на главную страницу

23 Января 2007 года

Спорт

Вторник




Клубам – турниры, детям – стадионы

     Футбол. Кубок Первого канала

    24 января в Тель-Авиве стартует розыгрыш футбольного Кубка Первого канала-2007. Правда, матч открытия пройдет не в столице Израиля, а в Хайфе: чемпион страны местный «Маккаби» против вице-чемпиона Украины киевского «Динамо».
    Мой собеседник Александр Эйдельштейн, вместе с которым мы летели в Тель-Авив, – вице-президент созданного с «точного паса» Романа Абрамовича Фонда «Национальная академия футбола». Фонд и есть главный закоперщик турнира. В его активе за короткий срок и несколько других серьезных начинаний; реализовав их, он зарекомендовал себя надежным партнером РФС.
    - Проведение Кубка Первого канала в Израиле дело, сами понимаете, хлопотное, требующее тщательной подготовки, ответственное, но не единственное, – рассказывал в полете Эйдельштейн. – Мы работаем сразу в нескольких направлениях. Одно из них, быть может, самое важное, – осуществление социальной программы «Подарим детям стадион». Речь идет о строительстве искусственных полей для воспитанников детских футбольных спортшкол. За последнее время они появились уже у владимирских ребят из «Торпедо» и казанских – из «Рубина». На очереди – ДЮСШ в Череповце, Перми, Орле, Набережных Челнах, Иркутске, ряде других городов. Строительство обходится недешево, на поле во Владимире ушло, к примеру, восемь с половиной миллионов рублей. Но для детей никаких денег не жалко. Это же будущее нашего футбола.
    - Может, это будущее – среди ребят из военных городков и гарнизонов. Там бы вы не хотели попробовать реализовать свой проект? Недавно при Министерстве обороны создан Общественный совет, ему предстоит, в том числе средствами физкультуры, спорта, решать немало сложных проблем. Подключились бы и вы с вашей академией?
    - А мы уже подключились. Только что из Карачаево-Черкесии, из станицы Зеленчукской вернулся наш сотрудник Александр Чеботков. Он на месте согласовывал вопрос строительства целого спортивного комплекса военного городка «Сторожевая-2». Оно начнется в самое ближайшее время и предусматривает сооружение наряду с футбольным полем, игровыми площадками также и полосы препятствий для занятий на ней личного состава части.
    - А в принципе фонд «Национальная академия футбола» с армией, Министерством обороны дружит давно?
    - Сотрудничаем с 2005 года, дебют, если говорить языком шахматистов, – искусственное футбольное поле для учащихся суворовского военного училища в Казани. Следом мы там же профинансировали строительство волейбольной и баскетбольной площадок. А прошлый год вообще выдался ударным – такие же поля с покрытием последнего поколения для суворовцев Ульяновска, курсантов Ейского высшего военного авиационного училища и военно-технического университета в Тольятти. Не меньше предстоит сделать и в нынешнем году – скоро будет где играть в футбол воспитанникам морского кадетского корпуса в Кронштадте и московским суворовцам-музыкантам. Одобрены проекты строительства футбольных полей для курсантов-ракетчиков Серпухова и Омского танкового института. Всего в 2007 году планируется участие фонда в строительстве 10 спортивных объектов для Министерства обороны. Должен заметить, что, помимо всего этого, мы еще тесно связаны с Фондом спортивных программ «Новое поколение», председателем попечительского совета которого является заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Борисович Иванов. Появление полей в Туапсе, Ростове-на-Дону, подмосковном Селятине – наглядный пример этого сотрудничества.
    - Но, очевидно, только строительством полей не ограничивается сфера деятельности фонда?
    - Разумеется, не ограничивается. Помощь в повышении квалификации российских тренеров – вот еще одна наша забота. По просьбе РФС мы уже организовали две стажировки для них – одну в «Челси», другую – в голландском ПСВ, туда выезжали сразу 28 ведущих специалистов. Не хочу сказать, что успешная сдача ими после возвращения экзамена на получение лицензий PRO – целиком наша заслуга, но, как заметил Владимир Федотов, они почерпнули немало полезного для себя.
    В этом году мы ставим перед собой задачу как-то повлиять на улучшение ситуации с судейством, примем участие в организации сборов и семинаров с привлечением лучших арбитров мира. Если вы заметили, сейчас на помощь рефери, обслуживающим матчи еврокубков, пришли специальные устройства, благодаря чему судья в поле и боковые постоянно находятся на связи. Так вот, фонд предполагает закупить 25 подобных комплектов. Есть и другие планы.
    - А что вы ждете от нынешнего турнира?
    - Много чего, но если в двух словах, то качественного футбола и радости общения.
    - Я мысленно добавляю – и удачи ЦСКА.

    P.S. Редакция благодарит Фонд «Национальная академия спорта» за организацию поездки корреспондента «Красной звезды» на Кубок Первого канала по футболу.
 ||  Михаил ШЛАЕН.
Тель-Авив.




Победа для России

     Лыжные гонки


    С 2003 года лыжный Кубок мира обходил стороной российскую землю. Постоянную прописку в календаре получил даже эстонский Отепя, а мы с вами могли только вспоминать гонки в Кавголово, раскритикованные FIS за плохую организацию.
    И вот в сезоне 2006/07 были запланированы кубковые старты в Демино, что под Рыбинском. Но в дело вмешалась погода. Отсутствие снега едва не поставило организаторов этапа в затруднительное положение. Поговаривали, что гонки могут пройти в Ханты-Мансийске на базе биатлонного центра. К счастью, ничего менять не пришлось – трасса в Демино была подготовлена, а в первый день состязаний, когда на дистанцию вышли участницы 15-километрового масс-старта, пошел долгожданный снег.
    Как часто бывает в гонках с общего старта, все решилось в финишном створе, где лучшей оказалась финская лыжница Рита Ропонен. Олимпийской чемпионке Турина Евгении Медведевой не хватило 8 десятых секунды, чтобы взойти на пьедестал почета.
    Однако болельщиков ждал мужской масс-старт на 30 км. Гонку пришлось отложить на полчаса из-за пробки, в которую попали лыжники Италии, Германии и России. Спортсменам, опаздывавшим на старт, даже пришлось пешком добираться до лыжного стадиона и выходить на дистанцию без разминки. Но, как оказалось, эти приключения не отразились на результатах россиян. Километра за 3 до финиша попытку оторваться предпринял олимпийский чемпион Евгений Дементьев, но у него ничего не получилось. Зато его напарник по команде Александр Легков (на снимке) воспользовался тактикой Евгения на олимпийском масс-старте в Праджелатто. Он спокойно продержался в группе лидеров и только на финишной прямой совершил рывок, принесший ему первую победу в карьере на этапах Кубка мира.
    В одном из интервью после финиша Александр сказал: «Самое главное, что российский этап, впервые за несколько лет вернувшийся в Россию, выиграл российский гонщик. Надеюсь, мы порадовали публику, потому что сегодня россияне все время контролировали ситуацию, и зрителям было за кого болеть».
    Этот успех позволил россиянину закрепиться на втором месте в общем зачете и сократить отставание от лидера – немца Тобиаса Ангерера – до 155 очков.
    Заключительный день, когда в Демино выясняли отношения спринтеры, принес российской сборной серебряную медаль, завоеванную Николаем Панкратовым. Эта награда была неожиданной, поскольку все надежды тренерского штаба были связаны с чемпионом мира в этой дисциплине Василием Рочевым, но он финишировал лишь четвертым. А Николай, специализирующийся в основном на дистанционных гонках и классическом стиле, в коньковом спринте проиграл только итальянцу Ренато Расини.
    Его соотечественница Ариана Фоллис выиграла аналогичную гонку у женщин. Россиянка Наталья Матвеева показала 5-е время.
    Следующий этап Кубка мира пройдет в эстонском Отепя в эти выходные.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото с сайта www.skisport.ru




«Свинцовой тучей тяжелеют небеса…»

     Волейбол. Чемпионат России

    «Опять знакомая эпопея» – 0:3 с «Динамо», 0:3 с Белгородом…» – в сердцах произнес после матча с «Локомотивом-Белогорье» главный тренер одинцовской «Искры» Сергей Цветнов.
    Действительно, в последних матчах крепкий подмосковный коллектив не похож сам на себя. Что творится, однозначно сказать тяжело. Мнения на этот счет у тренеров, игроков и болельщиков расходятся. Очередной, четвертый тур национального первенства еще больше запутал ситуацию.
    На утренней тренировке в день матча все искровцы пребывали в хорошем настроении. Прекрасно понимая, что поединок будет непростым, все тем не менее настраивались на победу. А как же еще? Ведь в предыдущем туре «ракетчики» безвольно проиграли «Динамо» на своей площадке. Теперь необходимо было реабилитироваться перед болельщиками. Но двадцать пять одинцовских фанов увидели совсем не это…
    Поведя 2:0, игроки «Искры» дали повод надеяться, что на площадке будет упорная и бескомпромиссная борьба. Но белгородцы совершили рывок – 7:1, ставший причиной «пожара» на половине гостей. При счете 10:5 в пользу «железнодорожников» невольно закралась мысль о том, что продолжается матч «Искры» против «Динамо». Неоправданные ошибки, слабый прием и безволие в защите одинцовцев предопределили исход стартового игрового отрезка – 25:16 в пользу хозяев. Второй сет – 25:22. Третий – 25:21. Нельзя сказать, что подопечные Геннадия Шипулина выглядели безупречно, вовсе нет. Проблем хватает. Они лишь показали то, чего было достаточно для победы над таким соперником. Что-то неладное творится с «Искрой». В предыдущей игре в рамках Кубка топ-команд одинцовцы лишь в дополнительной, шестой партии (вот регламент!) сумели вырвать победу у скромного финского клуба «Пойат Рованиеми». Теперь в четвертьфинале соперником искровцев будет швейцарский «Шенуа Женева». Похоже, над клубом из Одинцово сгущаются свинцовые тучи.
    После окончания матча игрок «Искры» и сборной России Павел Абрамов поделился с корреспондентом «Красной звезды» своими впечатлениями:
    - Сегодня играли абсолютно безвольно, мне стыдно за команду. И так уже четвертый матч подряд. Но если победить финнов можно «на классе», то с «Динамо» и «Белогорьем» такое не проходит.
    Остальные матчи тура принесли следующие результаты. «Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1, «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 1:3, «Прикамье» (Пермь) – «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 3:2, НОВА (Новокуйбышевск) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 0:3.
    Российские команды провели очередные матчи в розыгрыше Лиги чемпионов. Московское «Динамо» дома в красивом стиле уверенно переиграло французский «Пари Волей» – 3:0 (25:18, 25:15, 25:22). «Локомотив-Белогорье» в гостях уступил испанской «Мальорке» – 2:3 (25:20, 20:25, 15:25, 25:21, 13:15).
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Белгород – Москва.




Компакт-новости

    БОКС. Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA россиянин Николай Валуев защитил свой титул. Поединок с американцем Джамилем Маклайном завершился в третьем раунде после того, как соперник Валуева неудачно упал на ринг и получил травму. Рефери остановил бой, и техническим нокаутом победа была присуждена россиянину, для которого этот успех стал 46-м в его профессиональной карьере.
    БИАТЛОН. Заключительный перед стартующим 3 февраля чемпионатом мира этап Кубка мира в словенской Поклюке сложился для российских спортсменов не слишком удачно. Порадовала лишь Татьяна Моисеева, завоевавшая две серебряные награды в спринте и гонке преследования. Лучший результат у мужчин – 4-е место Николая Круглова в спринтерской гонке на 10 км.
    УНИВЕРСИАДА-2007. На проходящей в Турине зимней Универсиаде россияне открыли счет золотым медалям. Первого успеха за долгие годы добились наши прыгуны с трамплина: Дмитрий Ипатов уверенно выиграл соревнования на малом трамплине (К-95), а Денис Корнилов замкнул тройку призеров. Биатлонист Андрей Маковеев победил в спринте, опередив своего соотечественника Сергея Тарасова. В общем зачете россияне поднялись на четвертую строчку, имея в своем активе 2 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.
    ХОККЕЙ. ЦСКА по-прежнему не может похвастаться стабильностью результатов. Так, после ничьей в Череповце с местной «Северсталью» (1:1) последовал провал в матче против ХК МВД (0:3). Причем две шайбы влетели в ворота армейцев в заключительном периоде. Правда, в игре следующего тура в Нижнекамске команда Вячеслава Быкова праздновала успех над «Нефтехимиком» (3:1), однако это не изменило турнирного положения красно-синих – 7-е место с 65 набранными очками.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex