только туристов в тех местах почти не бывает, и к объектам воинской славы оно не относится...

     Недавно побывав в Гдовском районе Псковской области, экс-секретарь Совета безопасности России, член Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы ФС РФ Андрей Кокошин предложил присвоить этому участку статус Государственного военно-исторического музея-заповедника. Ведь Ледовое побоище имело и имеет огромное значение для судьбы России, для сохранения нашей культурно-цивилизационной идентичности, славянско-православной культуры».
     Как отметил Андрей Афанасьевич, со стороны разного рода антироссийских сил не прекращаются попытки принизить значение этого сражения 1242 года, в результате которого русским войскам под предводительством Александра Невского на длительный период был остановлен «Дранг нах Остен».
     - У «Единой России» уже есть опыт решения подобных вопросов, – сказал Кокошин. - Три с половиной года назад во время празднования 60-летия Курской битвы на Прохоровском поле я предложил ввести законом звание города воинской славы…
     Вместе с ним решением этого вопроса занялись тогда Николай Ковалев и еще несколько депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия». В результате в прошлом году был принят Федеральный закон «О городе воинской славы». Как считает Андрей Кокошин, «в качестве весьма достойных кандидатов на присвоение такого звания должны быть Ржев, Вязьма, Ельня, Малоярославец и еще ряд малых городов России».
     - Принятие решения о создании такого музея-заповедника в Гдовском районе сегодня исключительно актуально в условиях того, что этот район является пограничным – не только с Эстонией, но и с НАТО в целом, – заявил Кокошин. – Именно здесь Александр Невский и его ратники показали, что такое русский дух и что такое сила русского оружия.
     …Дай Бог, все получится, как намечается, и здесь, «на узмени, у Воронья камня», на берегу Чудского озера появится военно-исторический музей-заповедник «Ледовое побоище», и наши соотечественники будут приезжать сюда так же, как приезжают на Куликовское, Бородинское и Прохоровское поля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex