на главную страницу

24 Января 2007 года

Новости

Среда




Победили славгородцы

    В Москве состоялся конкурс на поставку в 2007 году для Министерства обороны РФ специальных аппаратных. В числе претендентов было несколько столичных предприятий и входящий в состав интегрированной структуры ОАО «Концерн «Созвездие» Славгородский завод радиоаппаратуры.
    Благодаря предложенным лучшим условиям победителем конкурса признано ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры». Таким образом, предприятие должно будет поставить Министерству обороны специальные аппаратные. По словам генерального директора завода Игоря Хроменкова, при заключении контракта завод получит от военного ведомства госзаказ на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Это станет гарантией полной загрузки предприятия на весь 2007 год.

Всем винтам винт

    Самый большой судовой гребной винт в истории российского судостроения диаметром 8,2 метра изготовлен в ФГУП «Машиностроительное предприятие «Звездочка» в Северо-
    двинске, сообщает BarentsObserver.
    Этот сборный движитель из нержавеющей стали весом около 50 тонн сделан по заказу южнокорейской судостроительной компании «Хейндай хеви индастриел». Он предназначен для строящегося арктического танкера, который будет эксплуатировать российская компания «Приморское морское пароходство».

«Авангард» оправдывает название

    Оборонный завод «Авангард», включенный в перечень стратегических предприятий России и единственный в Карелии исполняющий государственный оборонный заказ (ГОЗ), подвел итоги работы за 2006 год.
    Темп роста объемов валовой продукции на предприятии в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 122 процента; удельный вес продукции основного производства в общем объеме валовой продукции – 61,5 процента (38,5 процента – производство тепловой энергии), тогда как в 2000 году данное соотношение составляло 13 и 87 процентов соответственно.
    Выработка на одного работающего в 2006 году выросла на 28 процентов.
    При этом задолженность по заработной плате перед коллективом завода отсутствует, а средняя заработная плата в 2006 году выросла на 15,2 процента. В 2006 году ОАО перечислило в бюджет и внебюджетные фонды налогов в 2,7 раза больше, чем в 2005 году и в 8,7 раза больше по сравнению с 2004 годом.
    Главной задачей завода остается качественное выполнение оборонного заказа. При этом предприятие обеспечивает и теплоснабжение жилого микрорайона Ключевая.
    Напомним, что в 2005 году Правительством РФ принято решение о назначении ОАО «Авангард» единственным в стране исполнителем заказов по ремонту кораблей проекта 12650 (базовый тральщик).

ЗиД и КМЗ меняются активами

    В минувшем году на основании правительственных решений осуществлялась реализация соглашения между акционерами предприятий о реструктуризации ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» и ОАО «Ковровский механический завод». Проведен обмен производственными активами, конструкторской и технологической документацией, объектами интеллектуальной собственности, персоналом компаний.
    С 2007 года производство вооружений и военной техники (ВВТ) переходит с механического завода на ОАО «ЗиД», а производство газовых центрифуг с ОАО «ЗиД» на ОАО «КМЗ».
    Перед коллективом дегтяревцев стоит сложная и ответственная задача: за короткие сроки освоить и поставить на производство около 70 наименований изделий, среди которых пулемет Калашникова, пулемет «Печенег», автомат АЕК-971, один из лучших пистолетов-пулеметов «Каштан», ракета «Атака», ЗРК «Стрела 10М» и многие другие. Специали-
    сты предполагают, что объем производства ОАО «ЗиД» увеличится до
    7 млрд. рублей.
    Трижды орденоносное ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» – современное многопрофильное предприятие, крупнейшее во Владимирской области и одно из ведущих машиностроительных предприятий страны. Оно выпускает вооружение для ВВС, ВМФ и сухопутных войск армий 17 стран мира. Это в первую очередь переносной зенитный ракетный комплекс «Игла» 9К38, ракета 9М133 противотанкового комплекса большой дальности «Корнет-Э», 30-мм противопехотный автоматический гранатометный комплекс АГС-30, выстрел 3УБК20 с управляемой ракетой 9М119М. Для авиационной техники выпускаются скорострельные двуствольные пушки ГШ-30 и ГШ-23.
    Для ВМФ ОАО «ЗиД» выпускает малогабаритный дистанционно управляемый противодиверсионный гранатометный комплекс ДП-65, предназначенный для защиты от нападения боевых подводных диверсантов.
    Продолжением лучших стрелковых традиций завода стал выпуск крупнокалиберного (12,7 мм) пулемета «Корд» и снайперской (12,7 мм) винтовки.
    По информации наших корреспондентов и сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex