на главную страницу

23 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

ОГВ(с): итоги года

Василий ПАНЧЕНКОВ,
пресс-служба
ВВ МВД России.



В Объединенной группировке войск (сил) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона подведены итоги служебно-боевой деятельности за 2006 год.

     Заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции А. Еделев отметил, что воинские подразделения и подразделения органов внутренних дел в целом выполнили задачи, возложенные на них Президентом РФ и министром внутренних дел. «Решительное и эффективное применение сил и средств Объединенной группировки в 2006 году позволили достичь наиболее значимых результатов за весь период проведения контртеррористической операции», - сказал он.
     Командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористичекой операции на территории СКР генерал-лейтенант Я. Недобитко подчеркнул, что ОГВ(с) сегодня является надежным стабилизирующим фактором на территории Чеченской Республики.
     По мнению командующего, положительную роль в снижении потенциала боевиков сыграла крупномасштабная работа по привлечению их к добровольной явке с повинной. По состоянию на конец года отказались от участия в бандгруппах и добровольно явились в правоохранительные органы и органы власти только в Чеченской Республике 463 человека.
     Генерал Недобитко сообщил, что специальные мероприятия, проводимые командованием Объединенной группировки совместно с правоохранительными органами Чеченской Республики по нейтрализации бандитов, выявлению их баз, тайников с оружием и боеприпасами, разрушение ресурсной базы бандитского подполья лишает возможности совершения ими крупномасштабных диверсионно-террористических актов. Только в 2006 году на территории республики изъято более 1.000 единиц стрелкового оружия и более 250 тыс. штук различных боеприпасов. Это несколько меньше, чем в 2005 году, но это лишь свидетельствует об уменьшении средств вооруженной борьбы, находящихся в распоряжении экстремистов.
     Задачи командирам воинских частей Объединенной группировки на 2007 год поставил заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Е. Баряев. По его словам, приоритетными задачами на 2007 год являются обеспечение конституционного порядка в Чеченской Республике, мероприятия по выявлению и изоляции от общества оставшихся членов бандгрупп, а также пресечение деятельности террористических организаций в Северо-Кавказском регионе и налаживание мирной жизни на территории Чечни.
     В 2006 году за мужество, отвагу, смелые решительные действия при исполнении воинского долга к награждению государственными и ведомственными наградами представлены 908 военнослужащих группировки. Командующий Объединенной группировкой поощрил 5.344 отличившихся военнослужащих. Командиры и начальники различных уровней поощрили 13.039 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex