на главную страницу

25 Января 2007 года

Новости

Четверг




«Союз», «Прогресс», «Шаттл» и… «Жюль Верн»

    Роскосмос обнародовал план полетов к Международной космической станции (МКС) российских, американских и европейских космических кораблей в 2007 году. Согласно сообщению, размещенному на сайте агентства, «запланированы на текущий год полеты двух кораблей «Союз», четырех кораблей «Прогресс» (один уже запущен и состыкован с МКС 20 января), четырех кораблей «Шаттл» и первого европейского грузового корабля ATV «Жюль Верн», который доставит на станцию около пяти тонн грузов».
    По информации Роскосмоса, такое решение было принято на встрече глав космических агентств России, США, Европы, Канады и Японии, которая состоялась 23 января в Париже.
 ||  Соб. инф.



Сенаторам — о замке границы

    В Совете Федерации в рамках правительственного часа была рассмотрена информация о состоянии пограничной безопасности России. Выступая перед сенаторами, первый заместитель директора ФСБ России - руководитель Погранслужбы генерал армии Владимир Проничев сообщил, что с 2007 года призыв граждан для службы на границе прекращается. «К 1 января 2009 года военнослужащих по призыву в Пограничной службе не будет», - сказал В.Проничев. Он также сообщил, что в охране госграницы Погранслужба ФСБ России переходит от войскового прикрытия рубежей к оперативному. Поэтапно проводятся мероприятия и по совершенствованию технического оснащения границы.
    Отвечая на вопросы членов Совета Федерации, глава Погранслужбы заявил, что Россия заинтересована в усилении охраны границы по внешним рубежам СНГ. Он отметил, что члены террористических организаций могут использовать прозрачность границ России с рядом республик бывшего СССР, чтобы проникнуть на территорию страны. Так, Проничев напомнил, сообщает Интерфакс-АВН, что у Белоруссии до сих пор сохранен безвизовый режим со странами СНГ, в то время как у России с этими государствами действует визовый режим.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
С лазером на борту

    Американский коммерческий транспортный самолет, оснащенный лазерной системой защиты от переносных зенитных ракетных комплексов, совершил свой первый полет из международного аэропорта Лос-Анджелеса. Лазерная система под названием «Гардиан» разработана корпорацией «Нортроп – Грумман» и установлена на самолете MD-10. Этот полет, по словам специалистов, знаменует начало летно-эксплуатационных испытаний новой системы, которая базируется на разработках, уже применяющихся военными. Системе «Гардиан» предстоит обеспечить защиту самолетов на наиболее опасных участках - при взлете и посадке. Как предполагается, система должна обнаружить пуск ракеты ПЗРК и затем направить луч лазера на головку самонаведения ракеты, что должно вывести ее из строя. По словам представителей корпорации, луч лазера является невидимым и безопасен для человеческого глаза. К марту 2008 года в эксплуатации будет находиться 9 самолетов MD-10.

    
Командование делает выводы

    Командующий подводным флотом США вице-адмирал Чарльз Маннс приказал экипажам всех субмарин провести занятия по технике безопасности. «Слишком много трагических инцидентов происходит во время повседневной деятельности», - отметил он при этом. Приказ распространяется на все находящиеся в строю субмарины, включая 14 кораблей, имеющих на борту по 24 межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент», и 52 ударные подлодки, вооруженные торпедами, противокорабельными и крылатыми ракетами.
    Как известно, 29 декабря прошлого года два члена экипажа ударной атомной подлодки «Миннеаполис-Сент-Пол» скончались от полученных травм после того, как оказались за бортом субмарины, покидавшей в надводном положении один из британских портов. Командир подводной лодки отстранен от должности. Причина – «утрата уверенности в его способности командовать». Позже другая атомная подлодка – «Ньюпорт-Ньюс» столкнулась с японским супертанкером в Ормузском проливе на выходе из Персидского залива. Обошлось без жертв и повреждения реактора, хотя танкер и получил довольно большую пробоину. По словам представителей ВМС, расследование инцидента с танкером пока не завершено.

    Япония

    
Отказываются от экспорта

    Токио приступил к изучению вопроса о подключении страны к совместным разработкам вооружений не только с США, но и с другими странами. Участие Японии в таких разработках мотивируется необходимостью снижения затрат на создание новейших систем вооружений. Однако речь по сути идет о дальнейшем отходе от одного из принципов, ограничивавших деятельность Японии в военной сфере, в частности от запрета от экспорта вооружений. Изучая вопрос о дальнейшем смягчении ограничений, Токио имеет в виду в первую очередь возможность совместной разработки вооружений с европейскими странами. В качестве примеров приводится международная программа «Джойнт страйк файтер» по разработке новейших истребителей-бомбардировщиков, в которой участвуют США, Великобритания, Нидерланды, Норвегия и ряд других стран, а также международная программа MEADS по созданию системы ПРО средней дальности.

     Турция

    
Корветы от Италии


    Турция построит четыре корвета по итальянскому проекту. Он разработан компанией Fincantieri на основе ранее построенных для ВМС Италии кораблей типа Sirio. Корабли будут предназначены для береговой охраны, поисково-спасательных операций, борьбы с контрабандистами и браконьерами. Водоизмещение корветов составит 1700 тонн, скорость - 22 узла, дальность плавания 15-узловым ходом - 3000 миль. Вооружение корветов будет состоять из 76-миллиметровой артустановки, двух зенитных автоматов и, возможно, зенитных и противокорабельных ракет малой дальности. Корабли будут также иметь вертолетные площадки. Строительство новых патрульных кораблей для военно-морских сил Турции будет осуществляться в Стамбуле.

    Польша

    
«Блэк хоук» в Мелеце

    В 2010 году американский концерн «Сикорски эйркрафт» станет выпускать в Польше боевые вертолеты «Блэк хоук». Это предусматривает договор, по которому американский концерн приобрел 100 процентов акций крупнейшего польского авиазавода в городе Мелец. Сделка обошлась американской стороне примерно в 300 млн. злотых (около 100 млн. долларов), часть из которых пойдет на погашение долгов польского авиазавода Агентству промышленного развития Польши. Пока не известно, как будет называться новое предприятие. В числе возможных названий здесь приводится «Мелец-Сикорски». Через год приобретенный американцами польский завод станет выпускать кабины для вертолетов «Блэк хоук», которых будет произведено несколько сот штук.

    Финляндия

    
И пончики вражеские

    В финской армии обнаружен «вредитель», который угрожает здоровью солдат-срочников. Этим раздражителем спокойствия неожиданно стали обыкновенные пончики, которые пользуются особой популярностью среди военнослужащих, покупающих их в кафетериях на территории воинских частей. Тревогу забили ученые из университета города Оулу, которые выяснили, что, находясь на срочной службе, в среднем две трети молодых людей съедают в три раза больше этих сладких лакомств, чем обычно. В то же время, согласно ученым, поедание пончиков значительно увеличивает риск среди защитников отечества к заболеванию диабетом, а также повышенному артериальному давлению и избыточному весу. По словам руководителя исследований Туулы Тяхтинен, негативный эффект от употребления этих продуктов настолько сильный, что даже усиленные физические тренировки на военной службе не помогают нейтрализовать его воздействие.
    Вместе с тем на протяжении последнего времени проблема избыточного веса среди финских солдат-срочников становится все более актуальной. Так, за период с 1997 по 2004 год средний вес военнослужащих увеличился на три килограмма, однако только за последние два года этот показатель повысился почти на 3,7 кг.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex