на главную страницу

25 Января 2007 года

Страна и мир

Четверг

Конструктивный диалог

Михаил НЕЧАЙ.



     Президент России Владимир Путин и президент Армении Роберт Кочарян в ходе визита армянского лидера в Российскую Федерацию обсудили вопросы двусторонних отношений, а также региональные проблемы, в частности ситуацию в Нагорном Карабахе. При этом большое внимание было уделено координации усилий двух стран по оздоровлению ситуации на Кавказе, созданию атмосферы доверия для налаживания сотрудничества в регионе и урегулированию на этой основе конфликтов. Было отмечено, что Россия приветствует продолжение армяно-азербайджанского диалога на различных уровнях, в первую очередь между президентами двух стран. Россия выступает за то, чтобы решения вырабатывались сначала на двусторонней основе и только затем выносились на рассмотрение Минской группы ОБСЕ, занимающейся этой проблемой. Также Владимир Путин проинформировал Роберта Кочаряна о нынешнем состоянии российско-грузинских отношений. Этот вопрос представляет интерес для Еревана с точки зрения ситуации в регионе, так как Грузия - непосредственный сосед Армении.
     Основное же внимание на встрече лидеры государств уделили двустороннему сотрудничеству. Как отмечается, после некоторого спада, вызванного переходом на рыночную формулу расчетов за энергоресурсы, атмосфера в ходе нынешних переговоров была значительно лучше, чем в прошлом году, когда обсуждались цены на российский газ для Армении. Напомним, что тогда стороны договорились о повышении цен для Армении с 56 до 110 долларов за тысячу кубометров. Вместе с тем в результате межправительственных переговоров Армения приняла решение продать «Газпрому» 5-й энергоблок Разданской ТЭС за 248,8 миллиона долларов. «Газпром» же в свою очередь взял на себя обязательства за два года завершить строительство пятого энергоблока станции и построить газотурбинную установку мощностью до 140 мегаватт. Российская компания также согласилась не повышать тарифы на газ для Армении до 2009 года, зафиксировав цену на этот период в размере 110 дол. за тысячу кубометров.
     В развитие этой темы особое внимание было уделено рассмотрению хода выполнения существующих договоренностей относительно дальнейшего наращивания российско-армянского взаимодействия в топливно-энергетической и транспортной сферах. Последовательная реализация этих проектов призвана содействовать дальнейшему росту товарооборота, который в 2005 году не превысил 300 млн. долларов, а по итогам 2006 года должен составить около 500 млн. Кроме того, была обсуждена и тема развития инвестиционного сотрудничества. На сегодняшний день объем накопленных российских инвестиций в Армении составляет 800 млн. долларов, а на армянском рынке активно работают такие российские компании, как «Газпром», «Вымпелком», РУСАЛ и ОАО «РЖД». Реализация же совместных проектов в области энергетики и транспорта должна привести к дальнейшему увеличению товарооборота, который в прошлом году вырос на 200 миллионов.
     Важное место на встрече заняла и проблематика СНГ, вопросы его совершенствования и реформирования. Владимир Путин и Роберт Кочарян обменялись мнениями по вопросам углубления сотрудничества в Организации Договора о коллективной безопасности, а также взаимодействия в рамках ЕврАзЭС.
     Было отмечено, что сотрудничество в военно-технической области между Россией и Арменией успешно развивается как в рамках ОДКБ, так и на двусторонней основе, и направлено оно на согласование воено-технической политики государств, выработку общих принципов оснащения вооруженных сил, разработку совместных программ развития оружия и военной техники, а также на совершенствование их военно-промышленной базы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex