на главную страницу

26 Января 2007 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Большой сбор

    Международный лагерный сбор подразделений инженерных войск пройдет летом текущего года, заявил начальник инженерных войск вооруженных сил - начальник управления инженерных войск генерального штаба ВС РБ генерал-майор Сергей Лучина. В сборе, который пройдет в районе Могилева под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности, примут участие инженерные подразделения вооруженных сил Белоруссии, России, Украины, Казахстана. Возможно также участие в мероприятии взводов из Армении и Таджикистана. В минувшем году аналогичный сбор проводился в российском городе Муроме.

    Азербайджан

    
К стандартам НАТО

    Процесс реформирования национальной армии завершится к концу этого года, заявил член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Североатлантического альянса Сиявуш Новрузов. По его словам, официальный Баку в 2006 году принял участие примерно в 600 мероприятиях НАТО, что в два раза превышает аналогичные показатели Грузии и Украины. Парламентарий также отметил, что одна из бригад вооруженных сил уже полностью приведена в соответствие со стандартами НАТО.
    Новый облик границы
    Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана намерена до конца текущего года завершить процесс строительства новых пограничных пунктов, заявил начальник ГПС генерал-лейтенант Эльчин Гулиев. «До конца 2007 года мы выполним указание президента по строительству новых пограничных пунктов, в том числе пограничных застав, комендатур, контрольно-пропускных пунктов, гарнизонов пограничных отрядов, особых военных частей, и по обеспечению этих частей необходимым техническим оборудованием», - сказал генерал Гулиев.
    На днях в государственную пограничную службу страны было передано более 300 единиц транспортной техники, преимущественно российского производства. Передача состоялась в соответствии с утвержденной главой государства программой развития ГПС. Пограничники получили внедорожники марки «УАЗ», микроавтобусы, квадроциклы, грузовики, пожарные машины, автомобили-цистерны, передвижные генераторы, бульдозеры.

    Армения

    
Внимание контракту

    Министр обороны и секретарь совета безопасности Серж Саркисян заявил, что в ближайшее время государство не имеет возможности и не планирует создание полностью профессиональной армии. По его словам, вооруженные силы и впредь будут комплектоваться военнослужащими по призыву. Вместе с тем на сегодняшний день одна треть национальной армии комплектуется военнослужащими-контрактниками. По словам Сержа Саркисяна, через два-три года в стране уменьшится количество призывников из-за изменения в численности населения. «Мы предвидели такое развитие событий, и уменьшение числа новобранцев не будет роковым для Армении, так как мы уже увеличиваем количество военнослужащих контрактной службы», - отметил министр обороны.

     Казахстан

    
Дисциплина крепнет

    «Анализ состояния воинской дисциплины и преступности за 2006 год свидетельствует о продолжающейся уже на протяжении пяти лет устойчивой тенденции снижения количества преступлений, совершаемых в войсках и воинских формированиях страны», - заявил заместитель председателя следственного комитета МВД страны Улугбек Патсаев. Так, по данным комитета правовой статистики и специальных учетов генеральной прокуратуры, которые привел Патсаев, в 2006 году в войсках было зарегистрировано 1.118 преступлений, что на 3 процента меньше, чем в 2005 году. В том числе на 14 процентов меньше зарегистрировано случаев «дедовщины», на 21 процент - уклонений от военной службы, на 4 процента - случаев превышения должностных полномочий.
    
Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информ ационных агентств.

    Украина

    
На 2007 год — 14 многонациональных учений

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым ввел в действие решение совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 декабря 2006 года «О плане проведения многонациональных военных учений с участием вооруженных сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2007 году». Планируется, что в текущем году на территории Украины будет проведено 5 учений с привлечением подразделений армий иностранных государств. Среди них и совместное украинско-российское командно-штабное учение дежурных сил по противовоздушной обороне.
    В нем примут участие около 300 украинских и российских военнослужащих. В частности, воздушные силы Украины будут представлены двумя самолетами Су-27 и двумя Ан-26, а также дежурными силами радиотехнических бригад и дивизионов зенитных ракетных войск, пунктами наведения авиации. Со стороны ВВС России будут привлечены по одному самолету МиГ-29 и Су-24, два самолета Су-27 и дежурные силы ПВО. Цель учения - усовершенствование взаимодействия дежурных сил ПВО двух стран при выполнении задач боевого дежурства, приобретение практических навыков в организации взаимодействия во время управления дежурными силами ПВО в ходе возникновения различных форс-мажорных обстоятельств.
    Также на территории Украины запланировано проведение четырех совместных с подразделениями стран - членов и партнеров НАТО учений на миротворческую и антитеррористическую тематику. В частности, это будут командно-штабное учение «Рапид Трайдент-2007», двухстороннее украинско-бельгийское тактическое учение ротного уровня, совместное тактическое учение воздушных сил Украины и США «Комбайнд Эффорт-2007» и тактическое военно-морское учение «Си Бриз-2007».
    За границей военнослужащие вооруженных сил Украины планируют принять участие в 9 многонациональных и двухсторонних учениях.
    
Пресс-служба министерства обороны Украины.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex