на главную страницу

24 Января 2007 года

Армия и общество

Среда

На границе без перемен

Вадим МАРКУШИН.



     На 25 января запланировано заседание Совета Государственной Думы, на котором будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии, а также пути разрешения возможных кризисных ситуаций в этой сфере. Журналистам об этом сообщили в пресс-службе фракции «Единая Россия». В заседании готовы принять участие представители Правительства РФ, а также руководители ряда министерств и ведомств.
     Между тем Минск решил усилить режим таможенного контроля за товарами, идущими через республику по маршруту калининградского транзита. Об этом сообщил в минувшую субботу по национальному телевидению начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк. По заявлению белорусской стороны, усиление режима введено для того, чтобы пресечь попытки незаконного поступления в республику иностранных товаров под видом российских.
     «По итогам деятельности в 2005–2006 годах нами было установлено, что 47 партий товаров общей стоимостью около 10 миллионов долларов были не вывезены за пределы Республики Беларусь. Это именно те партии товаров, которые следовали по так называемой упрощенной процедуре калининградского транзита», - отметил Борисюк. Соответственно приняты определенные меры, в результате которых «грузы, следующие из Калининграда на остальную часть территории РФ, которые не могут достоверно подтвердить российское происхождение, помещаются под общую процедуру транзита», - сказал он.
     Наблюдатели также обратили внимание на характер утвержденного на днях Александром Лукашенко решения по охране госграницы в текущем году. Как доложил главе государства председатель госкомитета погранвойск Александр Павловский, «усилия ведомства будут направлены на выполнение требований президента по обеспечению охраны госграницы в условиях реально существующих рисков, опасностей и угроз».
     По его словам, Белоруссия продолжит реализацию пограничной политики в рамках Союзного государства с привлечением международных финансовых программ для целенаправленного обеспечения обустройства границы. В этом плане планируется завершить создание и внедрение автоматизированной системы охраны границы и оперативно-разыскной деятельности. В 2007 году Белоруссия намерена внедрить в практику «оперативно-мобильный способ» охраны границы на прибалтийском и украинском участках.
     Что касается белорусско-российского участка границы, то, как было заявлено, Белоруссия не будет вводить на нем пограничный контроль. Однако на уточняющий вопрос президента Павловский заявил, что «есть элемент к восстановлению» российско-белорусской границы.
     Он также проинформировал, что на совместном участке осуществляется неоперативное прикрытие российскими пограничниками. «Это небольшое количество личного состава – 150 человек, которые присутствуют на границе», - сказал Павловский. Он сообщил, что в Минске есть оперативная группа из 12 российских офицеров, которая совместно с белорусскими коллегами осуществляет контроль на внешних границах.
     По словам Павловского, за последние три года через российско-белорусскую границу на территорию Белоруссии въехало 27 тысяч граждан чеченской национальности. В отношении них проводилась соответствующая работа – в интересах Российской Федерации. В результате были задержаны два террориста, находившиеся в российском розыске. Их передали властям РФ.
     Кроме того, как отметил Александр Павловский, к настоящему моменту завершена реализация программы обустройства внешних границ Союзного государства, которая финансировалась из союзного бюджета. «Мы создали надежную охрану внешней границы Союзного государства и Евросоюза и имеем полностью демаркированную границу, а на основных направлениях создана соответствующая инфраструктура», - сказал он.
     На фоне вышеизложенного нельзя не заметить некоторого оживления связей между Минском и Европой. В частности, речь идет о недавнем визите в столицу Белоруссии председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена. В ходе своего пребывания в Белоруссии председатель ПАСЕ прямо призвал белорусские власти начать процесс сближения с европейскими структурами. В качестве первого шага на этом пути власти республики, по его мнению, должны освободить политических заключенных.
     «После имевших место разногласий с РФ у белорусской стороны, как мне кажется, появилось больше готовности для сотрудничества с европейскими структурами, - сказал председатель ПАСЕ. – По этой причине я призываю к открытому диалогу». Ван дер Линден дал ясно понять, что в ходе развития этого диалога предметом обсуждения должны стать вопросы совершенствования белорусского избирательного законодательства, обеспечения свободы СМИ и ряд других. По его словам, Белоруссии «невыгодно оставаться изолированным государством, и в ее интересах стать частью общеевропейской политики».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex