на главную страницу

24 Января 2007 года

Россия и мир

Среда

Из Жуковского видим Дели

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     На аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М. Громова (г. Жуковский Московской обл.) состоялся первый полет корабельного истребителя МиГ-29КУБ. Самолет поднял в воздух экипаж в составе Михаила Беляева и Павла Власова (руководитель программы испытаний). Представители Дели, приглашенные на первый полет, не скрывали восхищения новым истребителем и качественной работой российских самолетостроителей, безупречно реализовавших в металле все пожелания заказчика.
     Контракт на поставку ВМС Индии многофункциональных истребителей корабельного базирования был подписан Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) «МиГ» 20 января 2004 года. Он предусматривает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и 4 двухместных МиГ-29КУБ, а также обучение летчиков и технического персонала заказчика, поставку тренажеров, запчастей и организацию сервисного обслуживания самолетов. Также предусмотрен опцион еще на 30 самолетов со сроком поставки до 2015 г. В 2005 г. в соответствии с указанным опционом был подписан контракт на поставку вооружения для МиГ-29К/КУБ.
     Летные испытания отдельных систем и узлов МиГ-29К/КУБ ведутся с 2002 г. Для этого задействовано 8 самолетов МиГ-29 различных модификаций, на которых в 2002-2006 гг. выполнено около 700 полетов.
     Одноместный МиГ-29К и двухместный МиГ-29КУБ - многофункциональные истребители корабельного базирования, предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным и обычным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.
     От ранее выпускавшихся истребителей семейства МиГ-29 их отличают улучшенные эксплуатационные характеристики, повышенная надежность агрегатов, систем и узлов, увеличенный запас топлива и боевой нагрузки.
     При создании истребителя используются самые современные технологии.
     Бортовое радиолокационное оборудование (БРЭО) МиГ-29К/КУБ построено по принципу открытой архитектуры, что облегчает модернизацию самолета и наращивание его арсенала.
     На самолетах устанавливаются современные многофункциональные импульсно-доплеровские радиолокационные станции «Жук-МЭ» и новейшие оптико-электронные системы. В определении облика МиГ-29К/КУБ самое активное участие приняли представители министерства обороны и ВМС Индии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex