на главную страницу

27 Января 2007 года

Спорт

Суббота




Холм весны в разгар зимы

    Начавшийся 24 января Кубок Первого канала – совместное творчество национальных футбольных федераций России, Украины и Израиля. Вечером в среду на стадион «Кирьят-Элиззер» в Хайфе, где местный клуб «Маккаби» в стартовом матче принимал киевское «Динамо», едва ли не в полном составе переместился из тренировочного лагеря в Кейсарии штаб ЦСКА. Действительно, как не воспользоваться прекрасной возможностью посмотреть в деле ближайшего соперника армейцев по Кубку УЕФА? С другой стороны, именно на этой арене подопечных Валерия Газзаева в воскресенье ждет принципиальный поединок с прошлогодним обидчиком – донецким «Шахтером».
    Футбол и солнце, день чудесный. И еще отличные поля, прекрасные условия для подготовки, дружеская атмосфера. На пляжах, что вытянулись в струнку вдоль длиннющей набережной Тель-Авива (в переводе – холм весны), от порта до самой исторической Яффы (к слову, населенной преимущественно арабами), полно народу, но купаться в море при плюс 18оС отваживаются немногие. Местные жители безошибочны – это только русские. Кстати, Израиль сейчас накануне… Нового года. Оказывается, не только у нас встреча его затягивается до середины января. Страна на самом деле перед праздником, которого, пожалуй, нет больше нигде, – Новым годом… деревьев. Отмечание его сопровождается поглощением в обильном количестве орешков, сухофруктов, фиников. Уже вовсю цветет миндаль – первый признак его приближения.
    Мы вдыхаем нежный аромат, подставляем лицо ласковым солнечным лучам по дороге в клуб «Скаппа», куда местные коллеги (в большинстве своем наши бывшие соотечественники) вместе с оргкомитетом пригласили на презентацию турнира российско-украинский журналистский десант. Он высадился сейчас на брега Средиземноморья численностью свыше… 50 человек. Летели мы сюда дружной компанией одним рейсом, и мой давний товарищ, известный журналист Александр Липенко, некогда игравший вратарем в киевском «Динамо», обнародовал любопытный факт: «Ты не поверишь, но однажды в матче дублеров с ЦСКА я взял пенальти после удара Федотова, он же щелкал их как орехи. Как думаешь, помнит Владимир Григорьевич тот эпизод, все-таки 47 лет минуло?»
    Тем же рейсом с нами летели и два необычных пассажира, для перевозки которых потребовались специальные клетки, – собаки породы родезийский риджбек. Одна из них, Бостон, чемпион аж 12 стран, а еще – интерчемпион и мультичемпион (бывают, оказывается, и такие звания), в общем, пес с богатой родословной. Хозяйка, она же владелица питомника, Елена Марьяновская везла их на международную выставку. К слову, питомник находится в подмосковном Орехове-Зуеве, на родине Григория Ивановича Федотова, и там регулярно проводится турнир в память о выдающемся футболисте из «команды лейтенантов» ЦДКА.
    - Я обязательно бываю в этот день на стадионе, это для города целый праздник, – сказала нам Елена. Мы пригласили ее на Кубок – в ответ на приглашение посетить выставку.
    - Постараюсь прийти вместе с братом Амиром. Он майор израильской армии, недавно назначен командиром танковой части в Эйлате, хотя ему всего 27 лет. ЦСКА когда играет? Думаю, лишний болельщик армейцам не помешает.
    Конечно, не помешает. У входа в клуб «Скаппа» встретил Сергея Аксенова, бывшего краснозвездовца, ныне пресс-атташе армейского футбольного клуба, и старшего тренера Владимира Шевчука. Они сообщили, что их пути с Валерием Газзаевым разошлись – в том смысле, что они прибыли представлять команду на презентации, а сама она под руководством главного наставника отправляется в то время в Ашдод на контрольный матч с местным клубом, занимающим сейчас третье место в национальном первенстве. «Для нас важная игра, проверим в ней состояние команды на сегодня. А так работаем в привычном режиме, по две тренировки в день, – рассказал Шевчук, – но в любом случае в Кубке Первого канала, кроме Карвальо и Гусева, восстанавливающихся после операции, примут участие все футболисты, в том числе, конечно, и наши новички».
    Мы ругаем московские «пробки», а у спартаковцев есть все основания ругать и московские, и тельавивские. Ту историю, когда они вынуждены были добираться в Лужники на метро, чтобы поспеть на поединок с «Интером», вы, конечно, помните. Здесь, правда, метро не использовалось, поскольку его в столице Израиля нет, но, направляясь на тренировку в ближайший пригород Тель-Авива, Бат Ям,
    1 час и 10 минут (вместо предполагаемых 15 минут) подопечные Владимира Федотова в автобусе как миленькие просидели. Спартаковская тренировка длилась по времени целый матч, а реальный контрольный поединок москвичи провели на следующий день против софийского «Левски». Правда, для этого пришлось отмахать неблизкий путь до Эйлата – 400 верст туда и столько же обратно.
    Ну а теперь к турниру, который смело может идти под названием «Кто хочет стать миллионером?». Вполне понятно, что в стартовом матче мое внимание было сосредоточено больше на «Маккаби», нежели на киевских динамовцах, при всем уважении к ним. Прошлогодний чемпион Израиля, свидетельствуют местные коллеги и специалисты, находится сейчас не в лучшем состоянии: он ныне лишь на шестом месте, пропущено 22 гола в 17 матчах, в последних трех турах первенства – два поражения. По их словам, команду раздирают внутренние разборки, игроки дерутся между собой, поливают друг друга грязью, да и на поле явно не в ладах с футбольной дисциплиной. В недавнем поединке с одноклубниками из Петах-Тиква Шавьер Дирсао вдруг набрасывается с кулаками на своего товарища Хаима Мегрелашвили. А чего стоит другой эпизод из той же встречи, когда вратарь Нир Давидович (кстати, кандидат в сборную) в стиле Зидана нанес удар головой форварду соперников в лицо. В общем, армейцам следует учесть горячий, порой необузданный характер будущего конкурента и не поддаваться на провокации.
    Теперь о стартовом матче турнира «Маккаби» – «Динамо» (Киев). Счет открыл на 51-й минуте игрок хозяев поля Рафаэлов, а через четыре минуты Родригу сравнял – 1:1. Футболисты «Маккаби» пытались, особенно вначале, действовать в привычной грубой манере, но арбитр Игорь Егоров двумя «горчичниками» быстро остудил пыл хозяев. В целом же игра получилась боевой и скоростной, шла на встречных атакующих курсах. По мнению директора турнира Алексея Спирина, некоторое преимущество было на стороне команды из Хайфы. Тон в ней, хозяйничая в середине поля, задавала тройка полузащитников – Шавьер Дирсао, Густаво Бокколи (он был признан лучшим игроком матча) и Алайн Масуди, которых постоянно поддерживал левый защитник Адорам Кейсе. Атаки «Маккаби» в основном шли правым флангом благодаря активным действиям Маора Голана и Ейала Мешумара, именно оттуда исходила главная угроза воротам киевлян. Наверняка эти фамилии занес в свой блокнот Валерий Газзаев. Ваш корреспондент видел, как старательно конспектировал он ход матча вместе с начальником команды Александром Стельмахом.
    Матч ЦСКА – «Хапоэль» завершился в четверг поздно вечером победой армейцев. Они разгромили хозяев – 4:1, решив исход матча уже в первом тайме (3:1). Отличились у ЦСКА «легионеры» – Жо (на 3-й минуте), Вагнер Лав (41), Красич (45) и Олич (56, с пенальти). Автор единственного гола «Хапоэля» – Тоама (32). И контрольный матч с «Ашдодом» армейцы накануне выиграли не менее убедительно – 5:2. «Спартак» же с «Левски» разошлись миром – 1:1.
 ||  Михаил ШЛАЕН.
Тель-Авив.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex