на главную страницу

30 Января 2007 года

Планета людей

Вторник

Рейтинг Буша продолжает падать

Вадим МАРКУШИН.



     На сегодняшний день лишь 30 процентов граждан США более-менее позитивно оценивают политический курс своего президента, что является рекордно низким показателем за все предыдущие годы деятельности Джорджа Буша на посту главы государства. Опрос проводился, как сообщает ИТАР-ТАСС, по заказу еженедельника «Ньюсуик».
     Две трети опрошенных считают, что президентство Буша хорошо бы завершить прямо сейчас, не дожидаясь очередных выборов осенью 2008 года. Поразительно низкое доверие к хозяину Белого дома отмечено среди тех американцев, которые традиционно поддерживают республиканскую партию. За досрочное окончание его полномочий, по данным опроса, выступают 28 процентов этой части населения. В сенате Буша поддерживают (причем не во всем) лишь 20 республиканцев, такого позорного для этой партии расклада наблюдатели не припоминают.
     Падение авторитета президента США среди соотечественников эксперты объясняют в первую очередь тем, что его действия по управлению страной диктуются «не объективными условиями и фактами, а личными ощущениями». Они-то и подвели Джорджа Буша. Вместо обещанного успеха на фронте борьбы с «деспотизмом и терроризмом» в Ираке американцы наблюдают нескончаемый ужас смерти и разрушений.
     Вашингтон воистину оказался в западне. Повода для зубоскальства тут нет никакого. К какому финалу придет мир в итоге рухнувшего в регионе равновесия, угадать сложно. Ирак четырехлетней давности, невзирая ни на что, являл собой противовес Ирану. При этом была хоть какая-то, но основа для политических решений, полезных региону и странам за его пределами. Теперь эта основа превращена в кровавую кашу.
     Тем не менее сторонники наращивания силы в Ираке не сдаются, они ругают оппозиционеров за то, что те, мол, своими протестами только вдохновляют боевиков на новые диверсии. Председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ Джозеф Байден отверг эту критику. По его словам, «не американский народ и конгресс поощряют врага, а провалившаяся политика президента Буша».
     Байден сделал такое заявление на следующий день после субботней акции в центре Вашингтона. В ней свой протест против проводимой командой Буша политики выразили несколько десятков тысяч представителей антивоенных, правозащитных, религиозных и других организаций из 30 штатов страны. В столицу демонстрантов привезли на автобусах, численность которых говорит сама за себя – около 300.
     Протестантов поддержали своим участием в акции конгрессмены от демократической партии, группа военнослужащих, а также такие голливудские звезды, как Джейн Фонда, Шон Пенн, Сюзан Сарандон, Тим Роббинс, Дэнни Гловер. «Мы не должны хранить молчание, - сказала в своем выступлении на митинге Джейн Фонда. - Спасибо вам за то, что вы решились противостоять планам этой злонамеренной и мстительной администрации».
     Между тем в Багдаде в воскресенье с необъявленным визитом побывал министр обороны Великобритании Дес Браун. В ходе встречи с иракскими руководителями обсуждался вопрос о дальнейшем сокращении британского военного присутствия в этой стране. Несмотря на неудовольствие американцев, Лондон намерен вывести еще несколько тысяч своих солдат, которые находятся в южных, наиболее спокойных, районах Ирака. Напомним, что в начале военной оккупации численность британских войск достигала 45 тысяч человек. На сегодняшний день она не превышает 7 тысяч.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex