на главную страницу

25 Января 2007 года

События. Комментарии

Четверг

Корпорация ракет

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Вчера Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» отметила пятилетний юбилей. Компания была образована в соответствии с Указом Президента России 24 января 2002 г. на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-производственный центр «Звезда-Стрела», одного из ведущих предприятий России в создании и производстве образцов и систем управляемого вооружения, предназначенных для оснащения авиационных и корабельных ракетных комплексов.

     На первом этапе в состав корпорации в качестве дочерних или зависимых обществ после акционирования вошли «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» (г. Лыткарино Московской обл.), «Омский завод «Автоматика», «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» (г. Каменск-Уральский Свердловской обл.), «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» им.
     И. И. Картукова» (г. Москва), «Красный гидропресс» (г. Таганрог Ростовской обл.).
     Юридическое оформление нового холдинга завершилось в 2003 г. Генеральным директором корпорации утвержден Борис Викторович Обносов.
     Второй этап развития компании был открыт Указом Президента России 2004 года, в соответствии с которым ее состав был расширен за счет открытых акционерных обществ «Горизонт» (г. Москва), «Салют»
     (г. Самара), «Смоленский авиационный завод», а также после акционирования «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова» (г. Москва), «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я.Березняка» (г. Дубна Московской обл.), ПО «Азовский оптико-механический завод» (г. Азов Ростовской обл.), «Государственное научно-производственное предприятие «Регион» (г. Москва), «Конструкторское бюро машиностроения» (г. Москва).
     В результате образована крупная межотраслевая промышленная компания, способная успешно решать задачи создания современных образцов и систем управляемого вооружения различных классов как в интересах Министерства обороны России, так и по программам военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.
     На сегодняшний день холдинг по праву входит в число ведущих производителей вооружения и военной техники. Так, в прошедшем году корпорация вошла в рейтинг Top-100 крупнейших компаний оборонной промышленности мира, опубликованный международным еженедельником Defense News.
     Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» – крупнейший в России разработчик и поставщик ракет авиационного высокоточного оружия. Она будет поставлять практически все управляемое вооружение российского истребителя 5-го поколения. Значительная часть продукции холдинга производится в интересах ВМФ России, а также поставляется на экспорт для флотов ряда стран.
     По прогнозам специалистов, до 2012 года поставки на мировой рынок противокорабельных ракет производства корпорации в количественном выражении составят 12,3 процента, в то время как доля ведущей американской компании Boeing не превысит 9 процентов, а доля остальных мировых лидеров в сумме не превысит 13 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex