на главную страницу

18 Января 2007 года

Новости

Четверг




План призыва москвичей выполнен

    План осеннего призыва 2006 года военкоматами Москвы выполнен в полном объеме. В войска направлены около 4 тысяч москвичей, заявил военный комиссар г. Москвы генерал-майор Василий Красногорский. Таким образом, установленное Генштабом задание военкоматы столицы выполнили на 100 процентов. По словам горвоенкома, всего на призывные комиссии вызывались 55 тысяч москвичей, а в районах столицы работали 123 медицинские комиссии по медобслуживанию призывников.
    Главной особенностью нынешнего призыва стало то, что он был в своем роде историческим. «На два года юноши призывались в армию в последний раз. Уже в наступившем году срок призыва определен в 18 месяцев, а с 2008 года - всего 12 месяцев», - отметил военком.
    Большая часть контингента служит в центральных регионах России. Около 70 процентов призывников из Москвы служат в Центральной России, в Северо-Кавказский регион осенью было отправлено около 6 процентов, в Сибирский – 1,6 процента, а также 49 добровольцев направлены на Черноморский флот. Также генерал-майор Василий Красногорский подчеркнул, что в ходе осеннего призыва альтернативную гражданскую службу изъявили желание пройти три человека, а в итоге на АГС пошел служить всего-навсего один человек.
 ||  Интерфакс-АВН.



Квартиры от правительства Москвы

    Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, по которому правительство Москвы выделит средства на строительство пяти жилых домов в Калининграде для семей участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также для военнослужащих Балтийского флота. Строительство будет вестись за счет адресных инвестиционных программ Москвы и закончится в 2010 году.
    Решение о строительстве домов принято в целях реализации соглашения между правительствами Москвы и Калининградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном осенью 2006 года. За счет бюджета Москвы семьям ветеранов и военнослужащих будет передано 446 квартир.
 ||  Интерфакс-АВН.



ВУЗ С КОСМИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

    Вчера прославленной Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского, ведущей свою историю с созданной при Петре Первом Инженерной школы, исполнилось 295 лет. Вот уже свыше 40 лет уникальное военное учебное заведение северной столицы осуществляет подготовку специалистов по ракетно-космическому профилю. Академия, структурно состоящая из 7 факультетов, обеспечивает подготовку офицерских кадров командно-инженерного, инженерного и военно-гуманитарного профиля с полным военно-специальным образованием по 31 специальности для Космических войск, а также других силовых министерств и ведомств.
    В 2006 году в состав ВКА включены Пушкинский военный институт радиоэлектроники Космических войск и Санкт-Петербургский военный топографический институт. В академии организована высшая военная подготовка и проведен первый набор офицеров-слушателей на командный факультет в количестве 50 человек. Кроме того, на обучение по «космическим» специальностям впервые приняты 20 курсантов - граждан Казахстана.
    Альма-матер космических изысканий имеет грандиозную материально-техническую базу. К примеру, книжный фонд технической библиотеки насчитывает более 1,5 млн. экземпляров.
    Сегодня в академии трудятся многие заслуженные деятели науки РФ, заслуженные изобретатели России, около 20 сотрудников являются действительными членами или членами-корреспондентами международных и российских академий. Всего среди руководящего, преподавательского и научного состава академии свыше 90 докторов и 425 кандидатов наук.
    Научные исследования вуза ведутся по четырем отраслям науки (военная, техническая, педагогическая и историческая) и более чем 30 перспективным научным направлениям.
    Несколько лет назад в академии созданы и запущены с российских космодромов на орбиту образовательные сверхмалые космические аппараты серии «Можаец», которые активно используются для получения научно-исследовательской информации и при проведении учебных занятий.
    Группировка учебных космических аппаратов, используемых для обучения курсантов уникального военного вуза, будет увеличена. В целях развития интегрированного учебного наземно-орбитального комплекса на основе образовательных малых космических аппаратов в 2008 году с космодрома Плесецк планируется запустить на орбиту спутник «Можаец-6».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Курсом на Персидский залив

    США направляют в Персидский залив вторую авианосную ударную группу. АУГ-74 во главе с атомным авианосцем «Джон Стеннис» отправилась в «горячую точку» из Бремертона, штат Вашингтон, во вторник, 16 января. С прибытием группировки в Персидский залив ВМС США будут располагать в регионе двумя АУГ. Такой концентрации военно-морских сил в регионе не было с момента завершения активной фазы операции против Ирака в 2003 году. Авианосец «Джон Стеннис», относящийся к типу «Нимитц», несет авиакрыло численностью свыше 70 летательных аппаратов, в том числе свыше сорока многоцелевых истребителей. Сопровождающие его корабли имеют на борту несколько десятков крылатых ракет «Томагавк». Специалисты отмечают, что подобное сосредоточение может говорить о готовности США начать в ближайшее время военную операцию против Ирана.
    
Продлили срок

    Пентагон снял ограничения максимального срока пребывания военнослужащих в зоне боевых действий. Ранее совокупное время пребывания военнослужащего в зоне боевых действий в Ираке или Афганистане не могло превышать 24 месяцев. Теперь военнослужащие, ранее отслужившие 24 месяца в зоне боевых действий во время службы по контракту, могут быть затем призваны из резерва и направлены в Ирак еще на два года (максимальный срок призыва для резервиста). Также подобная мера позволит увеличить продолжительность пребывания в Ираке солдат с действующими контрактами. Единственным ограничением будет продолжительность контракта. Такие шаги позволят США увеличить численность группировки в Ираке, не направляя туда новобранцев. Кроме того, Пентагон запросил конгресс США о разрешении увеличить численность сухопутных войск с 482 до 547 тысяч человек и численность корпуса морской пехоты со 175 до 202 тысяч человек.
    
Китай
    
Демонстрация J-10A

    До недавних пор засекреченный легкий однодвигательный истребитель четвертого поколения J-10A был впервые официально представлен 5 января на пресс-конференции в Пекине. Факт открытой презентации и широкий резонанс в китайских СМИ свидетельствуют о намерении КНР поставлять эту боевую машину за рубеж. В частности, она будет экспортироваться в Пакистан под маркой FC-20. Среди других покупателей могут быть такие страны, как Судан, Алжир, Ангола и Венесуэла. По словам осведомленного военного аналитика, в настоящее время в китайских ВВС стоят на вооружении по меньшей мере 40 таких истребителей. Всего же планируется собрать порядка 300 машин этого типа различных модификаций. В частности, на основе двухместного J-10A Китай может создать вариант истребителя-бомбардировщика J-10B, а уже сейчас разрабатывает версию для эксплуатации в военно-морских силах.
    
Израиль
    
«Висеть» будет «стойкий»

    В ближайшие дни в Израиле начнутся летные испытания нового беспилотного летательного аппарата. Разработка концерна «Исраэль эйркрафт индастриз» будет крупнейшим БПЛА за всю историю израильских ВВС. По данным открытых источников, размах крыльев сверхсекретного аппарата достигает от 26 до 35 метров, что сравнимо с габаритами авиалайнера «Боинг-737». По сравнению с БПЛА предыдущих поколений новинка, получившая название «Эйтан» («стойкий», «сильный»), будет способна выполнять гораздо больший диапазон боевых задач. Главным его назначением специалисты называют дальнюю разведку, поиск и уничтожение установок баллистических ракет. Машина сможет около 50 часов «висеть» на высоте до 4,5 км над контролируемыми районами, сообщается также о возможности в перспективе оснастить ее системой дозаправки в воздухе. Новый БПЛА будет оборудован всеми системами спутниковой навигации, аппаратурой слежения и обнаружения целей в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах, средствами управления огнем и ударными комплексами, которыми оснащаются самые современные пилотируемые истребители-бомбардировщики. При крейсерской скорости 296 км/ч (максимальная - 460 км/ч) он может теоретически пролететь 14,8 тыс. км. По оценкам западных экспертов, масса полезной нагрузки «Эйтана» в зависимости от дальности полета сможет достигать 1,8 тонны.
    
Япония
    
В погоне за лазером

    Соединенные Штаты добиваются от Японии технологического и финансового содействия в создании лазерного оружия для системы противоракетной обороны. Идея США заключается в том, чтобы уничтожать баллистические ракеты предполагаемого противника вскоре после их запуска с помощью мощных лазерных лучей, направляемых с самолетов. До последнего времени Вашингтон и Токио параллельно создавали в Японии однотипные системы ПРО. В качестве первого эшелона в них предполагалось использовать ракеты SM-3 на эсминцах с системой «Иджис», которые предназначены для перехвата ракет за пределами атмосферы. Если же вражеским ракетам удастся преодолеть этот заслон, то их предполагается сбивать на низких высотах с помощью зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» новейшей модификации (PAC-3) наземного базирования. Новое предложение США направлено на создание еще одного, первого по очереди, эшелона ПРО, с тем чтобы сбивать ракеты еще на той стадии, когда они будут подниматься вверх. По сведениям из японских источников, США отобрали три типа лазеров, обладающих большой разрушительной силой, и рассчитывают создать новую систему через пять лет. В числе потенциальных партнеров с японской стороны был назван целый ряд корпораций, в том числе «Мицубиси дзюкогио».
    
Великобритания
    
Поднята планка

    Министерство обороны Великобритании подняло возрастной предел поступления на службу в сухопутные силы. Отныне он будет составлять не 26 лет, как раньше, а 33 года. Официальный представитель минобороны заявил, что 22-летний срок службы при этом, скорее всего, сохранится. И тогда возраст, предусматривающий уход в отставку по выслуге лет, увеличится до 55 лет. Минимальный возраст поступления на службу остался неизменным - 16,5 года. Правда, теперь военнослужащие не смогут принимать участие в боевых действиях, пока ни достигнут 18-летнего возраста.
    
Эстония
    
Груз контрактников

    Перевод вооруженных сил Эстонии на контрактную основу может привести к более чем двукратному увеличению нынешнего оборонного бюджета страны. Таковы расчеты главного штаба сил обороны республики. Предусмотренные на 2007 год бюджетные ассигнования на содержание эстонской армии составляют около 256 млн. евро. Этой суммы достаточно для содержания личного состава вооруженных сил, насчитывающего в мирное время 5.000 человек. Примерно половина из них - солдаты-срочники. В случае же перевода вооруженных сил на контрактную основу общую численность личного состава, как считают в главном штабе, необходимо будет увеличить до 13 тысяч человек. Связанные с этим затраты, в том числе на жалованье, составят не менее 561 млн. евро в год.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex