на главную страницу

18 Января 2007 года

Спорт

Четверг




«Трактор» подрезал чемпиона

    Хоккей. Чемпионат России
    Очередной тур национального первенства страны был во многом интересен тем, как проведут свой первый матч в ранге клубных чемпионов Европы хоккеисты «Ак Барса». Смогут ли «барсы» после Кубка европейских чемпионов восстановиться как физически, так и морально. Ведь и сил, и эмоций было потрачено предостаточно. Да, соперник у подопечных Зинэтулы Билялетдинова, челябинский «Трактор», был не то что не из когорты лидеров, а из подвала турнирной таблицы, но как раз именно такие команды чаще всего преподносят сюрпризы. Так в итоге и произошло. Получив накануне матча напутственное слово от губернатора Челябинской области Петра Сумина, который к тому же пообещал хоккеистам «Трактора» новый Ледовый дворец, подопечные Геннадия Цыгурова показали, наверное, самую лучшую игру в нынешнем сезоне. Победить действующего чемпиона Суперлиги уральцам не удалось, а вот потрепать нервы, да и отобрать два очка «Трактор» все же сумел – 1:1.
    С таким же счетом свой очередной матч в чемпионате страны завершили московские армейцы. В 42-м туре подопечные Вячеслава Быкова, гостившие в Череповце, не сумели переиграть «Северсталь». Хотя после предыдущего тура, в котором ЦСКА достаточно уверенно одолел ярославский «Локомотив» - 3:1, казалось, что москвичи «нащупали» свою игру. Но, как показала игра со «сталеварами», до оптимальной формы армейцам еще очень далеко.
    Еще одна встреча, завершившаяся вничью, порадовала поклонников хоккея куда больше, нежели игры в Челябинске и Череповце. Омский «Авангард», встречавшийся в Чехове с местным «Витязем», ведя по ходу матча – 3:0, 4:1, 5:2, не сумел сохранить внушительный перевес, позволив хозяевам в итоге сравнять счет – 5:5.
    Некогда грозный магнитогорский «Металлург», выяснявший отношения с московским «Динамо» на его льду, смог переиграть подопечных Владимира Крикунова лишь благодаря одному точному броску Гловацкого – 1:0. Также гостевых побед удалось добиться «Химику» и «Салавату Юлаеву». Коллектив из Подмосковья во многом благодаря хет-трику экс-капитана ЦСКА Сергея Мозякина переиграл армейцев Санкт-Петербурга – 5:3. Уфимцы же были сильнее ярославских железнодорожников – 4:2.
    Еще два матча завершились домашними победами «Лады» и ХК МВД. Автозаводцы на своем льду одолели «Сибирь» - 2:0, взяв тем самым небольшой реванш за домашнее поражение в первом круге, когда сибиряки с таким же счетом переиграли тольяттинцев. «Милиционеры» оказались сильнее «нефтехимиков» Нижнекамска – 3:2.
    Следующий матч в чемпионате страны ЦСКА проведет сегодня против ХК МВД. Встреча состоится в Ледовом дворце имени Всеволода Боброва на Ленинградском проспекте.
    Турнирное положение команд после 42-го тура: 1. «Ак Барс» - 83 (очка); 2. «Авангард» - 79; 3. «Металлург» (Мг) – 74; 4. «Химик» - 72; 5. «Сибирь» - 70; 6. «Салават Юлаев» - 67; 7. ЦСКА – 62; 8. ХК МВД – 56; 9. «Северсталь» - 56; 10. «Нефтехимик» - 53; 11. «Лада» - 53; 12. «Локомотив» - 51; 13. СКА – 46; 14. «Динамо» - 46; 15. «Витязь» - 39; 16. «Металлург» (Нк) – 38; 17. «Трактор» - 37; 18. «Амур» - 30; 19. «Крылья Советов» - 21.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Черноморцы – мастера кожаной перчатки

    Бокс
    На ринге 44-го спортивного клуба ЧФ прошел Х юбилейный международный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера Украины фронтовика Аркадия Макеева, воспитавшего целую плеяду именитых мастеров кожаной перчатки. В турнире приняли участие 57 боксеров из России, Украины, Белоруссии и Автономной Республики Крым. Они состязались в двух возрастных группах: юниоры и взрослые.
    - Параллельно прошло первенство Севастопольского гарнизона по боксу, – рассказывает главный судья соревнований, председатель Федерации бокса ЧФ, судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. – У юниоров победителями турнира в своих весовых категориях стали Владимир Родионов, Андроник Овакимян, Моис Айрапетян – все из Санкт-Петербурга, Дмитрий Якушев из Керчи, севастопольцы Дмитрий Варякин и Максим Конышев, симферополец Михаил Панарин.
    В группе взрослых сильнейшими в своих весовых категориях объявлены Сергей Бородавко и Юрий Молчанов из Могилева (Белоруссия), севастопольцы Сергей Коврижных, Денис Кириленко, Вячеслав Титенко, а также черноморцы: старшина 2-й статьи Александр Медведев, младший сержант контрактной службы Магомед Евлоев, старшины-контрактники Басыр Исмаилов, Алан Гуртуев.
    Главный приз турнира завоевал симферополец Сергей Лапин, поскольку выступал в категории до 69 кг (в той же категории, что и Аркадий Макеев). Награду Сергею вручал сын известного тренера Борис Макеев.
    - Следующий значительный турнир по боксу – Памяти героев-«афганцев» – пройдет в феврале 2007 года, он приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана, – говорит Валерий Колотко. – А затем, уже в марте, флотские мастера кожаной перчатки отправятся в Североморск на чемпионат ВМФ по боксу.
 ||  Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Кристальная» загвоздка Попова

    Санно-бобслейный спорт
    Первые после Нового года старты бобслеистов принесли немало интересных результатов. Но, пожалуй, главное событие произошло за неделю до того, как в итальянской Кортине д’Ампеццо спортсмены вышли на одну из самых сложных и опасных трасс мира (настолько сложную, что на ней не выступают ни скелетонисты, ни саночники).
    Александр Зубков, серебряный призер Игр в Турине, до недавнего времени лидер российской команды, объявил, что прекращает выступления в нынешнем сезоне из-за травмы ахиллова сухожилия. Застарелое повреждение периодически мешало россиянину выкладываться на все 100 процентов, но в этом году терпеть боль уже не было никаких сил. 8 января Александра прооперировали в одной из клиник немецкого Нюрнберга. Теперь после восстановления он будет готовиться к новому сезону.
    Место Зубкова на кубковых этапах и чемпионате мира, который пройдет в начале февраля в швейцарском Санкт-Морице, занял 24-летний пилот Дмитрий Абрамович.
    Параллельно на этапе в Италии разыгрывались медали чемпионата Европы, так что для Дмитрия это был дебют на столь крупных соревнованиях (его кубковый опыт исчисляется всего несколькими стартами в прошлом году).
    Соревнования «двоек» сложились для россиян неудачно. Неприятно удивил Евгений Попов со своим разгоняющим Дмитрием Труненковым – только 13-е место. А вот Абрамович сумел показать 10-й результат. Первую победу в карьере одержал американец Стивен Холькомб. Андре Ланге был тоже не в своей тарелке – 5-е время. «Золото» чемпионата Европы сенсационно досталось чешскому пилоту Иво Данилевичу, пришедшему на финиш третьим, он пропустил вперед еще и канадца Пьера Людерса.
    В соревнованиях «четверок» Попов после первой попытки шел на третьей позиции вслед за тем же Холькомбом и Ланге. Евгений неважно прошел верхнюю часть трассы, однако начал отыгрываться на нижней, но в коварном повороте Cristallo, выводящем на прямую перед финишем, боб красноярца так сильно отбросило на правый борт, что в какой-то момент показалось: переворот неминуем. К счастью, Попов удержал боб на траектории и избежал серьезных неприятностей, вот только драгоценное время было потеряно.
    То же самое случилось и во втором спуске. Опять «Кристальный» поворот, снова жесткое касание - и проигрыш на финише. Пьер Людерс, показавший третье время, отодвинул Евгения на 4-е место. Успех снова праздновал Холькомб, уверенно выступивший в обеих попытках. Ланге немного реабилитировался перед своими болельщиками: финишировав со вторым результатом, он все-таки стал чемпионом Европы. Да и Попов не остался без серебряной медали континентального первенства.
    Дмитрий Абрамович в заездах «четверок» смотрелся еще лучше, чем накануне: 8-е место – совсем неплохой результат для фактического дебютанта сборной.
    На этой неделе бобслеисты вместе со скелетонистами будут выступать на трассе в австрийском Иглсе.
    Тем временем в немецком Оберхофе соревновались саночники. К сожалению, Альберта Демченко, победителя предыдущего этапа в Кенигзее, подстерегла неудача. Он уже падал на желобе в Солт-Лейк-Сити, однако на этот раз последствия могли быть очень серьезными. Но доктора, к удовлетворению тренерского штаба, диагностировали лишь перелом небольшой кости голеностопного сустава. Таким образом, заезды в Альтенберге, намеченные на эти выходные, Альберту придется пропустить. В самом лучшем случае он восстановится к этапу в Иглсе, но на олимпийском желобе Инсбрука в начале февраля будут разыгрываться медали чемпионата мира, поэтому сейчас не ясно, в какой форме Демченко подойдет к главному старту саночного сезона.
    В отсутствие лидера Виктор Кнейб в Оберхофе стал 15-м, а Кирилл Сериков – только 20-м.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 14 декабря прошлого года (№ 107е) вы искали ход, сделанный Эрнесто Инаркиевым – бронзовым призером суперфинала 59-го чемпионата России в партии с Д. Хисматуллиным. Эрнесто сыграл 44. …g3!, создавая матовую сеть для белого короля, и быстро выиграл. Некоторые читатели прислали ход 1. …с4. Это тоже ведет к выигрышу, но ход 21-летнего гроссмейстера энергичнее. Ход Э. Инаркиева в своих письмах указали рядовой А.В. Клечков (Безменово, Новосибирская область), В.К. Легоньких (Ярославль), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.А. Мосалев (Муром), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), Ю.В. Калугин (Самара) и многие другие читатели.
    По уже сложившейся традиции приглашаем: на «зарядку»!
    Если в ноябре-декабре «Каптерка» предлагала задания из примеров новейшей турнирной практики гроссмейстеров, то в январе порешайте авторские композиции. В задании № 111е белые начинают и дают мат в 3 хода. Подсказываем идею: задача составлена на тему «мат дель Рио». Многие читатели этот мат уже находили. Решать задание № 111е можно пять недель.
    Внимание: конкурс «Ваша десятка». «Красная звезда» вновь участвует в определении обладателя «Оскара» и сильнейшей десятки за прошедший год. Предлагайте свои варианты десятки. Три читателя, чьи варианты десятки наиболее точно совпадут с результатами всемирного опроса, будут премированы комплектом журнала «64».
    Задание № 111е (еженедельное). Мат в 3 хода.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Спорт-вести

    
Снежная королева

    Россиянка Екатерина Тудегешева (на снимке) впервые в истории нашей страны выиграла золотую медаль чемпионата мира по сноуборду. 19-летняя спортсменка одержала феерическую победу в параллельном гигантском слаломе. Год назад в Турине, выступая в этой же дисциплине, она смогла показать только пятое время.
    В швейцарском местечке Ароза Екатерина, на счету которой в нынешнем сезоне уже есть успех на этапе Кубка мира (кстати, тоже первый в российской истории), лидировала после квалификации, однако в 1/8 финала едва не уступила канадке Кимико Закрески. В четвертьфинале Тудегешева лишь на мгновение (три сотые секунды) опередила еще одну россиянку Светлану Болдыкову, в следующем раунде хозяйка трассы Франции Коли уступила Екатерине и того меньше – 2 «сотки».
    В первом финальном спуске наша спортсменка допустила ошибку и перед решающим заездом проигрывала немке Амели Кобер почти полторы секунды. Но наша соотечественница заставила соперницу ошибиться, та упала на вираже, и россиянка стала чемпионкой мира.
    
Универсиаду отдали китайцам

    Столица Татарстана проиграла в борьбе за право проведения летней Универсиады 2011 года. Несмотря на оптимистические прогнозы, отдававшие Казани победу в кандидатской гонке, главное спортивное соревнование студентов через четыре года примет китайский город Шеньчжэнь.
    Тем временем в Турине, где проходили выборы, открылась зимняя Универсиада-2007. Российская команда, в которой выступают многие известные спортсмены (как, например, наши девушки – недавние триумфаторы чемпионата Европы по керлингу), считается одним из главных претендентов на победу в общем зачете.
    
Пока второй

    Экипаж Ильгизара Мардеева («КамАЗ-Мастер») показал третье время на 10-м этапе ралли «Дакар-2007». Он проиграл победителю – голландцу Арьену Броеру – чуть больше 9 минут. Зато в общем зачете россиянин смог отыграть у лидирующего экипажа Ханса Стейси (Голландия, MAN) двадцать минут. Теперь Мардеев, занимающий вторую строчку в зачете грузовиков, уступает лидеру два часа пятьдесят минут.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex