на главную страницу

17 Января 2007 года

Национальный интерес

Среда

Кимоно, снегоход и лыжи
от «Нового поколения»

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Фото автора и Сергея ВЛАДИМИРОВА.



Благотворительный Фонд спортивных программ «Новое поколение» передал весной 2006 года шести детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ) Новосибирской области спортивную форму, инвентарь и оборудование на сумму в несколько миллионов рублей. Подарки тогда вручал совершавший рабочую поездку в Новосибирск председатель Попечительского совета фонда, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов.


     Во время недавних рождественских школьных каникул корреспондент «Красной звезды», побывав в двух сельских районах Новосибирской области: Ордынском и Черепановском, убедился: КПД таких подарков – максимально возможный. Впрочем, пусть об этом расскажут сами сибиряки.
     Владимир Григорьевич Шевелев тренерской работой занимается уже более 40 лет. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, затем – техникум физической культуры, награжден почетным знаком «Отличник физкультуры и спорта РФ». Работает тренером по дзюдо в ДЮСШ села Шарап Ордынского района с 1993 года, когда он переехал в деревню из Новосибирска. Вот что он рассказывает:
     – В селе у нас – отделение секции борьбы дзюдо Ордынской ДЮСШ, три группы по 18 человек. Еще 5 групп занимаются этой популярной борьбой в райцентре, в Ордынском. И, конечно же, 50 новых кимоно нам были воистину «царским подарком». У нас тренируются мальчишки со второго по одиннадцатый класс, есть и несколько девочек. В селе сегодня с работой тяжело, около 80 процентов населения – безработные или на сезонных работах. Зарплата – мизерная. Разумеется, никто из родителей такую форму своему ребенку не смог бы купить – просто нет денег!
     


     

     Благотворительный Фонд спортивных программ «Новое поколение» создан в 2006 году. Кроме обеспечения детей формой и спортивным оборудованием, фонд ремонтирует существующие и строит новые спортивные объекты, участвует в создании дворовой спортивной инфраструктуры - площадок для игры в стритбол, хоккей и футбол, является организатором всероссийской спортивной игры «Лига дворовых чемпионов». Дети и подростки со всей России могут принять участие в массовых физкультурно-спортивных мероприятиях, праздниках и конкурсах, проводимых фондом, побывать на мастер-классах известных российских спортсменов и тренеров.
     

     


     Зал для тренировок, тренажерный зал мы, при поддержке администрации и спонсоров, отремонтировали и оборудовали в бывшем помещении детского сада. Раньше в нем было более 200 детей, а сегодня только 20 осталось – падает рождаемость. И чтобы помещение не пустовало мы нашли ему достойное применение.
     Нашу секцию дзюдо стали замечать после того, как два года назад в Санкт-Петербурге наш воспитанник Иван Воробьев занял третье место на первенстве России среди юношей 1988 года рождения. Потом на Спартакиаде школьников России в Челябинске Алексей Башмачников, тоже из нашего села, занял второе место.
     Но не это главное, мы не стремимся обязательно занять призовые места. Достаточно того, что дети занимаются спортом. Сам я к никотину и алкоголю равнодушен и от своих воспитанников того же требую – никто из них не курит, не употребляет наркотики. Я к ним хорошо отношусь, и они, чувствуя это, стараются меня не подводить, с дисциплиной тоже проблем нет.
     Кроме спортивного дзюдо, изучаем и его боевую разновидность. Мальчишки хорошо изучили зацепы, подсечки, подножки. Они, я убежден в этом, хорошо подготовлены к службе в армии и морально, и физически. Я не ставлю задачу непременно вырастить чемпионов, моя цель совсем другая – воспитать сильных, волевых парней, удержать их от дурных привычек, подготовить к службе в армии, к будущей жизни. Играем в футбол, волейбол, настольный теннис. Занятия проводятся 5 раз в неделю. Для новичков – 3 раза в неделю по полтора часа.
     


     

      Президент Фонда «Новое поколение» - Ольга Смородская. В попечительский совет входят президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, президент ЗАО «Холдинговая компания «ИНТЕРРОС» Владимир Потанин, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, академик РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, президент РОФ СУНСФ «Центр Национальной Славы» Сергей Щеблыгин.
     

     


     Со средствами, надо прямо сказать, тяжело. Поэтому детали для тренажеров собирали по всей деревне, мастерили из железок, попросили помощи у колхозного сварщика… Сейчас еще хотя бы 100 тысяч рублей раздобыть для ремонта спортзала…
     В спортивной школе работают еще 40 человек, зарплаты невысокие. А для поездок спортсменов на соревнования денег и подавно нет. На отделение борьбы дзюдо выделяют всего 4 тысячи рублей в год. Вот и получается, что поездку в Новосибирск командой в 25 человек удается оплатить только в один конец – обратно за свой счет едем.
     У нас хорошие контакты с директором общеобразовательной школы в Шарапе Еленой Германовной Гридчиной. За те 13 лет, которые мы вместе работаем, пришли к общему пониманию – только совместными усилиями учителей, родителей, мы сможем вырастить и воспитать здоровых учеников.
     
В Черепаново появилась «Рысь»

     В этот день клуб физической подготовки совместно с администрацией города на центральной площади Черепаново проводил соревнования самых маленьких лыжников – от 3 до 7 лет. Как знать, может быть, кто-то из них сделал свои первые шаги по будущей олимпийской лыжне.
     Рассказывает директор детского юношеского клуба физической подготовки города Черепаново Новосибирской области, тренер высшей категории по лыжным гонкам Сергей Викторович Дархин:
     – Наша спортивная школа (а сейчас это – спортклуб) работает с 1961 года, нашими выпускниками были Олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Минх, чемпион мира по биатлону среди юниоров Сергей Колодезев и Виктор Федорович Маматов, олимпийский чемпион, который прославил и наш район, и нашу страну. А наш выпускник чемпион мира по биатлону Александр Тропников сейчас и сам работает в Черепаново. Подготовлено несколько десятков мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников, т.е. процент выхода в большой спорт у нас довольно высок.
     Сегодня в школе занимаются 1023 человека. Культивируем 10 видов спорта, для сельского района, согласитесь, это «круто». И поскольку мы живем в Сибири, традиционно сильны у нас лыжные гонки. Полученный от фонда «Новое поколение» снегоход «Рысь» используем для подготовки трассы. А еще от фонда мы получили 39 комплектов лыж. Это прекрасное подспорье в деле подготовки новых чемпионов.
     В 2006 году мы вырастили трех чемпионов России среди юношей по гиревому спорту, армспорту и восточным единоборствам. Наши воспитанники постоянно становятся победителями и призерами областных соревнований. В Черепановском районе проводится ежегодно около 70 разнообразных спортивно-массовых мероприятий, в них принимают участие более 5 тысяч детей.
     Но есть и проблемы. Так, годовой бюджет клуба составляет 2,5 миллиона рублей. Особенно большие трудности с выездом на соревнования, финансированием покупки спортинвентаря. Простой комплект лыж стоит 3-3,5 тысячи рублей, а качественные лыжи, ботинки, крепления к ним – до 16 тысяч рублей. Найти спонсоров в сельской местности – тоже проблема. В лучшем случае нам помогают приобрести пару-другую лыж. Понятно, это не спасает.
     Рассказывает чемпион мира по биатлону, директор черепановского спортивного комплекса «Энергия» Александр Тропников:
     – Я сам родился в Черепаново, учился в средней школе, потом уехал в Новосибирск, где начал заниматься биатлоном. Вдохновлял пример нашего земляка Александра Ивановича Тихонова, четырехкратного олимпийского чемпиона. Я тренировался у него в команде, выступал за Советский Союз, за Россию. Чемпионом мира стал в 1992 году на 20-километровой командной гонке. Сегодня по мере сил стараемся развивать в Черепаново плавание, борьбу, хоккей, баскетбол. Хочется, чтобы наш город был не только лыжным центром, но и давал новые таланты в других видах спорта. В спортивном комплексе «Энергия» у нас есть бассейн, борцовский и спортивный залы. Рядом – хоккейная коробка. Далеко не каждый район располагает таким спорткомплексом. Сейчас там проходит первенство России по баскетболу среди девочек 1994 года рождения.
     Занимаясь в основном организаторской работой, я иногда прихожу на тренировки, на соревнования, делюсь опытом с молодыми. Признаюсь, не хочется терять тренерскую квалификацию. А дети… Они сейчас стремятся заниматься спортом в том числе и потому, что их привлекает современный, красивый инвентарь. Ребенок ведь на что обращает внимание? На «фантик». А чтобы был толк, нужно, чтоб и «конфетка» соответствовала… Только так мы сможем привлечь детей к занятиям спортом.
     
Вместе с родовым сертификатом – талон на спортинвентарь!

     Наверное, нет смысла повторять прописные истины о важности развития спорта, укрепления здоровья нации. Думаю, непременно наступят и такие времена, когда будущие матери, обзаведясь так называемым родовым сертификатом со специальным расчетным счетом, будут получать и право на бесплатное приобретение спортивного инвентаря для своего ребенка…
     Мечты мечтами, а демографическую проблему в России надо решать не только по количественному, но и по качественному принципу. Чтобы не только больше становилось детей, но и росли они здоровыми, физически развитыми. Благотворительный Фонд спортивных программ «Новое поколение» как раз и заботится о здоровье нового поколения россиян, а местные и региональные власти подкрепляют это своими ресурсами. Так, недавно губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение об оптимизации деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности. В целях организации эффективной деятельности спортивных школ, клубов и училища олимпийского резерва сформирована межведомственная комиссия по вопросам развития детско-юношеского спорта при администрации Новосибирской области. В число ее основных задач входит работа по обеспечению максимального охвата детей и подростков занятиями физкультурой и спортом. Кроме того, деятельность комиссии должна будет способствовать внедрению новых средств, методов, устройств и технологий, а также передового опыта их использования в практической деятельности в сфере детско-юношеского спорта.
     Главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области рекомендовано рассмотреть возможность снижения арендной платы за помещения, занимаемые учреждениями дополнительного образования спортивной направленности для детей и молодежи.
     


     

     Коньки, лыжи с ботинками, хоккейная форма, тренажеры для пауэрлифтинга поступили в ДЮСШ №21 - Новосибирск, детско-юношеский клуб физической подготовки «Кристалл» - Новосибирск, ДЮСШ «Темп» - cело Усть-Тарка, ДЮСШ №1 - Татарск, Детско-юношеский клуб физической подготовки - Черепаново, школу дзюдо - село Шарап, Ордынский район. Кроме того, спортклуб города Черепаново получил современный снегоход «Рысь».
     Всего в этих школах обучаются более 3,5 тысячи юных спортсменов.
     

     

     


     И еще один пример – в августе 2006 года в Новосибирске открылся новый спортивный комплекс. Он был создан на базе ДЮСШ № 21. Реконструкция проводилась на средства Фонда спортивных программ «Новое поколение». Меньше чем за пять месяцев был отремонтирован спортивный корпус, оборудованы два тренажерных зала, раздевалки и душевые, хоккейная коробка. За счет средств городского бюджета уложен новый асфальт на участке дороги, ведущей к спорткомплексу. На открытии комплекса президент Фонда «Новое поколение» Ольга Смородская передала мэру Новосибирска Владимиру Городецкому благодарность министра обороны России за вклад в развитие детского спорта. «Выполненный проект показал, что муниципалитет и федеральные власти способны объединять усилия ради общего дела, вместе достигать хороших результатов», – отметил Владимир Городецкий.
     Сейчас в школе тренируются дети и подростки, в числе которых 24 кандидата в мастера спорта, 7 мастеров, 3 мастера спорта международного класса. Юные спортсмены в подарок от мэра получили комплект хоккейных клюшек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex