на главную страницу

23 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

От сердца к сердцу

Светлана ДАЦЕНКО.



В Космических войсках в лучших традициях русской армии уже в течение нескольких лет проводятся благотворительные акции помощи детским домам и приютам.


     К великому сожалению, в нашей стране тысячи ребятишек брошены родителями или волею злой судьбы остались одни на этой земле. И большинство из них живет не в приемных семьях, а в детских домах и приютах. А здесь любая, даже самая малая помощь неравнодушных людей, внимание и участие не будут лишними.
     Благотворительная акция «От сердца к сердцу» – это сбор детской одежды, игрушек, школьных принадлежностей и других вещей, посильная помощь в ремонте помещений, организация досуга детей, шефские концерты, подарки, фрукты и сладости к праздникам.
     Вниманием и заботой наших военнослужащих окружены дети из детских домов и приютов Оленегорска, Комсомольска-на-Амуре, Зеленограда, Ганцевичей и Клецка (над ними шефствуют воинские части объединения РКО), Североонежска и Плесецка (воинские части космодрома Плесецк), три детских дома Петроградского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга (военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского).
     В этом году к военнослужащим Космических войск обратились руководители Павлово-Посадского филиала благотоворительного детского фонда «Дети России» Андрей Филатов и Елена Горохова с просьбой о помощи детям-сиротам детских домов и приютов этого района Московской области. Офицеры и прапорщики штаба Космических войск откликнулись на это обращение. Выбор пал на детский дом города Электрогорска. Для его воспитанников приобрели телевизор, музыкальный центр, DVD-приставки с функцией караоке, радиомикрофон и коллекцию DVD- дисков караоке и лучших мультфильмов. С ребятами и сотрудниками детского дома встретились представители управления воспитательной работы Космических войск и летчик-космонавт Герой Российской Федерации полковник Юрий Шаргин. Ребятам подарили рекламно-информационные буклеты, видеофильм и книги о Космических войсках, выдающихся военачальниках, военных учебных заведениях, все номера специального выпуска «Красной звезды» – «Военного космоса», рассказали о своей службе.
     Ребята же показали гостям свои владения, поделились своими успехами. Детскому дому пять лет. Здесь живут 30 детей-сирот в возрасте от 4 до 17 лет. Все со сложными судьбами и непростыми характерами. Каждому маленькому человеку, живущему здесь, пришлось испытать многое за свою короткую жизнь.
     В детском доме под руководством Лидии Кожариновой, педагога с 33-летним стажем, работают психологи, воспитатели, медики – замечательные люди, чуткие к детской беде и боли. Они стараются всеми силами помочь детям забыть обо всех невзгодах, к каждому ребенку найти свой подход и нужные слова, согреть теплом своей души, не дать почувствовать одиночество. И атмосфера в доме семейная. Здесь нет роскоши, но чисто и уютно. Есть своя маленькая прачечная, кухня. Для детей организовано полноценное питание.
     Но и проблем, безусловно, много. Главная – острая нехватка помещений. Зданию почти 70 лет, оно требует капитального ремонта и дополнительных пристроек для спальных помещений, для занятий спортом…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex