на главную страницу

30 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

ПЕРВЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ КОМИТЕТЫ СОЗДАНЫ В ДВО

Олег ВЕРШИНИН,«Красная звезда».



В минувшее воскресенье в окружном учебном центре по подготовке младших специалистов ДВО прошла церемония приведения военнослужащих к военной присяге. С раннего утра здесь по традиции встречали родителей молодых военнослужащих и знакомили их с бытом сыновей. Но настоящим знаковым событием для гостей стала возможность войти в состав родительских комитетов при воинских частях. Безусловно, мамы молодых солдат оказались заинтересованными в предоставленной перспективе оперативно решать проблемы военнослужащих, и недостатка в добровольцах не было. В результате в соединении созданы пять родительских комитетов, которые одновременно стали первыми в Дальневосточном военном округе. Сразу после присяги они собрались в полном составе на заседание и обсудили приоритетные направления своей деятельности. Некоторые родители проживают далеко от места службы своих сыновей, и как следствие — главным вопросом стал порядок взаимодействия и оперативной связи с командованием соединения.

     - Родительские комитеты начали свою работу очень организованно, - прокомментировал событие заместитель командующего войсками ДВО по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы полковник Сергей Полетучий. – Поскольку многие родители проживают далеко от места службы своих сыновей, определен порядок их дистанционного взаимодействия не только с командованием соединения, но и с детьми. В частности, в окружном учебном центре существует интернет-класс, и военнослужащие получат возможность отправлять и получать электронные письма. Для этой цели выделено уже порядка ста тысяч рублей. Еще одним немаловажным вопросом становятся постоянные контакты между родителями. Они высказали огромное желание помочь командирам подразделений в устранении самых различных проблем еще на стадии возникновения. Скажем, родители могут решить конфликт между своими детьми порой быстрее и эффективнее командира подразделения. Безусловно, такая работа окажется весьма полезной и позволит избежать чрезвычайных происшествий.
     Впрочем, дело это новое и предстоит решить еще много вопросов. Опыт создания и деятельности родительских комитетов в окружном учебном центре подготовки младших специалистов станет основополагающим для всех соединений и частей Дальневосточного военного округа.
     Конечно, в работе комитетов возможны и определенные сложности. Так, обязаловка может привести к падению заинтересованности в сотрудничестве. Поэтому мы постараемся не превращать общение командиров подразделений с родителями в сплошную формальность. Главным документом для офицеров станет схема связи с родственниками военнослужащих. С другой стороны, родители сейчас находятся на волне энтузиазма, но в будущем у некоторых могут возникнуть разного рода проблемы. В связи с этим предусмотрена возможность изменений в составе комитета – исключительно по желанию самих родителей. Первые комитеты в значительной части состоят из местных жителей. Прежде всего они смогут вести работу в частях более плодотворно. Однако в будущем мы постараемся расширить состав и за счет родителей, проживающих в других регионах страны.
     Надеюсь, что родственники будут рассказывать не только о промахах в работе командиров подразделений, но и о разного рода достижениях. Как связующее звено помощь будут оказывать и женсоветы, в состав которых входят жены офицеров. Вместе мы сможем решить многие проблемы, и прежде всего поднять уровень дисциплины, а значит, и боеготовность воинских частей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex