на главную страницу

26 Января 2007 года

Культура

Пятница

С песней расставаться нам никак нельзя

Владимир ВЫСОТСКИЙ.



Быть артистом – милое дело: цветы, аплодисменты, известность, поклонники, гастроли с «мерседесами», люксами и всякими фуршетами. А работа – лучше не придумаешь: пой себе песни. Мы-то с вами поем их только по праздникам. Так что быть артистом – праздник.


     По большому счету это действительно так. Когда приносишь людям хорошее настроение – можешь считать, что день удался. А если делаешь это едва ли не каждый день – считай, что удалась жизнь.
     У вокально-инструментального ансамбля Военного университета «Форпост» насчет аплодисментов, известности, поклонников – проблем нет. Проблемы с «мерседесами» и люксами: основной их транспорт на гастролях – уазики, КамАЗы, знаменитые «таблетки», а еще вертолеты в камуфляжной раскраске и, если это Чечня, Таджикистан или Абхазия, – чаще всего БТРы. Люксов там нет и в помине, зато палатку или кунг выделяют действительно лучшие.
     «Обслуги» у ансамбля, разумеется, нет. Они сами себе и командиры, и начальники штаба, и даже носильщики (всякое бывает, особенно когда до места проведения концерта приходится добираться на перекладных).
     - Иной раз так натаскаемся с аппаратурой, что, кажется, сил выйти на сцену уже нет. Но солдат ведь идет сначала столько, сколько прикажут, потом столько, сколько может, а уж потом столько, сколько надо! - смеется бессменный руководитель ансамбля полковник Александр Демидов, кстати, старший преподаватель кафедры культуры и искусства Военного университета, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный артист России.
     «Фуршеты», конечно, тоже бывают, но хрусталь на них не звенит, а третий тост звучит в полной тишине: увы, но вспоминать приходится многих…
     В войсках «Форпост» встречают, как праздник. Какой бы трудной ни была дорога – на сцене (даже если это просто поляна на склоне сопки или холма) они преображаются, и когда вдруг грянет «Солдаты, в путь» или «Офицерское братство» - сердце переходит на строевой ритм, а в голове возникают какие-то неясные мысли: то ли сегодня же погладиться, то ли пришить новые погоны, то ли написать рапорт в академию или на продление службы.
     ВИА «Форпост» был создан на рубеже 1991—1992 годов силами слушателей тогда еще Гуманитарной академии Вооруженных Сил. За 15 лет «Форпост» побывал практически во всех уголках бывшего Союза. В первую очередь там, где особенно трудно, где песня необходима для поддержания духа и мужества бойцов, которым приходится воевать в мирное время. «Форпост» слушали на передовой, в палатках и госпиталях в Абхазии, Дагестане, Чечне, Таджикистане. «Пехотный» ансамбль с радостью принимали военные моряки Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского, Северного флотов и Каспийской флотилии.
     Начальник Военного университета генерал-полковник Валерий Иванович Марченков (он сам автор многих песен о воинской службе) нередко получает письма из разных уголков страны с просьбой откомандировать «Форпост» для участия в мероприятиях по патриотическому воспитанию, празднованию годовщин памятных военных событий. Ансамбль знают в гарнизонах Камчатки и Приморья, Забайкалья, Восточной и Западной Сибири. Неоценимую помощь в организации творческих поездок оказывает Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и лично генерал-полковник Николай Иванович Резник.
     Надо сказать, что руководство Военного университета с большим вниманием относится к многогранной деятельности ансамбля и оказывает ему всестороннюю поддержку. Несколько лет назад в университете была создана профессиональная музыкальная студия «Форпост», на базе которой сегодня проводятся учебные и практические занятия со слушателями и курсантами.
     «Теория и история культуры», «История искусств», «Воинский этикет» - вот основные дисциплины учебного плана, которые ведет Александр Васильевич. Когда полковник Демидов заходит в аудиторию, всякий раз раздается не совсем уставной гул: еще бы, не каждый день читает лекции заслуженный артист России и далеко не всякому преподавателю аплодируют, пусть и во внеучебное время. Примерно так же встречают и заслуженного работника культуры РФ полковника Юрия Пенькова, а до недавнего времени и заслуженного артиста РФ полковника Михаила Зарина, кстати, «штатного» композитора ансамбля. Интересна судьба участника ансамбля полковника Вячеслава Верлана. В 1993—1996 годах он, слушатель Военного университета, участник ансамбля, потом заместитель комбрига по воспитательной работе в ДВО, затем заместитель военного коменданта комендатуры Ведено в Чечне. Сегодня он снова в университете и снова в ансамбле. Другие участники ансамбля: полковник Александр Шевченко, подполковник Юрий Васюк, капитан Николай Акбулатов, старший лейтенант Антон Бондаренко, Евгений Нескоромный. А поскольку без женщин жить нельзя на свете, их в «Форпосте» представляют солистки Людмила Акбулатова и лейтенант Татьяна Сиротина.
     «Форпост», как видно, нельзя назвать обычным вокально-инструментальным ансамблем, коих в России без счету. Его деятельность многогранна. Одно из главных направлений - популяризация военной музыки. В репертуаре «Форпоста», помимо самых знаменитых советских военных песен разных лет - восстановленные и возвращенные к жизни мелодии, знаковые для наших Вооруженных Сил разных эпох. Коллектив ансамбля бережно собирает и анализирует историю военных песен в российской армии XVIII—XX веков, возвращает их к жизни с использованием новых современных технологий, в современных ритмах, изучает тенденции в области музыки XXI века.
     Ансамбль активно сотрудничает с бардами и профессиональными композиторами, затрагивающими в своем творчестве военно-патриотическую тему. Среди друзей «Форпоста» композиторы Игорь Матета, Александр Морозов, Анатолий Днепров, Григорий Гладков, авторы-исполнители, прошедшие трудными дорогами войны, - Виктор Куценко, Александр Минаев, Юрий Слатов, Сергей Яровой, Виктор Верстаков, Михаил Михайлов и многие другие. А всего в репертуаре ансамбля более двухсот песен очень разного настроения. Неизменно в них одно: любовь к Родине, армии, солдату и офицеру…
     За годы своей работы «Форпост» выпустил три персональных и пять корпоративных дисков. Запланированный тираж музыкального альбома «На рубеже тысячелетий», в котором собраны лучшие песни в исполнении ансамбля за 10 лет работы, пришлось увеличить в два раза. Тем не менее диск разошелся в одночасье.
     «Форпост» всегда в движении. К новым песням, новым встречам, новым концертам. И везде военный ансамбль дарит людям радость, возрождает в душах своих слушателей гордость за российский народ, российскую армию, ее традиции.

     P.S. Хорошую песню про офицеров написал Олег Газманов. Но вставать под нее не люблю. Встаю, конечно, подчиняясь порыву большинства. Оно, большинство, ни в чем не виновато. Просто не слышало, наверное, настоящей современной офицерской песни-гимна, вот и встает под страдальческую мелодию с двусмысленным текстом. Надо, чтобы песня «Офицерское братство» (тема Л. Ивашова, слова О. Демидова, музыка М. Зарина) звучала чаще. Под нее я встаю одним из первых.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex