19 Января 2007 года

Баскетбол великой эпохи

Трудно сказать, специально ли составители календаря Евролиги приурочили матч ЦСКА – «Жальгирис» ко дню рождения Александра Гомельского, которому 18 января исполнилось бы 79 лет. Во всяком случае это совпадение – знаковое. Ведь именно Александр Яковлевич в 1970 - 1980-е годы был наставником армейцев, чье противостояние с командой из Каунаса стало тогда легендой отечественного баскетбола. С тех пор сменилось не одно поколение игроков, а встречи этих двух клубов, независимо от их положения в европейском рейтинге, собирают полные залы. Все-таки сильны у болельщиков со стажем ностальгические воспоминания о временах, когда и команда ЦСКА была отечественной не только по своему «брэнду», но и по составу игроков, и «Жальгирис» тоже был полностью литовским. В тон царившим в зале настроениям организаторы нынешнего матча подготовили видеоклип на музыку Битлз – Back in USSR – с кадрами баскетбольных баталий 1980-х.
    А когда погас экран, состоялась церемония награждения ветеранов баскетбола – олимпийского чемпиона 1988 года Александра Волкова и Юрия Селихова, который на Играх в Сеуле был одним из наставников «золотой» сборной СССР. Они по разным причинам не смогли приехать на проходившие в декабре в Санкт-Петербурге торжества по случаю столетия российского баскетбола, поэтому награды за большой вклад в развитие данного вида спорта «нашли» героев уже в Москве, в день этого интереснейшего матча. Председатель попечительского совета Российской федерации баскетбола, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов вручил Волкову орден Дружбы, а Селихову передал благодарность Президента Российской Федерации.
    Первые минуты встречи подтвердили слова Сергея Иванова, сказанные им на чествовании прославленных баскетболистов, о том, что матчи ЦСКА против «Жальгириса» всегда проходят в упорной и бескомпромиссной борьбе. Перед этой игрой в турнирной таблице группы C Евролиги УЛЕБ армейцы с десятью победами в одиннадцати проведенных играх располагались на первой строчке, а литовцы, в активе которых значилась всего лишь одна виктория, - на последней. Казалось, ход и исход встречи лидера с аутсайдером абсолютно предсказуемы. Но не тут-то было! К шестой минуте литовцы вели в счете – 15:11. У армейцев тем временем абсолютно не ладились дела с дальними бросками, случались провалы в обороне, когда в течение тридцати секунд каунасцы дважды выходили вдвоем против одного игрока хозяев. «Жальгирис» действовал явно увереннее красно-синих. И все же на первый перерыв армейцы отправились, успев переломить ход игры – 24:17.
    Видимо, получив нагоняй от своего наставника Этторе Мессины, москвичи заиграли активнее. К тому же не шедшие в стартовой четверти «трешки» наконец-то полетели в кольцо «Жальгириса». Отрыв ЦСКА к середине второй десятиминутки составил 13 очков, после чего тренер гостей Римантас Григас запросил тайм-аут. Но взятый литовцами перерыв пошел на пользу в большей степени армейцам: Папалукас, Саврасенко и Ван Ден Шпигель принялись буквально куражиться над соперником, проделывая самые невероятные финты и забивая мячи на любой вкус.
    Заигравшись, армейцы расслабились и в третьей четверти позволили гостям выйти вперед. У подопечных Мессины почему-то перестали идти броски из-за дуги, расстроилась комбинационная игра. Впрочем, тренер не запаниковал, предоставив своим баскетболистам самим наладить расстроившуюся игру. И они сумели проявить характер, завершив четверть в свою пользу – 61:57. К слову, на послематчевой пресс-конференции Этторе Мессина, отвечая на вопрос, почему он не взял тайм-аут в третьем периоде, сказал, что не сделал этого специально, так как хотел посмотреть, сумеют ли ребята выкарабкаться сами.
    Заключительная десятиминутка прошла полностью под диктовку москвичей. Причем тон задавала армейская молодежь – Понкрашов, Курбанов, Каширов и Швед, вместе проведшие на площадке большую часть периода. В итоге матч завершился уверенной победой ЦСКА со счетом 88:72. И это тоже было символично, ведь именно в 1972 и 1988 годах сборная СССР выигрывала Олимпийские игры, а костяк команды тогда составляли как раз баскетболисты ЦСКА и «Жальгириса».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».