на главную страницу

18 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

Люди, будьте бдительны!

Соб. инф.



     Федеральным оперативным штабом Национального антитеррористического комитета от иностранных партнеров «получена информация, которая в настоящее время проверяется, о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене». Руководителем Федерального оперативного штаба (ФОШ) Николаем Патрушевым даны указания соответствующим оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-разыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредитсльно-профилактических мер.
     Накануне данный вопрос был рассмотрен на заседании ФОШ, в ходe которого заслушаны отчеты представителей силовых ведомств и оперативныx штабов о мерах, принимаемых с целью предотвращения угрозы совершения диверсионно-террористического акта. В этой связи ФОШ рекомендовал руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения.
     Штаб обратился к гражданам с просьбой отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействиe правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка.
     Информация об угрозе была адекватно воспринята на всех уровнях. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что в условиях угрозы со стороны международного терроризма обществу нельзя самоуспокаиваться.
     Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, представляющий нижнюю палату в Национальном антитеррористическом комитете, призвал россиян не допускать паники в связи с возросшей террористической угрозой. Он выразил уверенность, что если руководитель НАК Николай Патрушев обратился к согражданам, то «общими усилиями этой проблеме можно противостоять».
     Катренко заявил также, что правоохранительные органы делают все для предотвращения террористических актов: «Я абсолютно убежден, что все возможные методы и способы противодействия возможным террористическим актам уже отрабатываются и по линии органов национальной безопасности, и по линии органов правоохранительной системы. И хочу еще раз успокоить наших сограждан: совместными усилиями мы способны противостоять любым угрозам».
     Председатель Совета Федерации Сергей Миронов был тоже конкретен: «В условиях, когда международный терроризм не сидит сложа руки, нельзя самоуспокаиваться, бдительность никогда не должна быть притуплена и всегда нужно быть очень внимательными и быть на страже». При этом он отметил, что в России уже значительное время, к счастью, не было каких-либо крупных терактов, «прежде всего, это благодаря той работе, которую проводят наши спецслужбы, а также правоохранительные органы, в частности, и работе профилактической».
     По его словам, правоохранительные органы, обращаясь к гражданам с призывом «быть бдительными», делают абсолютно правильную и необходимую работу. «К сожалению, мир проще и спокойнее не становится, и даже если бы не было каких-либо предупреждений со стороны наших зарубежных коллег, лишний раз предупредить общественность о необходимости быть бдительными и соответствующим образом усилить безопасность на стратегических и жизненно важных объектах - это всегда правильно», - констатировал он.
     В то же время глава верхней палаты парламента отметил, что российская сторона регулярно получает информацию и обменивается ею с зарубежными спецслужбами и правоохранительными органами. «Таких примеров в последние годы было немало, и то, что сейчас нас также проинформировали коллеги из-за рубежа, это не какой-то экстраординарный шаг, это свидетельство единого антитеррористического фронта всех государств мира», - подчеркнул спикер Совета Федерации.
     Как заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, «Минобороны РФ приняло меры по охране особо важных военных и государственных объектов». При усилении мер безопасности на объектах госуправления «в целом Вооруженные Силы продолжают функционировать в нормальном штатном режиме», отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex