на главную страницу

23 Января 2007 года

Страна и мир

Вторник

Философия сотрудничества

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     В Москве открыла свою работу 15-я ежегодная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). На встречу, которая впервые проходит в российской столице, собрались парламентарии 23 стран. В течение четырех дней они обсудят актуальные задачи региона. Среди них укрепление регионального и глобального сотрудничества, ответы новым угрозам и вызовам, возможности сотрудничества в области безопасности, борьба с терроризмом и оборотом наркотиков, распространением оружия массового уничтожения, локальными конфликтами, болезнями и пандемиями, дефицитом энергоресурсов, укрепление экономического сотрудничества и другие.
     В приветствии Президента России Владимира Путина, которое зачитал участникам 15-й сессии АТПФ премьер-министр Михаил Фрадков, отмечается, что впервые за многолетнюю историю этого авторитетного и влиятельного объединения встреча проходит в Москве. От решения вопросов, которые внесены в повестку дня сессии, во многом, подчеркнул президент, зависит благополучие и устойчивое развитие всех государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
     На нынешней сессии форума, основанного в 1993 году, российская делегация предложила для рассмотрения 7 проектов резолюций, среди которых объединение усилий парламентариев в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, обеспечение энергетической безопасности, диалог цивилизаций и взаимопонимание конфессий. Нынешний председатель АТПФ глава Совета Федерации Сергей Миронов на открытии сессии заявил: «Для России, две трети территорий которой находятся в Азии, сотрудничество с этим регионом имеет огромное значение и является естественным и осознанным выбором. Это важно и для подъема экономики, и для развития наших восточных территорий».
     После приветственной речи глава верхней палаты российского парламента ударил в колокол, звон которого символизировал начало работы 15-й сессии АТПФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex