на главную страницу

27 Января 2007 года

Страна и мир

Суббота

Возможна ли ядерная независимость Лондона?

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     На днях министр обороны Великобритании Дес Браун высказался за сохранение независимой системы ядерного сдерживания. Выступая с речью в Королевском колледже, глава британского минобороны заявил, что страна должна сохранить независимость своей системы ядерного сдерживания, размещенной на подводных лодках. В этом плане он поддержал точку зрения Тони Блэра, который ранее заявил, что, согласно планам перевооружения, до 2020 года Великобритания сократит количество ядерных боеголовок с 200 до 160. Такое сокращение, по его словам, сможет сэкономить для страны приблизительно 15-20 млрд. фунтов стерлингов (22,2-29,7 млрд. евро).
     Вместе с этим Тони Блэр отметил, что это сокращение будет уравновешено модернизацией ядерных ударных сил. В частности, он рекомендовал начать строительство новых атомных подводных ракетоносцев. При этом он отметил, что субмарины должны строиться в Великобритании, а приобретать некоторые элементы системы ядерного сдерживания, особенно те, которые относятся к ракетам, Великобритания будет у США.
     Ядерная политика Великобритании исторически тесно связана с ядерной политикой США на самых основных уровнях. Сотрудничество между Великобританией и США все более расширяется не только в области сопровождения запасов ядерного оружия и обращения с системами «Трайдент» между ядерными лабораториями Соединенных Штатов и ядерной оружейной лабораторией Великобритании, но и в области контактов между персоналом, работающим в соответствующих ядерных оружейных программах Великобритании и США. Британские подводные лодки, входящие в систему «Трайдент», используют американские ракеты «Трайдент» 2 D5, произведенные в США и обслуживаемые США на базе подводных лодок в Кингс Бэй. Британские подводные лодки «Трайдент» проводят боевые учения с испытаниями ракет на восточном испытательном полигоне США. Патрулирующие британские подводные лодки «Трайдент» тесно сотрудничают с патрулирующими лодками системы «Трайдент» США.
     Министр обороны Великобритании Дес Браун также высказал мнение, что существующая система баллистических ракет, установленных на ядерных подводных лодках, является наиболее эффективной, наименее уязвимой и наиболее оправданной с финансовой точки зрения. «Было бы безответственным исключать возможность нового появления ядерной угрозы для Великобритании, тем более что страны, которые сейчас пытаются приобрести ядерное оружие, расположены в неспокойных зонах, которые в будущем могут стать еще более неспокойными», – считает министр.
     На сегодняшний день основу ядерного потенциала Великобритании составляют четыре подводные лодки: «Вэнгард», «Викториес», «Виджилент» и «Вендженс», оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами «Трайдент» 2 D5. На каждой субмарине по 16 ракет с боеголовками британского производства. Срок службы британского ядерного подводного флота – как субмарин, так и их вооружения – истекает в 2024 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex