на главную страницу

18 Января 2007 года

Адреса отдыха

Четверг

САНАТОРИЙ «АВРОРА»:
РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



Представлять читателям Сочи и центр одного из его административных районов Хосту, думаю, не требуется. Только от упоминания этих райских субтропических уголков нашей необъятной Родины у многих там побывавших, и особенно у северян, сладко замирает сердце. Кто еще не доехал или не долетел до Сочи, тоже неплохо осведомлен – заслуга телевидения, - что он собой представляет. А вот о военном санатории Северного флота «Аврора», расположенном в ста пятидесяти метрах от станции Хоста и в непосредственной близости от моря, знают даже не все военные моряки, не говоря уж о представителях других родов и видов Вооруженных Сил, военнослужащих запаса и в отставке. А знать было бы полезно. Об этом и о многих аспектах жизнедеятельности санатория мы разговаривали с его начальником заслуженным врачом Российской Федерации полковником медицинской службы Алексеем РОМАНОВЫМ.

     В его небольшом, без особых изысков, но уютном кабинете мы встретились, как и договаривались, после ухода последнего на тот день посетителя.
     - Алексей Павлович, помимо других, самых хороших впечатлений от санатория, меня приятно удивил – и с этого хочу начать – ваш стиль работы с людьми. Впервые вижу, чтобы дверь из кабинета начальника открывалась прямо, так сказать, на улицу. Ни тебе приемной, ни «сидящей на страже» секретарши. Единственное пожелание – поставить возле двери скамейку…
     - Пожелание учту. А что касается кабинета - это, честно говоря, вынужденная и временная ситуация. Раньше мой кабинет был в старом корпусе, на месте которого сейчас строится новый. Впрочем, секретарши у меня и там не было…
     - А чаще всего с какими вопросами люди обращаются?
     - С типичными. Зимой многие хотят проживать на солнечной стороне, летом – на теневой. Пожилые – этажом пониже, с детьми – в двухкомнатных номерах... Я и себе, и своим подчиненным не устаю повторять: если человек размещен плохо, ему и все остальное плохо…
     - Да, проблема с размещением, насколько я могу судить, характерна для многих санаториев. И знаете, что приходилось слышать от обиженных людей? «Слишком много посторонних, купивших путевки за полную стоимость, вот нам, льготникам, мест и не хватает!..»
     - Должен вступиться за своих коллег… На коммерческой основе нам разрешено принимать строго определенный процент отдыхающих. Да с нас голову снимут контролирующие органы, если мы этот процент превысим!.. В летние месяцы мне его приходится даже понижать – пусть не заработаем несколько десятков тысяч, - чтобы принять всех, кого положено…
     - Тогда, простите, наивный вопрос: есть определенное количество путевок, которое, как я понимаю, соответствует количеству мест. Почему же в начале своего отдыха некоторым людям - обычно молодого и среднего возраста - приходится проживать в стесненных условиях?
     - Первая причина – на детей путевок не выдают. А их, бывает, по двое-трое с собой привозят. Приходится предоставлять дополнительные места в двухкомнатных номерах. Иначе что это за отдых? Летом единовременно до ста детей у нас набираются сил и здоровья. Какой северянин во время школьных каникул своего ребенка не мечтает вывезти на юг? Да и самому хочется захватить летнее солнышко. А это для большинства военнослужащих Северного флота возможно только после окончания масштабных учений. Поэтому как я могу обижаться на своих прямых начальников из медицинских служб Северного флота, ВМФ или на санаторно-курортный отдел Главного военно-медицинского управления, когда они часть путевок – это же нормальный человеческий подход к людям - переносят с более поздних сроков на более ранние и наоборот? Знают, и я это ценю, что Палыч разрулит ситуацию, чтобы и тесноты особой не было, и обид… Впрочем, все подвижки происходят в разумных пределах.
     - Вы упомянули о новом строящемся корпусе…
     - Да, это будет корпус на 250 коек с уровнем комфорта 4-звездочного отеля. Жаль только, что темпы строительства пока очень низкие. Надо ежегодно осваивать 120 - 130 миллионов рублей, а удается лишь 25. Причины понятны: не хватает этих самых миллионов. Государственный подход, на мой взгляд, заключался бы в том, чтобы найти инвесторов, пайщиков – как хотите назовите - и все-таки завершить строительство корпуса. Межведомственные барьеры даже внутри одного министерства - наш бич. Не вижу ничего плохого в том, чтобы в санатории Северного флота, имея в нем свою долю, имели право на отдых и лечение, к примеру, военнослужащие Дальневосточного, Сибирского и других округов. Честно говоря, больно смотреть на стройплощадку, заросшую бурьяном…
     - Вот ведь какой парадокс получается: вы говорите о необходимости возведения новых корпусов, но две недели назад на встрече с отдыхающими озвучили проблему невостребованных путевок и даже обратились к людям с просьбой приглашать в санаторий своих друзей и знакомых, имеющих право на льготы…
     - Именно так. Трудности с размещением у нас возникают только в теплые месяцы. С ноября по апрель санаторий заполнен практически наполовину или чуть больше. 3.500 невостребованных путевок ежегодно! При этом военные пенсионеры рассказывают, что даже зимой достать путевку в наш санаторий там, где они живут, очень сложно. Хотелось бы, пользуясь случаем, через «Красную звезду» предложить им такой вариант. Надо минимум за три-четыре недели написать нам или позвонить, чтобы заказать путевки. Мы звоним в Североморск, и нам их оттуда присылают. Дальше – дело техники. Все оформляем, как положено.
     - Не могу себе представить, чтобы военный пенсионер из Хабаровска, прапорщик из Читы или майор из Новосибирска могли даже мечтать об отдыхе в военно-морском санатории…
     - Между тем, как вы убедились, это вполне реально. Но, повторяю, только с 1 ноября по 15 апреля. А теперь, если позволите, я постараюсь доказать, что и в этот период «Аврора» продолжает быть весьма привлекательной. Во-первых, климат, природа. Хосту нередко называют жемчужиной Черноморского побережья. «Это какой-то оазис… бог ведает, какими судьбами занесенный в страну умеренного пояса», - писал один из первоисследователей нашего края доктор Скупенский. Здесь нет такого месяца в году, в котором не цвели бы какие-нибудь деревья или кустарники. Розы нередко цветут круглый год. В относительно холодные месяцы в море купаться, конечно, нельзя. Но в санатории, и это во-вторых, есть бассейн с морской водой. Для полноценного отдыха имеется все необходимое: тренажерные залы, теннисные корты, площадки для игры в волейбол, бадминтон, современный спортзал, сауна, хорошая библиотека, кинозал, танцплощадка. Прибавьте сюда разнообразную экскурсионную программу по живописным местам, организованное посещение спектаклей и концертов. А в-третьих, что для людей, имеющих проблемы со здоровьем, самое важное, в санатории налажено отменное лечение. К нам едут люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологическими, урологическими, с болезнями кожи, центральной и периферической нервной системы. Одним из основных лечебных факторов являются мацестинские минеральные источники. С успехом применяются грязи с экзотическим названием «Нафталан», доставляемые из Баку. И, конечно, не могу не рассказать немного о нашем фирменном лечении, практикуемом на протяжении тридцати лет, - апитерапии. Это лечение пчелиным ядом и укусами пчел. Ему поддается огромное количество заболеваний. Не буду утомлять их перечислением. Приведу лишь пару примеров. У мужчин старше 45 лет, страдающих увеличением предстательной железы, через 3-4 года она приходит в норму. Если, конечно, это не запущенная стадия. Болезнь Бехтерева. Как правило, больной к 20-30 годам становится инвалидом и практически нетрудоспособным. Наш ведущий невропатолог наблюдает за группой более 20 человек в течение 10-15 лет. Благодаря апитерапии без дорогостоящих импортных препаратов процесс развития их болезни приостановился… Эффективность, доступность, дешевизна – вот что такое апитерапия.
     - Должен сказать вам, Алексей Павлович, что люди это ценят. И про мед, и про питание в целом, и про все остальное много хороших отзывов слышал. К примеру, мой давний знакомый полковник запаса Игорь Алешин отметил уважительное, доброжелательное, человеческое отношение обслуживающего персонала. Старший мичман Евгений Богомолов с Северного флота, с которым случайно познакомились здесь, – вкусное и разнообразное меню.
     - Это заслуга нашего шеф-повара Валентины Дмитриевны Ватутиной, которая более 25 лет работает в санатории. Мастер своего дела.
     - Не хотите назвать и других ваших лучших работников?
     - С удовольствием! Это заведующая гинекологическим кабинетом Ирина Петровна Пронина, главная медицинская сестра Татьяна Алексеевна Дидик, старшая медсестра приемного отделения Елена Викторовна Суворова… Повезло санаторию с начальником медчасти полковником медицинской службы Виктором Михайловичем Кузнецовым, ведущим терапевтом подполковником медслужбы Геннадием Сергеевичем Валенчицем… Много у нас работает отставников, которые когда-то служили в санатории. Они его костяк и моя опора.
     - У вас есть возможность, Алексей Павлович, через «Красную звезду» заострить внимание и на других волнующих вас проблемах.
     - Ну, во-первых, я должен сказать, что с каждым годом их становится меньше. Раньше все, что мы зарабатывали, шло на питание отдыхающих. Выживали в прямом смысле этого слова. Сейчас внебюджетных средств хватает и на благоустройство санатория.
     Приличными темпами – спасибо командованию Северного флота - обновляется автомобильный парк санатория. На смену стареньким рафикам пришли новые «Газели». Из Главного военно-медицинского управления получили недавно лечебной аппаратуры на пять миллионов рублей. А если коротко о наболевшем… Как вы думаете, легко ли за 2,5-3 тысячи рублей найти желающих работать официантками, горничными, медсестрами, если в соседних санаторыиях за эту же работу им платят по 8-10 тысяч? Мы бюджетная организация, живем по штатному расписанию, которое не имеем права менять. А ведь было бы гораздо разумнее определить начальнику санатория фонд заработной платы и разрешить ему в пределах этого фонда с учетом тарифных разрядов, предусмотренных в Министерстве обороны, самостоятельно решать, сколько людей принимать на работу и с какими окладами…
     И еще. Мы живем еще старыми приказами, подзаконными актами, которые достались нам со времен Советского Союза. К примеру, только в сентябре нынешнего года благодаря командующему Северным флотом санаторий обрел наконец статус юридического лица. До этого, мягко говоря, мы были в двойственном положении. Не могут не вызывать тревоги попытки местных властей ввести для нас земельный налог и налог на собственность. К чему это может привести, понять несложно…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex