на главную страницу

18 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

РЕШЕНИЕ КВАРТИРНОГО ВОПРОСА ВСЕ БЛИЖЕ

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Управления по реализации жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации полковник Иван САФОНИК.

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Иван Васильевич Сафоник родился 7 июля 1957 года. Окончил Ленинградское высшее военное инженерное строительное училище в 1988 г. Службу проходил в частях Главного управления специального строительства Министерства обороны, Главном квартирно-эксплуатационном управлении Минобороны РФ. В нынешней должности – с июня 2006 года.
     

     - Иван Васильевич, обеспечение военнослужащих жильем по-прежнему остается одной из самых злободневных проблем. Что сделано в этом плане к настоящему времени?
     - Как известно, в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Правительству РФ была поставлена задача до 2010 года обеспечить военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, и завершить формирование фонда служебного жилья под штатную численность Вооруженных Сил в 2012 году. И она постепенно решается.
     Сразу перейду к конкретным цифрам. Общее количество людей в погонах, подлежащих обеспечению жильем на 1 июля 2006 года, составляло 154,3 тыс. человек. Из них не имеющих постоянного жилья военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 года, - 63,4 тыс. человек (на 1 января 2006 г. таких семей насчитывалось 71 тыс.), нуждающихся в улучшении жилищных условий – 24,2 тыс. семей, 54,7 тыс. человек нуждались в служебном жилье, оставшиеся 12 тыс. – в улучшении служебного жилья.
     Служебный жилой фонд под штатную численность воинских частей и соединений необходимо сформировать в количестве 320 тыс. квартир. По состоянию на 1 января 2006 года этот фонд составлял 205,6 тыс. квартир, в том числе 123,7 тыс. квартир - в закрытых военных городках. На 1 января 2007 года общий фонд служебных жилых помещений вырос до 223 тысяч. Задача этого года - довести его до 236 тысяч. В целом же для выполнения плана необходимо до 2010 года ежегодно формировать фонд служебного жилья за счет всех источников в объеме не менее 13 тыс. квартир, а с 2010 по 2012 год - не менее 28 тыс. квартир.
     Для безусловного выполнения задач, поставленных Президентом РФ, необходимо сохранить на 2007 - 2010 гг. достигнутый уровень финансирования и обеспечить получение жилья на уровне не менее 40 тыс. квартир в год. В федеральном бюджете на этот год данное требование учтено, и Минобороны России планирует получить за счет всех источников 44 тыс. квартир и выйти на 1 января 2008 года на цифру в 50 тыс. квартир.
     Кроме того, планируется, что каждый год до 30 тыс. военнослужащих Минобороны будут становиться участниками накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем.
     - Не могли бы вы подробнее остановиться на этом вопросе?
     - Государство впервые переводит обязательства перед военнослужащими в жилищной сфере из натуральной формы (предоставление квартиры) в денежную и тем самым расширяет возможности военнослужащих самостоятельно принимать решения по выбору места проживания, качества и размера приобретаемого жилья.
     По состоянию на конец 2006 г. в Минобороны России количество военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, составляло более 35 тыс. человек, в том числе в 2006 году такое право получили 22 тыс. военнослужащих.
     В мае прошлого года создано и в настоящее время сформировано федеральное государственное учреждение «Федеральное управление накопительной ипотечной системы», что позволило организовать ведение именных накопительных счетов участников НИС из всех силовых ведомств и обеспечит прирост накоплений военнослужащих за счет доходов от инвестирования.
     В начале этого года по решению Правительства России стартовал эксперимент по ипотечному кредитованию участников НИС, о чем сообщала и «Красная звезда». Проведение такого эксперимента необходимо прежде всего для отработки нового механизма ипотечного кредитования, чтобы в 2008 году, когда около 20 тыс. военнослужащих получат право на приобретение жилья за счет ипотечных кредитов, ипотека не забуксовала и заработала в штатном режиме.
     При личной поддержке Президента РФ установлен экономически обоснованный накопительный взнос на 2007 год в размере 82,8 тыс. руб.
     Такой размер накопительного взноса по стандартному ипотечному кредиту позволит военнослужащему приобрести без доплаты в областных городах центральных регионов России однокомнатную квартиру. При этом у военнослужащего продолжают накапливаться средства, которых через 10 лет будет достаточно для улучшения жилищных условий до двухкомнатной квартиры, а через 20 лет - до трехкомнатной.
     К слову, для тех, кто не хочет ждать, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию разработан специальный ипотечный кредитный продукт, который позволяет военнослужащему сразу без доплаты приобрести двухкомнатную квартиру, однако при этом средства на его счете в течение 20 лет службы накапливаться не будут и улучшить свои жилищные условия за счет государства он сможет после 20 лет службы.
     - А как продвигается реализация программы «15+15»?
     - Графики четко выдерживаются. К настоящему моменту получено и заселено 1.640 квартир. К концу 2007 года она будет полностью реализована, как и запланировано.
     - Одной из основных форм обеспечения жильем увольняемых военнослужащих и формирования фонда служебного жилья является реализация государственных жилищных сертификатов. Какова ситуация здесь?
     - За период с 1998 года по настоящее время были обеспечены жильем порядка 70 тыс. семей, в том числе за 2006 год путем реализации ГЖС приобретено 9,2 тыс. квартир.
     Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, для Минобороны России в декабре 2006 года дополнительно выпущено 4 тыс. государственных жилищных сертификатов за счет бюджетных средств 2007 года. В текущем году в Минобороны России планируется оформление 8,5 тыс. ГЖС.
     - Еще один существенный источник получения жилья и обновления фондов Минобороны - реализация инвестиционных контрактов…
     - Инвестиционная деятельность является приоритетным направлением в деятельности Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации. Достаточно сказать, что в перечень для вовлечения в инвестиционную деятельность включены около 700 площадок.
     На сегодняшний день разрабатываются инвестиционные проекты по 199 объектам федерального недвижимого имущества. В результате только их реализации мы планируем получить более 24 тыс. квартир.
     Вообще, инвестиционная деятельность постепенно набирает обороты. Если в 2003 году доля полученного жилья от инвестиционной деятельности составляла менее 2 процентов (422 квартиры), то уже в 2005 году этот показатель составил 11 процентов (3,2 тыс. квартир). По объему ежегодного получения жилья от реализации инвестиционных контрактов мы достигли уровня 3,5 тыс. квартир в год и продолжаем его наращивать (по прогнозу на 2007 год - 5 тыс. квартир).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex