на главную страницу

25 Января 2007 года

Страна и мир

Четверг

Маяки под охраной

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, 23 января на станцию радионавигационной системы «Марс-75» гидрографической службы Черноморского флота, расположенную в г. Геничевск, прибыл главный судебный исполнитель Херсонской области Игорь Маникин с целью принудительного изъятия этого навигационно-гидрографического объекта (НГО) из ведения Черноморского флота Российской Федерации. В качестве основания для своих действий представитель исполнительной службы предъявил решение Хозяйственного суда Херсонской области.
     «Главное командование ВМФ еще раз обращает внимание на то, что решение суда не имеет ничего общего с базовыми соглашениями по Черноморскому флоту, – говорится в сообщении службы информации и общественных связей ВМФ. - Этими соглашениями четко определены статус и принадлежность гидрографических объектов и объектов навигационного обеспечения».
     Судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном изъятии станции «Марс-75» и допуске на территорию военного объекта на основании того, что российско-украинские соглашения 1997 года являются межгосударственными и определяют порядок решения имущественных вопросов только в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту. Начальник юридической службы Черноморского флота полковник юстиции Иван Зровка разъяснил прибывшим, что данные исполнительные действия противоречат базовым соглашениям по Черноморскому флоту и не могут быть осуществлены.
     Командованию Черноморского флота даны соответствующие указания по обеспечению охраны объектов НГО, что соответствует букве международного базового соглашения. Командованием ЧФ направлены заявления руководству исполнительной службы Херсонской области с требованиями прекратить неправомерные действия в отношении объекта гидрографической службы Черноморского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex