Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Января 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Сирены напомнят
о блокаде


 900 дней и ночей



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия – Индия: дружба,
проверенная временем

  Десятки тысяч зрителей собрались вдоль всего трехкилометрового проспекта Радж Патх – «Путь Государства», чтобы посмотреть на военный парад, который состоялся в индийской столице по случаю Дня Республики. Свидетелями этого красочного зрелища стали благодаря телевидению и граждане многих стран, в том числе россияне. А посмотреть действительно было на что – кавалерия на верблюдах и шествие церемониальных слонов, гималайские лыжники и парадные шеренги гвардейских частей всех родов войск из всех 28 штатов страны, боевая техника, преимущественно российского производства. Вот в  воздухе проплывают вертолеты Ми-8 и проносятся истребители конструкторского бюро «Сухого», два российских Су заправляются от транспортного самолета Ил-76, в боевом строю прошла эскадрилья боевых истребителей МиГ-29…
 || Владимир КУЗАРЬ.


День героев

  В России будет установлена новая памятная дата - День Героев Отечества. Проект закона об этом Госдума приняла вчера в первом чтении. Соответствующие изменения предлагается внести в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Речь, по сути, идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника - Дня Георгиевских кавалеров. Отмечать его предлагают 9 декабря. Этот праздник станет не только данью памяти героических предков, но и днем чествования ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Бывших десантников не бывает

Ветеранские организации ВДВ объединилисьв «Союз десантников России», руководитьнаблюдательным советом которого будетпредседатель Совета Федерации Сергей Миронов
  Когда весной 2006-го командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков полетел в Чечню проверить все еще выполняющих там боевые задачи разведчиков 45-го разведполка ВДВ, вместе с ним туда отправились представители «Союза десантников России». Привезенные ветеранами ВДВ подарки и снаряжение, а также учрежденные этой общественной организацией медали «За службу на Северном Кавказе», по отзывам десантников, оказались как нельзя кстати. Ведь в последнее время, остававшийся в Чечне десантный спецназ особо не баловали.Надо ли говорить о том, что, когда затем по Воздушно-десантным войскам одна за другой ударили две трагедии – сначала в сгоревшем офицерском общежитии погибли люди, а затем пьяный водитель сбил возвращавшихся из учебного центра рязанских курсантов, одними из первых на помощь вновь пришли ветераны. Помимо моральной поддержки «Союз десантников России» и в том, и в другом случае тут же перечислял денежные средства семьям погибших.- Ну а как иначе? Десантники, как известно, своих не бросают, – говорит председатель «Союза десантников России», а в прошлом – командующий ВДВ и заместитель министра обороны СССР генерал-полковник запаса Владислав Ачалов.Основные задачи созданного в 2003 году «Союза десантников России» – пропаганда боевых традиций Воздушно-десантных войск, консолидация ветеранов ВДВ, помощь нуждающимся в ней десантникам и семьям погибших, передача войскам бесценного боевого опыта, а также патриотическое воспитание молодежи. Теперь, когда под эгидой «Союза» наконец объединены все ветеранские организации десантников, а на открывающейся завтра в Москве конференции будет объявлено, что наблюдательный совет организации возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, решаться эти задачи, безусловно, будут еще эффективнее.
 || Константин РАЩЕПКИН, Красная звезда.


Армия Туркмении: 15 лет спустя

  Вооруженным силам Туркмении 27 января исполняется 15 лет. Проведение торжественных мероприятий по этому поводу в Ашхабаде не намечается, так как страна продолжает соблюдать траурные ритуалы по умершему 21 декабря прошлого года президенту Сапармурату Ниязову. Туркмения не входит ни в политические, ни в военные союзы. С середины 1990-х годов она провозгласила статус постоянного нейтралитета, признанный ООН, и принцип установления добрососедства со всеми соседними странами. В основу военной доктрины государства, разработанной под непосредственным руководством первого президента республики Сапармурата Ниязова, заложена политика неагрессивности и невоенного политического решения конфликтных ситуаций. За годы независимости был пройден нелегкий путь становления немногочисленной и, по оценкам многих специалистов, боеспособной армии. Хотя следует отметить, что структура туркменской армии практически осталась неизменной с советского времени.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

События. Комментарии

  «Звездочка» в Новосибирске
  В центре Новосибирска, рядом со станцией метро «Красный проспект», в вестибюле гарнизонного Дома офицеров впервые в качестве эксперимента организована продажа «толстушки» - еженедельного выпуска «Красной звезды». Первыми покупателями стали сотрудники и многочисленные посетители Дома офицеров, расположенных в этом здании других общественных организаций. По согласованию с командованием «Красная звезда» будет продаваться и в Доме офицеров, расположенном на территории военного городка №17 в Новосибирске, где дислоцируются несколько воинских частей.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Баку слово держит
  Руководство Азербайджана не намерено пересматривать условия российско-азербайджанского соглашения о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции. Об этом заявил помощник президента Азербайджана по военным вопросам Вахид Алиев. «Соглашение охватывает период до 2012 года. Азербайджан всегда придерживается своих соглашений», - подтвердил он официальную позицию Баку.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Страна и мир

  Космос и глобальная безопасность
  Космическая тема на этих днях обсуждалась живее обычного. При этом со всей очевидностью столкнулись два направления, две перспективы, которые, с одной стороны, тесно связаны технологически, а с другой – оппонируют друг другу идеологически и морально.

 || Вадим МАРКУШИН
  Возможна ли ядерная независимость Лондона?
  На днях министр обороны Великобритании Дес Браун высказался за сохранение независимой системы ядерного сдерживания. Выступая с речью в Королевском колледже, глава британского минобороны заявил, что страна должна сохранить независимость своей системы ядерного сдерживания, размещенной на подводных лодках. В этом плане он поддержал точку зрения Тони Блэра, который ранее заявил, что, согласно планам перевооружения, до 2020 года Великобритания сократит количество ядерных боеголовок с 200 до 160. Такое сокращение, по его словам, сможет сэкономить для страны приблизительно 15-20 млрд. фунтов стерлингов (22,2-29,7 млрд. евро).

 || Игорь КАПУСТИН.
  На полигоне фахробад

Американские морпехи помогут таджикским пограничникам
  В начале февраля в Таджикистане начнутся совместные тактические учебные сборы частей специального назначения погранвойск Таджикистана и сил морской пехоты США. Основная их задача заключается в отработке действий сил специального назначения по нейтрализации террористов, вторгшихся через границу. Сценарий учений построен по схеме наиболее вероятных действий антитеррористического характера.

 || Валерий ГУК, Красная звезда.

Гороскоп

  Гороскоп от Сергея Курапова

29 января — 4 февраля
  ОвенНачало недели могут омрачать семейные разногласия. В серьезных делах, за которые вы взялись, помощь от родственников маловероятна. Неожиданные происшествия ожидают ближе к выходным. Не исключено, что ваши самые сокровенные желания будут близки к исполнению. В выходные можно весьма преуспеть в запланированных делах.

Спорт - инфо

•   Холм весны в разгар зимы
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства