на главную страницу

18 Января 2007 года

Тема номера

Четверг

Воздушная элита России

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Спортивный престиж нации – это не только успехи в олимпийских видах спорта, которые постоянно на слуху. Не менее важная и ценная составляющая – достижения в авиационных видах, которые являются привилегией великих держав. Поэтому состоявшуюся в канун 80-летия Оборонного общества страны встречу с заместителем председателя Правительства Российской Федерации – министром обороны России Сергеем Ивановым члены сборных команд России по самолетному, парашютному, вертолетному и планерному спорту восприняли как закономерное проявление внимания государства к авиационно-спортивным дисциплинам.
     Приветствуя спортсменов РОСТО (ДОСААФ) в стенах военного ведомства, С.Б. Иванов дал высокую оценку их дерзновенному и творческому труду. Он назвал воздушной элитой страны людей, которые, одерживая спортивные победы в небе, из года в год пополняют «золотой запас» наград, завоеванных Россией, приумножая тем самым ее международный авторитет. Личный счет наград самих спортсменов в этот день пополнился медалями «За укрепление боевого содружества», полученными из рук министра обороны. Этими медалями он наградил 25 лучших не только в российской, но и в мировой «табели о рангах» асов РОСТО (ДОСААФ). Среди них абсолютные чемпионы мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах Сергей Рахманин, Михаил Мамистов, Александр Курылев, Виктор Чмаль и Халидэ Макогонова; победители мировых первенств по парашютным дисциплинам Денис Додонов, Константин Новгородцев, Сергей Вихарев, Мария Рябикова и Дмитрий Оводенко; сильнейшие на планете спортсмены-вертолетчики Владимир Зябликов и Владимир Гладченко; шестикратный чемпион мира по пилотажу на планерах Георгий Каминский. Многие из них также чемпионы Всемирных воздушных игр – авиационного аналога Олимпиад.
     Отмечен наградами и труд наставников, чьи опыт и знания послужили важным слагаемым побед россиян, заслуженных тренеров России Владимира Газетова (парашютный спорт), Гарри Георкова (вертолетный спорт) и Виктора Смолина (высший пилотаж на самолетах). Получив от министра обороны медаль, Смолин по поручению спортсменов передал Сергею Иванову парашютный шлем с чемпионскими автографами и высказал надежду на то, что встречи летчиков, парашютистов и планеристов РОСТО (ДОСААФ) с главой военного ведомства станут регулярными. Ведь авиация Осоавиахима–ДОСААФ–РОСТО была и остается надежным боевым резервом Вооруженных Сил.
     Министр обороны сообщил собравшимся, что в наступившем 2007 году авиационные виды спорта получат существенную финансовую поддержку со стороны государства. Он также отметил заботу сегодняшнего юбиляра, Оборонного общества, о придании авиационному спорту массовости – благодаря занятиям в аэроклубах РОСТО (ДОСААФ) осуществляется мечта многих мальчишек и девчонок о небе, растет пополнение мастеров.
     РОСТО (ДОСААФ) в своей деятельности уделяет серьезное внимание авиационным видам спорта. Свидетельством этому являются многочисленные победы на различных международных соревнованиях. За последние шесть лет на мировых и европейских чемпионатах спортсмены РОСТО (ДОСААФ) завоевали 3.083 медали, из которых 1.303 золотые и 1.001 серебряная. Ими же было установлено 168 мировых и 143 европейских рекорда.
     Занятия, в том числе авиационными видами спорта, способствуют формированию у подрастающего поколения патриотизма, профессиональных качеств и навыков и укрепляют физическое и духовное здоровье нации. В то же время авиационный спорт - это не только мастерство спортсменов и тренеров, но и демонстрация международному сообществу достижений российского самолетостроения. К примеру, отечественные самолеты Су-26 и Су-31 признаны лучшими спортивными пилотажными самолетами в мире (так, Су-26 в большом количестве закуплены США и рядом европейских государств).
     На снимке: В числе награжденных медалью «За укрепление боевого содружества» чемпионка Европы по высшему пилотажу на самолетах Лариса РАДОСТЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex