на главную страницу

25 Января 2007 года

События. Комментарии

Четверг

Олицетворяя победу

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра КАРПОВА.



На прошлой неделе исполнилось 65 лет со дня основания гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного учебного центра МВО.


     Его история началась еще в октябре 1941 года, когда немецко-фашистские войска стояли у стен Москвы. 13 октября актив столичной парторганизации принял решение о создании рабочих коммунистических батальонов. Они были сформированы во всех районах Москвы и во многих районах области при райкомах ВКП(б). А к 15 января 1942 года из них была сформирована 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия, которая была включена в состав Красной Армии, получила боевое крещение в боях под Сталинградом и приняла активное участие в обороне Москвы.
     В настоящее время из 16 московских дивизий народного ополчения только это соединение сохранилось в рядах Вооруженных Сил России.
     В июне 2004 года ОУЦ был награжден вымпелом главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны РФ как лучший в Вооруженных Силах окружной учебный центр. В том же 2004 году центр посетили министр обороны России Сергей Иванов и председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. А в 2006 году Сергей Иванов принял участие в открытии интернет-класса во владимирском танковом полку, входящем в состав центра.
     24 ноября прошлого года впервые в Вооруженных Силах на базе ОУЦ прошла встреча с родителями военнослужащих в рамках Президентской программы контроля гражданского общества над армией. Во встрече приняли участие заместитель министра обороны – начальник Тыла ВС РФ генерал армии Владимир Исаков и командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин.
     В минувшую субботу в Коврове состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию прославленного соединения. На нем присутствовали представители федеральных законодательных органов страны, командования Вооруженными Силами, Московским военным округом, руководство региональных и местных органов власти, ветераны дивизии, многие из которых в ее составе прошли боевой путь в годы Великой Отечественной войны.
     Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев огласил приветствие в адрес командования центра от председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

     На снимке: командиру ОУЦ гвардии генерал-майору Геннадию ОмельЧенко вручает ценный подарок исполняющий обязанности заместителя командующего войсками МВО генерал-майор Василий Дорогавцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex