на главную страницу

27 Января 2007 года

Новости

Суббота




Сирены напомнят
о блокаде


    Утро 27 января в Санкт-Петербурге началось необычно. В память о защитниках и жителях блокадного Ленинграда было включено свыше 300 репродукторов. В годы Великой Отечественной войны по сети электромеханических сирен было передано 649 сигналов «Воздушная тревога» и 3.091 сигнал «Артиллерийский обстрел».
    Еще одно новшество в плане мероприятий в связи с 64-й годовщиной прорыва и 63-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – студенческий проект «Маршрут памяти». В городских автобусах будут звучать аудиоролики с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда. Помимо этого, пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на мемориальных комплексах города.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



900 дней и ночей

    Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ в соответствии с государственной программой патриотического воспитания граждан РФ провел праздничный вечер, посвященный снятию блокады Ленинграда, при поддержке Госфильмофонда России и московского правительства. На вечер были приглашены как жители блокадного Ленинграда, ветераны Волховского и Ленинградского фронтов, так и молодежь.
    Участники и гости поделились своими воспоминаниями, получили от организаторов вечера цветы и подарки. По окончании концертной программы был проведен банкет для дальнейшего неформального общения.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex