на главную страницу

25 Января 2007 года

Страна и мир

Четверг

До встречи на «Индра-2007»

Завершился официальный визит Сергея ИВАНОВА в Индию

Владимир КУЗАРЬ.




     Заключительный день официального визита заместителя председателя Правительства Российской Федерации — министра обороны России Сергея Иванова в Дели начался с его встречи с министром обороны Индии Араккапарамбилом Антони. В прошедших в индийском военном ведомстве переговорах приняли участие другие руководители военных отраслей двух стран. Затем состоялось заседание двусторонней межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, в которой Сергей Иванов и его индийский коллега являются сопредседателями.
     Выступая на пресс-конференции, посвященной работе комиссии, Сергей Иванов, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил, что настало время подумать о подготовке проекта программы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией на период после 2010 года. Такие совместные проекты, по его мнению, говорят о качественном переходе в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве от отношений продавец—покупатель к научно-производственной кооперации.
     В свою очередь министр обороны Индии Араккапарамбил Антони, давая оценку заседанию комиссии, отметил, что оно проходило в сердечной и свободной атмосфере. В основном, по его словам, переговоры шли о приобретении вооружений для индийских армии и флота. «Мы согласовали и подписали документы о проектах по многоцелевому среднему транспортному самолету, по проекту совместной разработки боевого самолета пятого поколения. Кроме этого, обсуждены предложения о дополнительных поставках Индии в рамках имеющихся соглашений 347 танков Т-90, 44 истребителей Су-30МКИ и 80 вертолетов Ми-17», - сказал индийский министр. Он также подчеркнул, что Индию и Россию на протяжении многих лет связывают прочные отношения сотрудничества в военно-технической сфере. «Мы разделяем общую озабоченность в борьбе против международного терроризма и в обеспечении мира и стабильности. Взаимовыгодное сотрудничество и добрые отношения между оборонными институтами и предприятиями двух стран строятся не только на основе принципов «купли-продажи». Мы активно ведем совместную разработку и производство по ряду важных проектов», - констатировал глава индийского военного ведомства.
     Россия и Индия намерены увеличить мощности по производству крылатых ракет «БраМос», а также разработать вариант ракеты воздушного базирования. Стороны выразили удовлетворение работой совместного предприятия по производству ракет «БраМос», которые продемонстрировали высокую надежность во время испытаний. Эти ракеты приняты на вооружение индийских ВМС и сухопутных войск. Индийская сторона обратилась к российской стороне с просьбой принять меры, чтобы поставить «БраМос» на вооружение Российской армии.
     В ходе заседания межпракомиссии отмечалось, что сейчас разрабатывается вариант ракеты воздушного базирования, и для ускорения процесса проведения летных оценок российские организации, такие как КБ «Сухой», окажут необходимое содействие. Было также подчеркнуто, что ввиду потребности индийских вооруженных сил в использовании ракетного комплекса «БраМос» и интереса, проявленного к нему многими дружественными странами, как в Индии, так и в России, необходимо будет увеличить производственные мощности, равно как и соответствующее оборудование для возросшего производства, технического обслуживания, ремонта и хранения.
     Стороны также согласились с рекомендациями наблюдательного совета в отношении стран, в которые может экспортироваться ракетный комплекс «БраМос». Они подчеркнули, что с учетом предполагаемого объема производства требуется, чтобы соответствующие стороны обеспечили необходимое финансирование этих предприятий.
     Россия и Индия в ближайшее время намерены подписать межправительственное соглашение о совместной разработке боевого самолета пятого поколения. «В ответ на российское предложение о совместной разработке боевого самолета пятого поколения индийская сторона согласилась на сотрудничество по проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также совместному производству самолета индийской корпорацией ХАЛ и российской компанией «Сухой», - говорится в итоговых материалах заседания комиссии.
     Россия и Индия подписали межправительственное соглашение и контракт о лицензионном производстве российских авиадвигателей РД-33, предназначенных для истребителей МиГ-29. Стороны договорились ускорить разработку многофункционального транспортного самолета, подписав протокол о намерениях, чтобы подготовить межправительственное соглашение о совместной разработке и производстве транспортного самолета. Обсуждались перспективы поставок и лицензионного производства новейших истребителей МиГ-35.
     На заседании комиссии речь шла о дальнейшем развитии сотрудничества в области ВВС, ВМС и сухопутных войск. «Наши ВМФ регулярно проводят учения, в 2006 году в Индии прошли крупные учения ВДВ и спецназа, эти учения проводились с четко выраженной антитеррористической направленностью и получили позитивную оценку руководства России и Индии», - сказал Сергей Иванов. И добавил, что Россия пригласила Индию провести аналогичные учения в 2007 году на территории РФ. «Не исключаю, что в будущем мы проведем учения военно-воздушных сил», - дал прогноз министр. Он также подчеркнул, что в последнее время частота, объем и качество российско-индийских учений значительно повысились.
     Ранее начальник управления информации и общественных связей Минобороны Сергей Рыбаков сообщил ИТАР-ТАСС, что в нынешнем году Россия и Индия дважды проведут совместные военные антитеррористические учения - в апреле и сентябре. А начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Анатолий Мазуркевич отметил, что обе тренировки пройдут на территории России, в них будут задействованы авиация, флот и сухопутные войска, которые отработают действия по борьбе с терроризмом. «На апрель запланированы российско-индийские военно-морские учения на Тихоокеанском флоте РФ, подготовка к ним уже завершается», - сказал Мазуркевич. По его словам, уже началась подготовка и к учениям в середине сентября «Индра-2007», которые пройдут «на одном из полигонов в Псковской области на базе 76-й воздушно-десантной дивизии». С российской стороны будут задействованы силы до батальона, с индийской - до роты, учения пройдут со стрельбой и высадкой десанта. «Индра-2007» станут «ответными учениями» на тренировку «Индра-2005», которые прошли в Индии.
     Заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов особо отметил, что Россия прилагает максимальные усилия для развития взаимодействия с Индией и в других сферах, напомнив о предстоящей встрече с руководством индийской атомной промышленности и энергетики. Накануне он заявил, что Россия готова не только к строительству новых четырех атомных блоков на АЭС Куданкулам, но и к большему объему работы на индийском рынке. «Не исключаю, что в ходе визита на высшем уровне будут подписаны соответствующие договоренности», - подчеркнул Сергей Иванов.
     Подводя итоги, Сергей Иванов заявил, что развитие тесных и доверительных отношений с Индией является одним из главных внешнеполитических приоритетов России. Наше стратегическое партнерство базируется на основе совпадения коренных национальных интересов двух государств. Оно способствует формированию сбалансированной, многополюсной системы отношений в общемировом масштабе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex