на главную страницу

23 Января 2007 года

События. Комментарии

Вторник

Атомная вертикаль

Соб. инф.



Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». За принятие закона проголосовал 351 депутат, 57 – против, трое воздержались.


     Документ определяет приоритеты государственной политики в области управления имуществом гражданского атомного комплекса, устанавливая порядок перехода обязательств по указанным АО в вертикально интегрированную структуру. Эта вертикально интегрированная структура будет представлять интересы РФ на мировом ядерном рынке и объединит всю технологическую цепочку отрасли. 100% акций этой компании законом закрепляются в федеральной собственности.
     Законом предусматривается создание вертикально интегрированной структуры на базе акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и федеральных госучреждений гражданского сектора атомной отрасли.
     Атомная отрасль будет разделена на гражданский и оборонный секторы. В результате проведения мероприятий, предусмотренных законом, федеральные государственные унитарные предприятия атомной отрасли, относящиеся к гражданскому сектору и включенные в перечень, утвержденный президентом РФ, будут акционированы.
     Закон также устанавливает право Президента РФ на изъятие ядерных материалов в случае необходимости. Также документом предусматриваются ограничения, касающиеся банкротства предприятий ядерной отрасли.
     Публично-властные функции по проведению государственной политики в области использования атомной энергии будет продолжать осуществлять Росатом. В дальнейшем в рамках корпоративных взаимоотношений между основным акционерным обществом, его дочерними обществами и государством, выступающим в качестве акционера основного акционерного общества, система внутренней связи новой структуры атомного энергопромышленного комплекса будет совершенствоваться.
     Закон не признает за иностранными юридическими лицами и иностранными государствами права собственности на ядерные установки или пункты хранения ядерных материалов на территории России. Закон устанавливает такой режим права собственности на ядерные материалы, при котором в России признается право собственности иностранных юридических лиц и иностранных государств на ввезенные в Россию ядерные материалы, возникшие в иностранном государстве, а также право собственности на ядерные материалы, приобретенные в России, и на продукты их переработки. Однако данные юридические лица и государства не вправе осуществлять в России обращение с ядерными материалами.
     Принятый закон приводит правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом.

     

     «Создание «Атомэнергопрома» позволит России не только сохранить одно из ведущих мировых мест в области атомной энергетики, но и придаст импульс развитию нанотехнологий в ядерно-топливном цикле России».
     Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» Михаил КОВАЛЬЧУК.
     «Главная задача закона - создать правовые условия для формирования в атомной отрасли полноценного концерна, который будет располагать всеми необходимыми инструментами для работы в рыночных условиях».
     Заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь ИГОШИН.
     «Закон позволяет собрать все куски нашего атомного цикла в единый комплекс, контролируемый на 100% государством».
     Первый заместитель председателя Комиссии по естественным монополиям и ТЭК
Совета Федерации РФ Валентин МЕЖЕВИЧ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex