на главную страницу

17 Января 2007 года

Среда

Ров «дружбы»?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В ходе декабрьского 2006 года визита Президента Российской Федерации Владимира Путина на Украину состоялось заседание межгосударственной украинско-российской комиссии «Ющенко–Путин», в рамках которой были рассмотрены и предложения специальных комитетов и подкомитетов по вопросам завершения делимитации и демаркации как сухопутной, так и морской границ между Россией и Украиной. Тогда стороны договорились, что окончательное решение по этим проблемам будет сформулировано и согласовано в совместном плане действий России и Украины на 2007 - 2008 годы, подписание которого намечено на февраль этого года. Украинская и российская стороны уже обменялись протоколами совместного заседания Межгосударственной комиссии, и, по заявлению президента Ющенко, подготовка проекта совместного плана практически завершена. При этом украинский лидер выразил уверенность, что в ближайшие несколько дней эти протоколы будут подписаны обеими сторонами, а вслед за этим последует и подписание плана.
     Вместе с тем украинская сторона, по всей видимости, и не собиралась дожидаться момента подписания документа и уже в прошлом году в одностороннем порядке приступила к процессу демаркации границы. В частности, в минувшем августе после подготовки и отправления на утверждение в кабинет министров Украины всей необходимой документации по отводу приграничного земельного участка (750 км в длину, шириной – 21 км) Луганский погранотряд возобновил инженерные, в том числе земляные работы по обустройству границы, которые продолжаются и по сей день. Под инженерными работами понимается не только комплекс мероприятий по техническому обеспечению участка границы, но и прокладка 400-километрового рва глубиной не менее 60 см и шириной один метр (ров несплошной).
     Глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин отрицает политическую подоплеку в вопросе обустройства рвов на границе с Россией. По его словам, в этом вопросе нет никакой политики: «Копать под дружбу между народами мы не собирались и действуем в рамках тех полномочий, которые предоставлены законом».
     В то же время глава украинского пограничного ведомства признал, что принял решение о комплексном инженерном обустройстве украинско-российской границы «исходя из своих полномочий», а рвы необходимы для того, чтобы знать, где проходит граница. По его мнению, пограничник должен не просто выходить на дежурство в лес, в поле, а именно на линию государственной границы, которую должен четко контролировать.
     Впрочем, утверждая о правомочности своих действий, Николай Литвин счел необходимым подстраховаться и добавил, что на границе с Россией установлены не демаркационные столбы, а всего лишь информационные знаки, которые видны издалека. При этом он отметил, что делимитация сухопутной части границы с Россией уже полностью завершена и теперь наступает этап демаркации.
     По его словам, на каждой заставе построили вертолетную площадку, установили наблюдательные вышки, оснастили их специальной визуальной аппаратурой. На всех речках, проходящих через границу или находящихся вблизи нее, поставили причалы из понтонов, для застав закупили скоростные патрульные катера. Обустроены позиции для радиолокационных и прожекторных передвижных станций. «А те, кому все эти работы не нравились, начали упрекать нас рвами», - сказал Н. Литвин.
     В связи с этим примечательным выглядит разъяснение подобным действиям руководителя пресс-службы Луганского погранотряда Андрея Демченко, данное средствам массовой информации в ходе начала инженерных работ: «В 2004 году мы только завершили делимитацию (обозначение границы на карте), а демаркацию неизвестно когда начнут, это уже проблема государственного уровня. И часто случались ситуации, когда контрабандисты, ссылаясь на то, что граница никак не обозначена на местности, уходили от ответственности. Поэтому пограничный отряд, не дожидаясь демаркации, решил установить информационные знаки, указывающие на приближение к государственной границе Украины».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex