Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Января 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Победили славгородцы

 Всем винтам винт

 «Авангард» оправдывает название

 ЗиД и КМЗ меняются активами



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ГЛОНАСС на двоих

Продолжается официальный визит Сергея Иванова в Индию
  Второй день пребывания заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра обороны России Сергея Иванова в южно-индийском городе Бангалор был весьма насыщен. Рабочая программа включала посещение штаб-квартиры Индийской организации космических исследований и лабораторий ее спутникового центра, знакомство с работой крупнейшей государственной авиационной корпорации «Хиндустан аэроноутикс лимитед» (ХАЛ), встреча с руководством ведущих индийских компаний IT-индустрии.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Новоселья в Нахабине

  На прошедшей неделе в Красногорском муниципальном районе Подмосковья состоялась сдача жилого комплекса на 577 квартир. Из них 50 в канун своего профессионального праздника получили офицеры бригады инженерных войск, дислоцирующейся в Нахабинском гарнизоне.На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов, начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, начальник инженерных войск ВС РФ генерал-полковник Николай Сердцев и глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов.
 || Евгений ПОДЗОРОВ.


НАБИРАЕМ ВЫСОТУ

  Россия выходит из экономического кризиса, все больше средств выделяется на обеспечение обороноспособности страны, наметились положительные тенденции на многих направлениях. «Красная звезда» уже рассказывала о традиционном ежегодном брифинге, на котором главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов, подводя итоги 2006 года, рассказал о состоянии и перспективах развития российских ВВС.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Хранители русского неба.

  Вот уже более полувека изо дня в день летный и технический состав истребительных авиационных полков Командования специального назначения заступает на охрану неба Центрального региона страны. Небесные пограничники – так называют себя сами пилоты грозных перехватчиков. Здесь почти все как на погранзаставе – пограничный столб, пограничная вышка, на флагштоке – государственный флаг. Вместо контрольно-следовой полосы – взлетно-посадочная. Боевые машины – самолеты Су-27 и МиГ-31, летающие уже много лет и до сих пор не имеющие аналогов в мире, круглосуточно готовы к вылету. Ведь несущие боевое дежурство по ПВО летчики-истребители в любой момент должны быть готовы поднять машины в небо и в любом районе отразить атаку сил и средств противника.
 || Андрей ЛУНЁВ, Юрий ШИПИЛОВ.


ВЕЛИЧИЕ РЕМЕСЛА

  «Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется. Человек познает себя в борьбе с препятствиями. Но для этой борьбы ему нужны орудия. Нужен рубанок или плуг. Так и самолет – орудие, которое прокладывает воздушные пути, – приобщает человека к вечным вопросам…»
 || Вадим МАМЛЫГА.


«Краснополем» не промахнешсья

  В современных условиях армия, не имеющая тактического высокоточного оружия (ВТО), практически обречена на поражение. Такое оружие имеет много преимуществ, и главное из них отражено в его названии. Точное поражение позволяет не только гарантированно уничтожить цель, но и практически не нанести ущерба окружающим ее гражданским и промышленным объектам. Именно поэтому военно-политические доктрины нового века отводят тактическому ВТО определяющую роль на поле боя. Минувшим летом «Красная звезда» подробно рассказывала об отечественных корректируемых артиллерийских боеприпасах «Сантиметр» и «Смельчак» (Научно-технический комплекс «Аметех»), которые еще в Афганистане доказали свое преимущество перед обычными. Сегодня наш рассказ о втором направлении российского тактического высокоточного оружия – управляемых снарядах «Краснополь» и «Китолов», разработанных Тульским конструкторским бюро приборостроения (КБП).
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


На границе без перемен

  На 25 января запланировано заседание Совета Государственной Думы, на котором будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии, а также пути разрешения возможных кризисных ситуаций в этой сфере. Журналистам об этом сообщили в пресс-службе фракции «Единая Россия». В заседании готовы принять участие представители Правительства РФ, а также руководители ряда министерств и ведомств.
 || Вадим МАРКУШИН.


Кому мешает русский солдат?

  Иногда кажется, что у иных деятелей на «постсоветском пространстве» больше нет жизненно важных проблем и, чтобы не было скучно, они таковые придумывают…Вот парламент Эстонии принял закон, предполагающий демонтаж ряда мемориалов, где покоятся останки воинов Советской Армии, – в том числе и эстонцев, погибших в боях за освобождение республики от гитлеровских захватчиков. В частности, эта судьба уготована памятнику, который в Таллине называют «Бронзовый солдат».
 || Александр БОНДАРЕНКО.


БИТВА В МЕСОПОТАМИИ

  Об американской войне в Ираке уже написано немало. И тем не менее книга доктора исторических наук Анатолия Уткина «Битва в Месопотамии», которую готовит к выпуску издательство «Элма-пресс», несомненно вызовет большой интерес. Она изобилует огромным количеством фактического материала. Автор книги любезно предоставил редакции «Красной звезды» несколько фрагментов из своего нового труда, которые с небольшими сокращениями мы предлагаем вниманию читателей.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Жак Аттали: Как напишем историю будущего?

  За последние десятилетия мир незаметно изменился настолько, что классический научный аппарат для его изучения и объяснения больше не является адекватным. Привычные теории, концепции и понятия практически уже не соответствуют реальности и не дают ответов на многочисленные вопросы о настоящем, а главное, о будущем человечества. Мир нуждается в ученом масштаба Карла Маркса или в группе ученых, которые вновь проделали бы титаническую работу по осмыслению действительности, опираясь на достижения современной науки, разъяснили новые тенденции ее развития и указали направления необходимых усилий. По сути именно такую попытку конечно же, полностью отдавая себе отчет в непосильности задачи и поэтому избрав мало обязывающий жанр футурологического эссе, предпринял известный французский экономист и писатель Жак Аттали в новой книге «Краткая история будущего».
 || Николай МОРОЗОВ.


ВЕНОК ОТ ИМПЕРАТРИЦЫ

Как боролись с терроризмом в XIX веке
  «Повседневная жизнь царских жандармов» - книгу под таким названием издательство «Молодая гвардия» в скором времени выпустит в своей популярной серии «Живая история: повседневная жизнь человечества». Ее авторы - Борис ГРИГОРЬЕВ и Борис КОЛОКОЛОВ, ныне профессиональные литераторы, ранее работали в советских спецслужбах. Предлагаемый читателям фрагмент будущей книги публикуется в сокращении.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Шевчук-младший в строю морпехов

  Сегодня открыто и без стыда рассуждают о том, как легче «откосить» от военной службы. Вот не так давно один из безусых «фабрикантов», который и петь-то толком не умеет, не смущаясь, вещал с экрана, что постарается любыми путями избежать призыва. Да, порой и маститые папы и мамы, не стесняясь, говорят о том, что «костьми лягут», но сына от армии уберегут. Но, оказывается, не все так запущено в родном Отечестве. В отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота, которой командует гвардии полковник Олег Даржапов, недавно принял присягу сын лидера группы ДДТ Юрия Шевчука – Петр.
 || Игорь БАЛАШОВ.


Все врут календари…

Так ли мы исчисляем время?
  Недавно стало известно, что группа депутатов Госдумы разработала законопроект о возвращении России на летосчисление по юлианскому календарю, который в сравнении с григорианским более точен. Разработчики в пояснительной записке к законопроекту указывают, что в настоящее время на планете не существует общепризнанного мирового календаря: мусульмане ведут летосчисление по Хиджаре, то есть от переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, иудеи используют лунный календарь, свои календари у японцев, китайцев и африканских народов. Авторы законопроекта обоснованно считают, что календарь – основной инструмент любой культуры, и призывают вернуться к юлианскому календарю – чтобы сохранить Россию как цивилизацию, имеющую свои традиции и свой образ жизни.


Под крылом «Белого лебедя»

  Ежедневно милицейские сводки теле- и газетных новостей пестрят сведениями о поимке тех или иных преступников. В основном речь идет о задержании мелкой «рыбешки»: мошенниках, воришках, хулиганах. Как правило, такого рода преступления раскрываются по горячим следам. А вот выловить акулу криминального мира – авторитета, «вора в законе» – куда сложнее. Такие лица сумочки и мобильники не отнимают. И с поличным их не возьмешь. Они ведут на первый взгляд вполне благопристойный образ жизни законопослушного гражданина. И все-таки они не застрахованы от тюрьмы.
 || Евгений ЛИСАНОВ.

Россия и мир

  К глобальному контролю над космосом
  Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин провел пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги прошедшего года, а также рассказал представителям СМИ о нынешнем состоянии и перспективах развития Космических войск России. Выступление командующего Космическими войсками, предшествовавшее вопросам журналистов, стало в своем роде отчетом о проделанной работе в 2006 году. В первую очередь генерал-полковник Владимир Поповкин напомнил собравшимся о «заштопанной» бреши в радиолокационном пространстве после постановки на опытно-боевое дежурство радиолокационной станции (РЛС) нового поколения «Воронеж» в поселке Лехтуси Ленинградской области.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Из Жуковского видим Дели
  На аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М. Громова (г. Жуковский Московской обл.) состоялся первый полет корабельного истребителя МиГ-29КУБ. Самолет поднял в воздух экипаж в составе Михаила Беляева и Павла Власова (руководитель программы испытаний). Представители Дели, приглашенные на первый полет, не скрывали восхищения новым истребителем и качественной работой российских самолетостроителей, безупречно реализовавших в металле все пожелания заказчика.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Диалог со статс-секретарями
  Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности самым тесным образом взаимодействует с институтом статс-секретарей силовых министерств и ведомств по всем вопросам, касающимся военного строительства и безопасности государства, и прежде всего в вопросах законотворческой деятельности.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  Посторонним вход… разрешен
  Состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, приказ о создании которого был подписан министром 16 ноября прошлого года. Министерство обороны первым из силовых ведомств страны обнародовало состав новой структуры, которая уже приступила к работе, тем самым оперативно выполнив Указ Президента России Владимира Путина о порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, службах и агентствах.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Общественный совет начал действовать
  
  Восточный дракон обнажил коготки
  Известие о том, что Китай провел успешные испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия, сбив свой устаревший метеорологический спутник, вызвало в военно-политических кругах Запада серьезный переполох. Космический аппарат (КА) находился на орбите в 864 км от Земли, и его уничтожение свидетельствует о том, что КНР становится космической державой, обладающей необходимыми технологиями и способной защищать свои интересы в околоземном пространстве.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Наша жизнь

  Дачная амнистия в свете Конституции
  Майор Эдуард Девликамов прослужил в Вооруженных Силах СССР 21 год и 9 месяцев, в льготном исчислении - 25 лет и 2 месяца: «выручили» почти два года службы в Афганистане — с 9 декабря 1981 г. по 9 сентября 1983 года. Да и вообще пришлось помотаться по стране. Только на Севере семья офицера провела 10 лет...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  «ТЕПЛОВОЙ» УДАР

Военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане лишились районного коэффициента
  С нового года в 1,5 раза увеличено денежное довольствие российских военнослужащих, проходящих службу в Казахстане, Киргизии и Белоруссии. Этой новостью информационные агентства подтвердили, что «…Родина помнит, Родина знает». Увы, но несколько забытыми и обделенными в новом году почувствовали себя российские военные, исполняющие свой долг в Таджикистане. Их финансовое положение разом ухудшилось на 15 процентов.

 || Валерий ГУК.

История Отечества

  Улицей Василия Рябикова
  14 января исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Михайловича Рябикова, человека, чье имя носит сегодня дважды орденоносный Тульский машиностроительный завод (Производственное объединение «Туламашзавод»). Есть в Родниках Ивановской области улица, названная именем Василия Рябикова, есть в Туле завод, названный его именем, есть на Черноморском флоте корабль «Генерал Рябиков», и это – дань памяти выдающемуся человеку.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Читателю на заметку

  Радары пятого поколения
  Вышел в свет очередной номер информационно-аналитического журнала «Фазотрон». Его главная тема – продолжение публикаций по бортовым радиолокационным системам (БРЛС) пятого поколения. В статьях, посвященных этой теме, более подробно рассказано об истории создания радара с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), практическом опыте проектирования АФАР Х-диапазона и оптимальном выборе параметров АФАР и ее элементов. В этом номере вы найдете информацию и о том, что впервые на Международной авиационно-космической выставке «Аэро Индия 2007» в Бангалоре в феврале 2007 г. будет представлен перспективный самолет семейства МиГ-29 с радаром «Жук-АЭ» – первой российской БРЛС с АФАР, разработанной ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР».

Мнение

  Важно каждое звено
  Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками (в недавнем прошлом секретарь Совета Безопасности РФ) Андрей Кокошин считает, что обсуждение новой редакции Военной доктрины, которое состоялось в Москве в рамках военно-научной конференции «Структура и основное содержание новой Военной доктрины России» под эгидой Академии военных наук с участием представителей Администрации Президента России, Правительства, Совета Федерации, Госдумы, Совета Безопасности, руководящего состава Министерства обороны, других силовых ведомств, «имеет важное значение для стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности России».

 || Соб. инф.

Пророчества майя

  Триумф ждет женщин
  Антонио Васкес Альба, носящий титул Великого мага Мексики и известный точностью своих предсказаний, основанных на изучении древних рукописей майя, считает, что 2007 год станет «годом триумфа женщин» во всех делах.

Время и люди

  Маршал ХУДЯКОВ:
Неразгаданная тайна

  В СЕМЬЕ Артема Ханферянца, проживавшего в селении Большой Таглар (по-армянски Мец Таглар) Нагорного Карабаха, было три сына: Арменак, Авак и Андраник (Андрей, Аркадий). Арменак проявил большие способности в учебе, и его в 1915 г. отправили из деревни в Баку, к дяде Аркадию Галустову, работавшему бухгалтером на нефтепромыслах. Устроить племянника на учебу дяде из-за отсутствия средств не удалось. Арменак пошел работать – резчиком рыбы, слесарем на железной дороге, телефонистом. Регулярно отправлял домой теплые письма. В 1918 г. у него гостила мать. Баку тогда бурлил. Коммуну сверг отряд англичан, британцев вытеснили турецкие войска, друг другу на улицах противостояли вооруженные формирования различных партий… Мать Арменака последний раз видела сына с винтовкой за плечами в порту, где толпились те, кто стремился покинуть город. Сел ли на какое-то судно Арменак, матери, как позднее она рассказала сестре, видеть не довелось. Сын с тех пор бесследно пропал. Для нее и отца – навсегда.

 || Виталий МОРОЗ.

Без камуфляжа

  Дорога к «Острову»
  «Олигарх», «Такси-блюз», «Бедные родственники», сериал «Мертвые души», «Остров». Намечается премьера фильма «Ветка сирени». Все эти фильмы – «дети» режиссера Павла Лунгина. Самой знаковой из них оказалась картина «Остров». Жизнь старцев на маленьком острове в Северном море пришлась по сердцу тысячам людей, порой далеких от любой религии и духовных, душевных терзаний.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  Предусмотрительный попугай
  Нынешняя зима, конечно, не радует лыжников, саночников и прочих любителей зимнего спорта. Зато, как оказалось, она на руку охотникам и рыболовам. Просыпаются и вылезают из берлог медведи. Демаскируют себя некстати окрасившиеся в белый цвет зайцы. Чуть ли не выпрыгивают на берег перегревшиеся рыбы. Того и гляди, вернутся из теплых краев дикие гуси и утки. Многие и вовсе туда не улетели. В общем, не охота, а благодать!

 || Мирон ЕГОРОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Спорт - инфо

•   Москва. Май. Победа?
•   ЯНВАРСКИЙ ПОЗЫВНОЙ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА
•   КИКБОКСИНГ В ПОГОНАХ
•   ТАК ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДОЧКИ
•   Игра в очко
•   Шайбой по микрофону
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства