на главную страницу

17 Января 2007 года

Среда

2006-й: год взлетов, а не падений

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Федеральное агентство по промышленности России подвело предварительные итоги работы авиапрома в 2006 году. Он в целом оказался для отрасли успешным. И в военном, и в гражданском секторах удалось не только удержать позиции, но и достичь определенного прогресса.

     
Производство и поставка гражданской и военной авиационной техники

     Объем производства гражданской авиационной продукции в 2006 г. по отношению к 2005 г. составил 120,5 процента.
     На предприятиях Авиакор – авиационный завод (г. Самара), КАПО им. Горбунова (г. Казань), ВАСО (г. Воронеж), ПО «Полёт» (г. Омск), «Авиастар» – СП (г. Ульяновск), НПК «Иркут», Смоленский авиационный завод, Нижегородский авиационный завод «Сокол» произведено 33 самолета. Это Ту-154М, Ту-214, Ту-204, Ан-140, Ил-96-300, Ан-3, Бе-200, СМ-92Т, М-101.
     На предприятиях Казанский вертолетный завод, Улан-Удэнский авиационный завод, Роствертол, Кумертауское АПП построено 93 вертолета. Это Ми-17-В5, Ми-171В, Ми-172, Ми-8-МТВ1, Ми-8-МТВ2, «Ансат», Ми-8, Ми-171 (всех модификаций), Ми-26Т, Ка-32А-АТ, Ка-32А11БС, 23Д2.
     Также ОАО «НАПО им. Ю.П. Чкалова» передало заказчику в лице Министерства обороны РФ первый серийный самолет Су-34 (на снимке) и два самолета Су-34 опытной партии.
     ОАО «ААК «Прогресс» передало заказчику два вертолета Ка-50, а ОАО «Росвертол» изготовило пять вертолетов Ми-28Н.
     
Наиболее значимые события 2006 года в авиационной промышленности:

     – Утверждение «Стратегии развития авиационной промышленности России до 2015 года».
     – Утверждение федеральных целевых и государственных программ: «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года»; «Государственная программа вооружений на период 2007-2015 годы».
     – Организация ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», которая создается в соответствии с указом Президента РФ от 20 февраля 2006 года. Ее основная задача – консолидация активов авиапрома. В числе приоритетных целей – сохранение и развитие научно-производственного потенциала отрасли, концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники.
     
Корпорация надежд

     Напомним, что создание OAK должно быть завершено к 1 апреля 2007 года, когда в нее войдут два крупнейших отечественных предприятия: Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» и «Ка-
     занское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова» (КАПО).
     В планах руководства корпорации со-
     здать четыре дивизиона: боевая авиация, гражданская авиация, транспортная авиация, а также международная кооперация и «компонентный» бизнес.
     При этом предполагается, что в дивизионе боевая авиация Россия будет иметь полный контроль, в то время как в остальных допускается широкое участие иностранных партнеров, как стратегических, так и портфельных инвесторов.
     Также отметим, что на первом заседании Совета директоров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» председателем совета директоров ОАК был единогласно избран заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов.
     Как подчеркнул Сергей Иванов, он приложит «все свои усилия и весь свой ресурс для развития и процветания Объединенной авиастроительной корпорации».
     В первую очередь ОАК сконцентрирует усилия на создании гражданских самолетов. Этот вопрос, по словам заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России важен тем, что его решение позволит сохранить целостность транспортной инфраструктуры России. В России есть неплохие проекты в области создания авиатехники. Среди них Сергей Иванов назвал самолеты Ил-96, Ту-214, а также новый российский региональный самолет RRJ и перспективный среднемагистральный МС-21, который призван заменить Ту-154.
     На данный момент уже сформирован уставной капитал ОАК, его общий объем с учетом государственных инвестиций
     96 млрд. 700 млн. рублей. В него вошли активы ведущих авиастроительных предприятий, таких как авиационная холдинговая компания «Сухой», межгосударственная авиастроительная компания «Ильюшин», ОАО «Туполев». Доля государства в холдинге превышает 90 процентов. В последующем при довнесении акций других предприятий эта доля может быть снижена, но она составит не менее 75 процентов.
     Отметим и тот немаловажный факт, что в серийное производство в минувшем году запущены самолеты Су-34, Як-130 и вертолеты Ми-28Н, Ка-52.
     Что касается военно-технического со-
     трудничества, то выполнены первые поставки самолетов Су-30 МКИ в Алжир и в Венесуэлу. Реализуются другие внешнеторговые контракты по поставкам инозаказчикам авиационной техники и вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex