Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Января 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Итог амнистии

 Материнский капитал: очередей не будет

 Индийский вектор

 Зачем ЦРУ Пастернака «подставило»?

 Не ждите звезд «Заочных»

 МиГ-35 готовится к «битве»

 Планы «стратегов»

 Новинка для ВТА

 Крылатые «морские змеи»

 Летающую лабораторию обновят



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Совет будет услышан

  В Москве в Культурном центре Вооруженных Сил России состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ, который был создан в декабре прошлого года по решению главы государства. Открыл заседание заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов. Обращаясь к членам совета (в его состав вошли известные общественные деятели, политологи, артисты, режиссеры, бизнесмены, представители ведущих средств массовой информации - полный список членов совета опубликован в «КЗ» 15 декабря 2006 года), глава Минобороны заявил, что военное ведомство намерено максимально учитывать интересы общества при формировании и реализации государственной политики в области обороны. «При этом все наши действия должны быть предельно открыты и понятны гражданскому обществу», - сказал Сергей Иванов.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


«На узмени, у Воронья камня…»

  Северо-запад России - места прекрасные и удивительные. Со всей страны, из-за рубежа едут тысячи людей, чтобы увидеть древний Псков, величественную Изборскую крепость, заповедное пушкинское Михайловское, священный Псково-Печерский монастырь... Есть и еще одно достопримечательное место – всем памятное, но не так хорошо известное: это берег Чудского озера, где близ села Кобылье Городище, «на узмени, у Воронья камня…» произошло в 1242 году знаменитое Ледовое побоище. Вот только туристов в тех местах почти не бывает, и к объектам воинской славы оно не относится...
 || Соб инф.


Гены и трансгены

По мнению многих ученых, употребление ГМ-продуктов может привести к вымиранию России
  Уже не один год в российском обществе идет спор о влиянии на человеческий организм продуктов с генетически модифицированными компонентами, которые поступают в Россию в огромных количествах от различных иностранных агро-продовольственных компаний. Особенно остро этот вопрос встал в последнее время, когда демографическая ситуация резко ухудшилась, а число всевозможных заболеваний увеличилось в разы. Угрозу национальной безопасности, похоже, понимают на всех уровнях российской власти.
 || Евгений ЛИСАНОВ.


Генерал армии Игорь ПУЗАНОВ:
нужно сознавать, что служба -
главнейшее в твоей судьбе

  - Игорь Евгеньевич, сейчас мы часто говорим о стабилизации обстановки в стране и в Вооруженных Силах - в частности, прошли, кажется, времена «революционных выдвиженцев» и головокружительных карьер на пустом месте. Насколько знаю, ваш служебный путь - это четкая и прямая дорога военного профессионала.
 - Да, как большинство наших офицеров, я из военной семьи, поэтому совершенно естественно связал свою судьбу с армией - и прохождение службы у меня, в общем-то, характерно для офицеров моего времени. Учился и начинал офицерскую службу в Сибирском военном округе, оканчивал все, что можно, - училище, две академии…

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Не«СУ»щий смерть врагу

  В последних числах декабря ушедшего года в подмосковной Кубинке на территории Авиационного ремонтного завода (АРЗ) № 121 состоялась передача российским ВВС шести Су-25СМ. Прием машин произвел главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов. Эти самолеты стали первыми отечественными штурмовиками, модернизированными по серийной технологии. В этом году еще шесть Су-25 из строевых частей пройдут серийную модернизацию, а в 2008 году – восемь.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Космос Сергея Королева

  Возможно, и вправду все люди рождаются талантливыми, но, к счастью, не всем успевают помешать. Подобные мысли невольно возникают, когда думаешь о сложной, полной триумфальных взлетов и горьких разочарований судьбе Сергея Павловича Королева, которому 12 января нынешнего года исполнилось бы 100 лет, когда вчитываешься в выверенные на весах прогресса строки о прославленном конструкторе, дважды Герое Социалистического Труда, лауреате Ленинской премии, академике Академии наук СССР, о человеке, чьи научно-практические изыскания позволили нашей стране стать ведущей ракетно-космической державой. Первый советский искусственный спутник Земли, первый, знаменитый полет Юрия Гагарина в космос. Первые рукотворные посланцы от имени всего человечества в сторону Луны, Венеры, Марса… Благо, что теперь можно без манипуляций в стиле совсекретности констатировать: гениальные разработки Сергея Королева в области исследований межзвездного пространства бесценны для общепланетарного сообщества.
 || Василий СЕМЕНОВ.


Самарский передел

Несовершенство федерального законодательства позволяет местным властям уводить у военных десятки квартир
  Минувший год тихую Самару сотрясали громкие предвыборные скандалы. В борьбе за город схлестнулись мощные финансово-промышленные группировки, политические партии, представители малого и среднего бизнеса. А под шумок этой борьбы продолжался передел собственности. Власть – она, как известно, приходит и уходит, а собственность остается. При этом в городе на Волге наиболее явно обозначилась нехарактерная до недавних пор для России тенденция. Еще вчера даже отпетые криминальные «авторитеты», стремясь приумножить свой капитал, считали ниже собственного достоинства покушаться на интересы военных. Армию они считали той «священной коровой», которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Армия цементирует государство. И, будучи надежной защитой от внешней опасности, позволяет спокойно вершить внутри этого государства самые разные дела. Имея в силу понятных причин сложные отношения с милицией, эти люди, как правило, относились к Вооруженным Силам с уважением. То же самое можно сказать о представителях бизнеса. Известно немало случаев, когда в период обеих чеченских кампаний они отстегивали с барского плеча немалые средства на экипировку и продовольственное обеспечение уходящих на войну частей. Сегодня, когда на Северном Кавказе войны уже нет, внутри страны разворачиваются другие войны. Войны за дорогостоящие земельные участки, на которых расположены военные объекты. Или за квартиры, построенные на скудные средства военного ведомства и переданные недавно в муниципальную собственность. И в этих войнах пощады нет никому… Самара в этом плане особенно «преуспела». Вот почему «Красная звезда» продолжает публикацию материалов, посвященных самарскому переделу собственности.
 || Владимир МОХОВ.


Кимоно, снегоход и лыжи
от «Нового поколения»

  Благотворительный Фонд спортивных программ «Новое поколение» передал весной 2006 года шести детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ) Новосибирской области спортивную форму, инвентарь и оборудование на сумму в несколько миллионов рублей. Подарки тогда вручал совершавший рабочую поездку в Новосибирск председатель Попечительского совета фонда, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


Александо Македонский и Древняя Русь

  
Судьба «Кипарисового сундучка»

 Итак, как следует из гипотезы Валерия Никитича Демина, получив в свое распоряжение древние манускрипты и карты Вавилона и уничтожив единственный экземпляр священной зороастрийской Авесты на развалинах поверженного Персеполя, Александр Великий повернул на Север в поисках абсолютного оружия и источника вечной молодости.
Стена Искандера

 Этот поход «покорителя мира» вошел в устные предания многих народов Востока, отразившись наиболее ярко в бессмертных творениях перса Фирдоуси, азербайджанца Низами и узбека Навои. Фирдоуси посвящает Александру значительную часть великой поэмы «Шахнаме», Низами - окончание своей «Пятерицы» - «Искандер-наме». Навои же отразил в «Стене Искандера» главное, по мнению народов Востока, деяние Александра Македонского - строительство многокилометровой каменной стены, защитившей эти народы от таинственных северных соседей.

 || Публикацию подготовил Игорь ЯДЫКИН.


За Байкалом холодные зори

  - Во время учений иногда случается, что наши бойцы кушают съедобных жуков и змей, дождевых червей, коренья и травы, - сказал командир бригады специального назначения из Забайкалья полковник Юрий Боровской. - А в обычных условиях, в пункте постоянной дислокации, они едят мясо, борщ и кашу, колбасу и сало.
 || Тарас РУДЫК.


НЛО в океане

  361 млн. километров или более 70 процентов, поверхности Земли занято водой. Один только Тихий океан больше площади всей суши. В Северном полушарии планеты водой занят 61% его поверхности, в Южном – 81%. Общий объем воды в океанских бассейнах – 1370 млн. кубических километров. Средняя глубина океанов – около 4 километров…
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Ров «дружбы»?
  В ходе декабрьского 2006 года визита Президента Российской Федерации Владимира Путина на Украину состоялось заседание межгосударственной украинско-российской комиссии «Ющенко–Путин», в рамках которой были рассмотрены и предложения специальных комитетов и подкомитетов по вопросам завершения делимитации и демаркации как сухопутной, так и морской границ между Россией и Украиной. Тогда стороны договорились, что окончательное решение по этим проблемам будет сформулировано и согласовано в совместном плане действий России и Украины на 2007 - 2008 годы, подписание которого намечено на февраль этого года. Украинская и российская стороны уже обменялись протоколами совместного заседания Межгосударственной комиссии, и, по заявлению президента Ющенко, подготовка проекта совместного плана практически завершена. При этом украинский лидер выразил уверенность, что в ближайшие несколько дней эти протоколы будут подписаны обеими сторонами, а вслед за этим последует и подписание плана.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Калининград:
скорость на качество не влияет

  Калининградская область не случайно вошла в президентскую программу по дополнительному обеспечению жильем военнослужащих, получившую название «15+15»: до недавнего времени на Балтийском флоте насчитывалось более 5 тысяч бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий людей в погонах. Сегодня ситуация заметно изменилась: в эксплуатацию сдан целый ряд домов. Об итогах прошедшего года и перспективах жилищного строительства в области мы попросили рассказать заместителя командующего Балтийским флотом по инженерному обеспечению и обустройству полковника Константина КАБАНОВА.

 || Игорь БАЛАШОВ.
  Курс — на океанические просторы

К 100-летию со дня рождения М. В. Егорова
  Имя Михаила Васильевича Егорова, 100-летие со дня рождения которого отмечается завтра, связано с целой эпохой в отечественном судостроении. С его участием флот из морского превратился в океанский и ракетно-ядерный.

 || Владимир АЛЕКСАНДРОВ.
  2006-й: год взлетов, а не падений
  Федеральное агентство по промышленности России подвело предварительные итоги работы авиапрома в 2006 году. Он в целом оказался для отрасли успешным. И в военном, и в гражданском секторах удалось не только удержать позиции, но и достичь определенного прогресса.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  ВАИ: вчера, сегодня, завтра
  Дорогие читатели, редколлегия «Красной звезды» планирует регулярный ежемесячный выпуск тематической полосы, посвященной военно-автомобильной тематике. Мы постараемся сделать ее интересной для вас, и для этого нам потребуется ваша помощь. Пишите в редакцию «по мылу» и по-старинке, звоните, шлите sms! Советуйте, не стесняйтесь. Конечно, материалы полосы не ограничатся обсуждением только военных автомобильных проблем, но от своих цивильных коллег она, безусловно, будет отличаться. Постоянным консультантом полосы согласился стать начальник Военной автомобильной инспекции Минобороны России полковник Виталий Кох. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью Виталия Викторовича «Красной звезде», в котором он рассказывает о прошлом, настоящем и будущем своей службы.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Обезвоживание «поэтов»
  Человек столичный, малосведущий в морских делах, вряд ли обратит внимание на редкий набор флагов расцвечивания, которые несколько месяцев развиваются над теплоходами «Александр Блок» и «Валерий Брюсов». А вот люди бывалые, просоленные океанскими ветрами, прогуливаясь по Краснопресненской и Крымской набережным, нет-нет да зацепятся глазами за категоричный даже для морских просторов сигнал: «Терплю бедствие! Нуждаюсь в немедленной помощи!» Глупая шутка подвыпившего боцмана? Рекламный ход для привлечения внимания проходящих по Москва-реке прогулочных судов? Или простое невежество новоявленных «коммерческих» директоров? Как выяснилось, ни то, ни другое, ни третье. Все гораздо сложнее и в то же время банальнее в истории, что поведали нам экипажи «Блока» и «Брюсова».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ,
Роман ФОМИШЕНКО.
  От «Фарманов» до Су-27
  Ни для кого не секрет: нынешняя военная и гражданская авиация новыми самолетами и вертолетами почти не пополняется и держится в значительной степени на авиапарке выпуска 70-80-х годов прошлого века. «Второе дыхание» добротным воздушным машинам дают ремонтные предприятия. В их ряду расположенный в Пушкине ФГУП «20-й авиаремонтный завод» (АРЗ) занимает особое место.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Геополитика

  Возвращение Сахалина
  Одним из знаковых событий минувшего года стало обретение российской компанией «Газпром» контроля над проектом «Сахалин-2». Большинство аналитиков расценило эту коммерческую сделку не просто как дальнейшее укрупнение газового гиганта, а как корректировку российским государством своей энергетической стратегии с учетом новых тенденций в мировой политике и обостряющейся борьбы за основные источники энергоресурсов на планете.

 || Игорь НОВИКОВ.

Офицеры России

  Под парусами творчества
  В оркестре штаба Тихоокеанского флота давно уже утвердилась традиция в декабрьские морозные дни давать ежегодно большой, заключительный в уходящем сезоне, концерт в Доме офицеров флота. И многие владивостокцы, поклонники военных музыкантов, ожидают это событие, зная, что селивановцы обязательно приготовят интересную программу. Но на сей раз повод для такого концерта был совершенно особый: начальнику и военному дирижеру оркестра подполковнику Константину Селиванову указом Президента РФ присвоено почетное звание заслуженного артиста России. Эта весть в считанные дни облетела город, да и весь флот, и вполне естественно, что в объявленное число – 16 декабря – зал гарнизонного Дома офицеров был полон, а музыканты во главе со своим маэстро, от души показали, на что они способны!

 || Константин ЛОБКОВ.

Свидетельства очевидца

  Отцы и дети: мифы и реалии
  Неисчерпаемая тема для классической литературы стала популярна и в журналистике. Желающих, что называется, открыть глаза и рассказать людям правду об отцах, занимавших высокие государственные посты, и их детях, пользующихся всеми благами жизни за счет других, более чем предостаточно. Например, почему И. Сталин не вызволил из немецкого плена своего сына Якова Джугашвили? Предлагаются различные версии, в изобилии напичканные ворохом негативных оценок. При внимательном изучении все эти «расследования» оказываются очень далекими от реальной жизни и разваливаются словно карточные домики от легкого ветерка. Так какими были дети тех, кто в те годы стоял на вершине власти? Наш корреспондент встретился с сыном одного из партийных лидеров тех лет. Герой Советского Союза, летчик-испытатель Александр Щербаков хорошо знаком специалистам как человек, испытавший практически все наши реактивные самолеты на штопор и защитивший по этой теме кандидатскую диссертацию. Как авиационный эксперт, к которому прислушиваются специалисты, А. Щербаков не раз выступал на страницах «Красной звезды». Интерес большинства остальных соотечественников проявляется к этому человеку, когда они узнают, что его отец – «тот самый» Александр Сергеевич Щербаков, входивший в состав Политбюро, возглавлявший в 1938-1944 годах Московский обком партии, а также Союз писателей.

 || Юрий АВДЕЕВ.

На веселой волне

  Заначка для киллера
  Итак, дорогие друзья, с трудом преодолев новогодние каникулы, мы наконец приступили к будням. Сегодня мы продолжим разговор о том, как вести себя в год Свиньи по отношению друг к другу.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service