на главную страницу

25 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

Юбилей с «засученными рукавами»!

Юрий АПАЛЬКОВ.



     Оценки работы коммунальных служб всегда более чем скромны: «без происшествий», «нормально», «в плановом режиме», но это до тех пор, пока не произошло чего-нибудь чрезвычайного, и тогда…
     Становление Квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ происходило в кажущемся ныне невероятно далеком послевоенном 1946 году. Именно тогда для решения задач по обеспечению казарменно-жилищного фонда войсковых частей, главных и центральных управлений Минобороны и Вооруженных Сил, военных академий и училищ квартирным имуществом и коммунальными услугами был создан квартирно-эксплуатационный отдел города Москвы, реорганизованный директивой Генерального штаба от 30 марта 1950 г. в привычное нам ныне КЭУ г. Москвы Минобороны РФ.
     Укомплектованное высококвалифицированными кадрами управление в полной мере выполняло и продолжает выполнять возложенные на него задачи по обеспечению войск казарменно-жилищным фондом, мебелью, казарменным инвентарем и оборудованием, топливом, коммунальными услугами, материалами, а также земельными участками для размещения войсковых частей и учреждений. Кстати, в современных условиях именно вопросы отвода земельных участков, отселение жильцов с участков застройки, рассмотрение и утверждение проектно-сметной документации, контроль за качеством строительства являются наиболее труднорешаемыми. А потому нельзя не отметить тот факт, что, выступая в роли заказчика, КЭУ г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ всегда и в полной мере обеспечивало весь комплекс задач, связанных с возведением новых объектов, какими бы тяжелыми ни были времена.
     Вспомнить хотя бы начало 1990-х, когда в условиях фактического безденежья возглавляющий тогда КЭУ г. Москвы генерал-майор Эдуард Михайлов не только смог сохранить саму организацию, но и добился обеспечения поддержания на должном уровне технической готовности закрепленного фонда и объектов коммунального хозяйства.
     За свою историю КЭУ г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ приняло участие в строительстве сотен объектов Москвы и Подмосковья. Сотрудники КЭУ по праву гордятся своей причастностью к строительству Звездного городка, уникальных зданий ведомственной гостиницы «Союз» и Института военной истории Минобороны на Университетском проспекте, ставших неотъемлемым архитектурным достоянием Москвы.
     Огромная работа была проведена при строительстве Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского в Красногорске. В числе «строительных трофеев» квартирно-эксплуатационного управления такие уникальные объекты, как Центральный музей Вооруженных Сил, Студия военных художников им. М.Б. Грекова, автобаза Министерства обороны, учебные корпуса Военной академии им. Фрунзе (ныне Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ), хирургический корпус Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко и многие другие.
     Особенно стоит остановиться на строительстве спортивной базы ЦСКА. Каждое из сооружений, будь то Футбольный легкоатлетический комплекс, Универсальный спортивный зал, Дворец тяжелой атлетики, Ледовый дворец на Ленинградском проспекте или Конноспортивный манеж на улице Дыбенко, является в своем роде уникальным.
     Сегодня КЭУ г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ, в состав которого входят 14 КЭЧ районов, ремонтно-строительное управление, 4 строительных УНР, ремонтно-эксплуатационная база, 5 эксплуатационных комендатур и 12 жэков, решает множество задач, приоритетнейшей из которых является обеспечение жильем военнослужащих и членов их семей. Только в минувшем, 2006 году за счет всех источников финансирования получено 5.309 квартир для военнослужащих, в том числе по Федеральной целевой программе «15+15» - 2.151 квартира. Одной из основных задач на 2007 год является получение жилья для военнослужащих за счет всех источников финансирования в количестве 5.771 квартира, в том числе в рамках выполнения Федеральной целевой программы «15+15» - 3.345 квартир.
     Круглые сутки сплоченный коллектив квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ под руководством полковника Василия Громова ведет свою незаметную, но такую важную работу по обеспечению жизнедеятельности объектов как войскового, так и гражданского назначения. На эксплуатации КЭУ г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ находится 475 военных городков, из которых 78 – жилые, 8.240 зданий, в том числе 1.454 жилых. Благодаря труду этого коллектива в каждую квартиру и комнату приходят тепло и свет, создается домашний уют в тысячах московских семьях.

     

     «Красная звезда» от всей души поздравляет командование и коллектив Квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ с юбилеем и желает им успехов в нелегкой службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex