на главную страницу

27 Января 2007 года

страна и мир

Суббота

На полигоне фахробад

Американские морпехи помогут таджикским пограничникам

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.



В начале февраля в Таджикистане начнутся совместные тактические учебные сборы частей специального назначения погранвойск Таджикистана и сил морской пехоты США. Основная их задача заключается в отработке действий сил специального назначения по нейтрализации террористов, вторгшихся через границу. Сценарий учений построен по схеме наиболее вероятных действий антитеррористического характера.


     40 дней и ночей американские морпехи собираются водить по горному полигону Фахробад 70 лучших спецназовцев погранвойск Таджикистана. Задача американцев – обучить таджикских коллег особенностям тактики действий по нейтрализации бандформирований, вторгающихся с территории сопредельных государств.
     Следует сказать, что Таджикистан все больше ощущает на себе тяжесть афганских «подарков». Только по официальным данным министерства здравоохранения Таджикистана, в настоящее время в республике зарегистрировано свыше 7.700 лиц, страдающих наркозависимостью. В то же время спецслужбы уже заявляют о небывалой активности афганских наркосиндикатов. В связи с этим прогнозируется значительное увеличение вала наркотиков афганского происхождения именно в зоне ответственности таджикских погранзастав. Причем если прежде наркокурьеры действовали небольшими группами, то теперь их тактика существенно изменилась. Переброска наркотиков через границу все чаще приобретает вид дерзкой наступательной операции с соответствующим количеством боевиков и качеством вооружений.
     Новые реалии потребовали от командования погранвойск Таджикистана модернизировать свои силы. Именно для ведения локальных боестолкновений на границе в Главном управлении погранвойск Таджикистана были созданы подразделения специального назначения, которые возглавил полковник Наим Амиров. В состав пограничного спецназа вошли наиболее подготовленные военнослужащие. И именно на их долю выпадет непростая задача по усилению границы в районах наибольшей активности бандформирований.
     Заслуживает внимание и тот факт, что Россия открывает в Таджикистане представительство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По словам директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана генерал-лейтенанта Рустама Назарова, уже подписаны все правовые документы, связанные с этим вопросом. Кроме того, Назаров сообщил, что зарубежные представительства российской службы наркоконтроля в этом году откроются также в США, Австрии, Иране, Афганистане, Киргизии, Казахстане и Узбекистане.
     Во время предстоящих учебных сборов место инструкторов морской пехоты США вполне могли бы занять специалисты пограничных органов ФСБ России. Особенности таджикско-афганской границы им знакомы лучше, чем заокеанским гостям. По оценкам специалистов, в свое время, когда российские пограничники контролировали таджикско-афганскую границу, показатели борьбы с наркокурьерами были гораздо выше. По официальной статистике, уход российских пограничников, к сожалению, не способствовал усилению борьбы с наркотрафиком. Хотя российские «зеленые фуражки» сегодня все еще продолжают оказывать ощутимую помощь своим таджикским коллегам. На территории республики работают российские советники, а также существует специальный учебный центр погранвойск, где русские офицеры готовят кадры для погранвойск Таджикистана.
     Учебные сборы, которые состоятся по инициативе американской стороны, не единичны в своем роде. Так, весной прошлого года в Таджикистане в рамках ОДКБ уже отрабатывались действия Коллективных сил быстрого развертывания по нейтрализации террористов, вторгшихся через границу. В этих учениях участвовали и российские военнослужащие. Тогда за основу сценария учений были взяты реальные события в Кыргызстане, когда в 1999 году отряды Исламского движения Узбекистана проникли на территорию этого государства с целью дестабилизации обстановки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex