на главную страницу

30 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

Дальний Восток станет ближе

Аркадий ПЕТРОВ.



     На прошедшем в Москве совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин распорядился использовать 248 гектаров, освобожденных Министерством обороны на берегу бухты Патрокл, для строительства нового района Владивостока.
     По мнению главы государства, предстоит выполнить крупный проект, поэтому «надо начинать с социальной части». «Поручаю правительству провести необходимые подготовительные мероприятия, тендеры, вместе с краевыми и городскими властями обеспечить строительство жилья», - сказал президент.
     «Учитывая, что Минобороны передало 248 га на берегу бухты Патрокл, было бы справедливо отдать часть для обеспечения жильем военнослужащих Владивостокского гарнизона и тех, кто служит в Приморье», - заметил Владимир Путин. Такое указание он дал, в связи с тем что заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов считает, что для нужд военных нужно построить 52 дома, что обойдется в сумму примерно около 5 млрд. рублей.
     «Остальные две трети территории нужно отдать городу и помочь ему осуществить этот проект», - сказал Президент России. Он также привел расчеты губернатора Приморского края Сергея Дарькина, согласно которым в этом месте может быть построено около полумиллиона квадратных метров жилья. «Это должен быть очень хороший, перспективный проект», - считает Владимир Путин.
     По мнению главы государства, «если приступить немедленно, то полгода уйдет на подготовку проекта и к концу года можно начать строительство». А на острове Русский, заметил он, есть возможность создать зону отдыха с соответствующим льготным режимом.
     Поручив правительству проработать проект и доложить об итогах, Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость соблюдения всех экологических норм на острове и прилегающей водной территории.
     Напомним, что ранее Владимир Путин, подводя итоги совещания в столице Приморья, заявил, что Россия пригласит саммит АТЭС 2012 года на остров Русский близ Владивостока. Там не только будет создана тематическая туристско-рекреационная зона, но еще и построены океанариум и Институт биологии моря. «Предстоит большая работа по развитию инфраструктуры, речь идет о капитальном строительстве аэропорта, аэровокзального комплекса, капитальном ремонте техники, оборудования, взлетно-посадочных полос, канализации, водоснабжения, энергообеспечения, о строительстве моста через пролив, который свяжет остров с материком», - подчеркнул глава государства. Он отметил также, что, «только по предварительным подсчетам, масштабы работ оцениваются примерно в сто миллиардов рублей».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex