на главную страницу

18 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

ВОЛОНТЕРЫ ДОБРА

Юрий БЕЛОУСОВ.



Еще с порога Сергей Галустян по-военному четко проинформировал: «Ваша просьба удовлетворена. Правление Фонда одобрило решение о выделении денежных средств для оформления индивидуальной подписки на газету «Красная звезда» для тринадцати екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны».

     Впрочем, удивляться тому, что президент Екатеринбургского православного Благотворительного фонда в честь Всех Святых Сергей Галустян не только в общении, но и в решении текущих рабочих моментов предпочитает армейский «штиль», не приходится. Ведь в недавнем прошлом он являлся оперативным работником спецподразделения ВВ МВД России. Носил погоны прапорщика. Так что обретенные за годы службы такие качества, как дисциплинированность, ответственность и обязательность теперь, на гражданском поприще, лишь способствуют формируемой статусности возглавляемого им Фонда.
     
Начинали с «нуля»

     В сферу благотворительности Сергей Галустян пришел не в самое лучшее время. Девяностые годы прошлого столетия остались «в памяти народной» затянувшимся периодом на выживание: повальная дороговизна всего при тотальных задержках пенсий и заработной платы. Народ в отчаянии искал поддержку. И находил у таких, как Галустян, – у волонтеров.
     «Однажды, - вспоминает Сергей Галустян, - нам несказанно повезло: удалось собрать достаточно крупную сумму. Конечно, можно было бы, как и прежде, раздать вырученные средства нуждающимся людям. Но это был бы стратегически не верный шаг. Поэтому все, чем располагали, мы передали Екатеринбургской епархии. На основании решения архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского деньги были направлены на восстановление строения Екатеринбургской духовной семинарии.
     
На благо общества...

     Не секрет, что удачные моменты в любом начинании рано или поздно побудят задуматься о чем-то большем. А почему бы, собственно, и нет?
     Сказано – сделано. В 2001 году Всехсвятский фонд (наделенный именем по месту своего зарождения) получил благословение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Тогда же единодушным голосованием президентом созданного фонда был избран Сергей Галустян.
     Основной целью деятельности Благотворительного фонда стала работа в поддержку православных храмов, приходов, многодетных, малообеспеченных, немощных и страждущих людей. Чуть позже перечень насущных задач пополнился целым рядом долгосрочных целевых программ. Одним из таких направлений стало оказание содействия военнослужащим, членам их семей и ветеранам.
     
… и армии

     - Контакты с армейцами – это особая ветвь нашей деятельности, - поясняет Сергей Галустян. – Причем инициатором в установлении взаимосвязей выступили мы - Всехсвятский благотворительный фонд. Первыми, с кем удалось наладить отношения, стали воспитанники Екатеринбургского суворовского училища.
     Галустян знал, что ежегодно в числе лидеров учебы стены ЕСВУ покидают и дети-сироты, и сыновья погибших военнослужащих, и просто ребята из небогатых семей. И дело чести российского благотворителя – поддержать одаренных парней на пути становления в жизни.
     За словом было дело. Днями позже состоялся телефонный разговор с руководством ЕСВУ.
     Вообще-то, по словам заместителя начальника училища по воспитательной работе полковника Алексея Плотникова, благотворители суворовцев стороной не обходят. Но даже привыкших ко всему военных предложение президента Всехсвятского фонда поставило в тупик. На заседании президиума было принято решение о ежегодном премировании золотых медалистов ЕСВУ десятью тысячами рублей, серебряных – пятью тысячами».
     Однако установившаяся в ответ на другом конце провода томительная тишина в свою очередь смутила самого Галустяна: «Неужели мало предлагаем?»
     Ясность пришла в день заключения соглашения. Выяснилось, что ранее суворовцам на постоянной основе еще никто не делал столь щедрых подарков.
     И, надо отдать должное, с 2002 года свои обязательства по договоренности Всехсвятский благотворительный фонд выполняет исправно. Так, к примеру, по результатам выпуска 2005 года именного единовременного денежного вознаграждения удостоился 21 суворовец-медалист. В 2006 году – еще 17.
     Следом президиум Благотворительного фонда взял на себя очередную инициативу – в годовщину училища вручать денежные премии десяти лучшим преподавателям учебного заведении. На излете минувшего года внимания благотворителей удостоились служащие Российской армии, в том числе Михаил Назар, Елена Назарова, Ирина Порхачева и Ольга Гардиенко. Впервые в список отмеченных была включена кандидатура офицера-воспитателя – командира роты суворовцев подполковника Евгения Булгакова.
     Поступательное содействие православных волонтеров не осталось вне поля зрения армейского руководства. За всестороннюю помощь, проявляемую заботу и внимание к нуждам суворовского училища Екатеринбургский православный Благотворительный фонд в честь Всех Святых был удостоен почетной грамоты командующего войсками ПУрВО.
     В том числе и этот факт во взаимоотношениях представителей армии и общества стал поводом для выхода «в свет» очередного проекта Всехсвятских благотворителей. В минувшем году они передали в штаб ПУрВО на рассмотрение новый план совместной работы. Один из пунктов «прожекта» предусматривает систему материального поощрения передовиков учебы Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища.
     
Постскриптум

     - Кстати, - акцентирует внимание под «занавес» беседы Сергей Галустян, - хотелось бы заметить то, что подписка группы екатеринбургских ветеранов на «Звездочку» - это не спонтанный жест всехсвятцев в адрес главной военной газеты. С прошлого года за счет предоставленных Благотворительным фондом средств на ЕСВУ выписываются дополнительные (плюсом к коллективной подписке) экземпляры «Красной звезды». Более того, сегодня есть все условия для распространения аналогичного почина в стенах ЕВАКУ. Краснозвездовцы не против?
     ...Да мы – только «за».
     На снимке: Представители командования ЕСВУ и президент Екатеринбургского православного Благотворительного фонда в честь Всех Святых Сергей Галустян (в светлом костюме) среди выпускников-медалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex