Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Января 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «Союз», «Прогресс», «Шаттл» и… «Жюль Верн»

 Сенаторам — о замке границы

 Иностранные военные новости



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ
генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ:
На пути к новым
Вооруженным Силам

  — 25 января – очередная годовщина образования Генерального штаба. Этот день для его коллектива становится не только праздником, но и днем своеобразного подведения итогов работы за прошедший год, днем определения задач на год наступивший.

Есть объективная закономерность, суть которой в том, что мирные средства обеспечения военной безопасности могут быть эффективны лишь в том случае, если они подкреплены и опираются на военную мощь, достаточную для защиты страны и ее жизненно важных интересов.


Олицетворяя победу

  На прошлой неделе исполнилось 65 лет со дня основания гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного учебного центра МВО.
Его история началась еще в октябре 1941 года, когда немецко-фашистские войска стояли у стен Москвы. 13 октября актив столичной парторганизации принял решение о создании рабочих коммунистических батальонов. Они были сформированы во всех районах Москвы и во многих районах области при райкомах ВКП(б). А к 15 января 1942 года из них была сформирована 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия, которая была включена в состав Красной Армии, получила боевое крещение в боях под Сталинградом и приняла активное участие в обороне Москвы.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


Морякам нужны походы

  Накануне Дня штурмана ВМФ об участии вверенной ему службы в решении общефлотских задач, об уроках прошлого периода обучения и особенностях боевой учебы в новом году «Красной звезде» рассказал главный штурман Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Михаил САЖАЕВ.
Действительно, доброй традицией штурманской службы ТОФ стало накануне своего профессионального праздника подводить итоги уходящего учебного года и намечать новые рубежи, – сказал Михаил Иванович. – Оглядываясь в ушедший год и оценивая качество решения штурманами стоящих перед ними и флотом задач, отрадно отметить, что решены они достойно. Несомненным успехом можно считать оценку по итогам 2006 года – в Военно-морском флоте штурманская служба ТОФ заняла первое место среди штурманских служб флотов. Это, конечно же, результат повседневного напряженного труда наших корабельных и флагманских штурманов, офицерского и мичманского состава, всего личного состава штурманской службы.

 || Константин ЛОБКОВ.


До встречи на «Индра-2007»

Завершился официальный визит Сергея ИВАНОВА в Индию
  Заключительный день официального визита заместителя председателя Правительства Российской Федерации — министра обороны России Сергея Иванова в Дели начался с его встречи с министром обороны Индии Араккапарамбилом Антони. В прошедших в индийском военном ведомстве переговорах приняли участие другие руководители военных отраслей двух стран. Затем состоялось заседание двусторонней межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, в которой Сергей Иванов и его индийский коллега являются сопредседателями.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Щит держат одержимые

  Пристальный взгляд заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Николая Яковлевича Лысухина предваряет рукопожатие. Ветеран педагогической деятельности смотрит так, словно сканирует мысли. Он как будто намеренно выдерживает трехсекундную паузу перед тем, как протянуть руку. Солидная степенность чувствуется в каждом его движении, жесте. Крепкое рукопожатие – еще одна биографическая деталь… Оказывается, в молодости Николай Яковлевич был призером Сибирского военного округа по офицерскому многоборью, имеет первый разряд по стрельбе и лыжам.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

События. Комментарии

  Корпорация ракет
  Вчера Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» отметила пятилетний юбилей. Компания была образована в соответствии с Указом Президента России 24 января 2002 г. на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-производственный центр «Звезда-Стрела», одного из ведущих предприятий России в создании и производстве образцов и систем управляемого вооружения, предназначенных для оснащения авиационных и корабельных ракетных комплексов.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Юбилей с «засученными рукавами»!
  Оценки работы коммунальных служб всегда более чем скромны: «без происшествий», «нормально», «в плановом режиме», но это до тех пор, пока не произошло чего-нибудь чрезвычайного, и тогда…

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  Конструктивный диалог
  Президент России Владимир Путин и президент Армении Роберт Кочарян в ходе визита армянского лидера в Российскую Федерацию обсудили вопросы двусторонних отношений, а также региональные проблемы, в частности ситуацию в Нагорном Карабахе. При этом большое внимание было уделено координации усилий двух стран по оздоровлению ситуации на Кавказе, созданию атмосферы доверия для налаживания сотрудничества в регионе и урегулированию на этой основе конфликтов. Было отмечено, что Россия приветствует продолжение армяно-азербайджанского диалога на различных уровнях, в первую очередь между президентами двух стран.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Маяки под охраной
  Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, 23 января на станцию радионавигационной системы «Марс-75» гидрографической службы Черноморского флота, расположенную в г. Геничевск, прибыл главный судебный исполнитель Херсонской области Игорь Маникин с целью принудительного изъятия этого навигационно-гидрографического объекта (НГО) из ведения Черноморского флота Российской Федерации. В качестве основания для своих действий представитель исполнительной службы предъявил решение Хозяйственного суда Херсонской области.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Знамя антитеррора над Вашингтоном
  Ежегодное послание президента Соединенных Штатов «О положении страны», с которым он выступил во вторник перед обеими палатами конгресса, по традиции акцентировано на внутриполитических проблемах. В то же время очевидна их тесная связь с задачами, которые сейчас стоят перед страной на мировой арене. С учетом же существующих разногласий между администрацией и демократическим большинством в конгрессе относительно способов решения внешнеполитических задач оба направления деятельности правительства предстали как единое целое.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Не допустить милитаризации космоса
  «В Государственной Думе поддерживается линия руководства России на предотвращение гонки вооружений в космосе», – заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, комментируя заявление, сделанное заместителем председателя Правительства Российской Федерации - министром обороны России Сергеем Ивановым в Бангалоре.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Как КамАЗу не дали выиграть
•   Во благо столичного спорта
•   Журналисты откроют футбольный сезон
•   «Наш» лед австрийской трассы
•   «Вечный шах» каптерка
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства