на главную страницу

30 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

«И жизнь, и слезы, и любовь…»

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Не много на сегодняшнем телевидении найдется программ, посвященных самому дорогому для обычного человека: любви, семье, надежде и вере. Все больше экранного времени отдается боевикам и сериалам, а вот о мире человеческих чувств и отношений рассказывать почему-то никто не хочет. А жаль, ведь именно об этом простом счастье мечтает любой из нас. Только единицам удается не только найти свою половинку, но и пронести любовь через годы и испытания, не растерять свежесть чувств и построить не просто дом, но теплый очаг. К счастью, на канале «Звезда» два года назад решили восполнить этот пробел в творчестве отечественных телевизионщиков. По субботам там выходит программа «И жизнь, и слезы, и любовь…» О своих героях, о темах, поднимаемых в этой действительно уникальной передаче, рассказывает ее автор и ведущая Наталия Зимина.

     - Программа существует практически с самого начала вещания канала «Звезда». Кому принадлежит идея создания вашей передачи?
     - Как-то сидя дома я услышала о планах создания канала, на котором теперь работаю. Мне подумалось, что имеет смысл предложить для нового канала нечто оригинальное, чего нет у других телекомпаний. И я довольно быстро написала сценарий о том, что было интересно и чего не хватало мне самой как телезрителю: настоящие люди, настоящая любовь, которая выдержала немало испытаний, дружные семьи. Ведь вы сами видите: в эфире много историй о семьях знаменитостей и разных «звезд», которые рассказывают о мехах, драгоценностях и череде мужей. Большинству людей это совсем неинтересно. На мой взгляд, в стране уже давно ощущается недостаток информации о людях иного масштаба личности, о настоящих чувствах и реальных житейских историях. Хочу сказать огромное спасибо Людмиле Леонидовне Копыриной – нашему продюсеру. Во многом именно благодаря ее поддержке моя сценарная заявка была одобрена, и наша программа начала выходить в эфир.
     - Казалось бы, гораздо проще повысить рейтинги именно за счет приглашения в программу людей известных, особенно из мира шоу-бизнеса. Вы изначально поставили перед собой задачу делать программу о семьях военнослужащих? Не боялись, что у вас будет не слишком большая аудитория?
     - Новая программа в эфире – это всегда некоторый риск. Да, мы сразу для себя решили, что коль скоро мы военно-патриотический телеканал, то и герои наши должны иметь непосредственное отношение к армии.
     - Вы сами человек гражданский. Насколько легко вы находите общий язык с героями ваших программ?
     - Вы знаете, мне с ними очень интересно, их невозможно не уважать, я постоянно у них чему-нибудь учусь. За прошедшие с первого выпуска передачи 2 года я сильно изменилась. Это замечаю и я сама, и мои близкие. Каждая семья, которую мы снимали, – люди по-своему уникальные, обладающие удивительным профессиональным и житейским опытом. Под влиянием услышанных историй я по-другому стала относиться ко многим проблемам – быту, семейным размолвкам. Мы ведь иной раз придаем слишком большое значение разным мелочам, ссоримся на пустом месте, а потом недоумеваем, почему не складываются отношения с самыми близкими людьми. Настоящие трудности – это когда семья вынуждена в течение нескольких лет 17 раз переезжать из гарнизона в гарнизон, женщины вынуждены носить воду из колодца за километр, мучительно ждать мужа, который находится в командировке в районе боевых действий. А нам кажется, что главная проблема в доме – кто помоет посуду? Ерунда все это. Я учусь у этих замечательных людей терпению и любви, уважению к личности другого человека, умению преодолевать все невзгоды. Нет, мне никогда не было с ними трудно, а вот сами истории иной раз вызывают такой ком в горле, что трудно говорить и задавать вопросы. Но я безумно счастлива, что довелось встретить таких потрясающих собеседников.
     - Как вы находите своих героев?
     - Всеми возможными и невозможными путями. Труднее всего было вначале. Потом пошли звонки от телезрителей и героев наших передач, которые рассказывали о друзьях и знакомых, которые вполне могли бы стать героями следующих выпусков. Причем география – самая обширная: от Мурманска до Камчатки, даже из Израиля есть отклики. Просят помочь в приобретении записей программ, которые не смогли посмотреть. Так что у нас есть своя аудитория, есть обратная связь, что очень приятно.
     - Каковы критерии отбора героев вашей передачи?
     - Мы ставили перед собой задачу вместе со зрителями рассказать о том, что в России по-прежнему существуют крепкие семьи и большая любовь. Выбирая героев, мы обращаем внимание на те истории, которые могут быть интересны для семейного просмотра. Это ведь очень важно – найти такую тему, которая собрала бы у экрана телевизора взрослых и детей. И при этом родители точно знают, что потом можно будет обсудить всем вместе увиденное, не опасаясь, что телевизор научит их детей чему-то плохому. Наши герои должны соответствовать одному, но очень существенному критерию: их истории – это рассказ о людях, прошедших множество испытаний, а часто и совершивших подвиг, и сохранивших несмотря ни на что семью. Мы хотим убедить нашу аудиторию: мужество и скромность – достойная альтернатива богатству и наглости.
     - Разве плохо быть богатым или достичь определенного общественного или служебного статуса?
     - Плохо, когда за внешними атрибутами успеха больше ничего нет. Среди героев нашей программы были и те, кто занимает немалые посты, и те, кого принято называть простыми военными. Но мне их истории не кажутся простыми. Наоборот, в человеческом плане они заслуживают самых высоких оценок, у них стоит поучиться очень многому. Собственно, об этом мы и рассказываем нашим зрителям.
     - Это всегда семьи с большим стажем супружеской жизни?
     - В выпуске, завершившем уходящий год, мы рассказали о семье командира роты почетного караула. Это совсем молодые ребята, которые только полгода назад поженились. Новый год – праздник особый, когда хочется помечтать. Вот и мы вместе с этой юной парой строили планы, мечтали. Да, у них еще нет семейного опыта, но видели бы вы, как горят глаза у этого капитана, когда он говорит о службе, о жене. Они настоящие, с большим потенциалом. Нам хотелось показать, что в современной России есть и такая молодежь, для которой важны понятия чести и долга, которые очень серьезно относятся к семейным отношениям. У них не все просто: нет жилья, снимают квартиру, мечтают о большой и дружной семье, где будут дети, уют и счастье. Если надо, они готовы ехать в любую точку России и там строить свою жизнь. Надеюсь, что у нас еще будет возможность проследить, как будут развиваться их отношения.
     - Жены военных – это какие-то особые женщины, которые изначально по-другому относятся к жизни и готовы ко всем тяготам жизни в гарнизонах?
     - Было время, когда выйти замуж за лейтенанта мечтали все поголовно. Тогда люди в погонах пользовались огромным уважением общества, их общественный статус был весьма высок. Как мне кажется, постепенно мы возвращаемся к тем временам. Во всяком случае, сейчас многие девушки снова стремятся связать свою судьбу с военными, отдавая отчет в том, что эту профессию выбирают сильные духом молодые люди, мужчины в полном смысле этого слова. Что же касается особенных черт характера… По-моему, не в этом дело. Главное, что движет девушками, которые едут за своими избранниками на край света, ждут их из командировок и походов, – любовь. Иной раз я слушаю рассказ героев нашей очередной программы и вижу, что от этих людей буквально идет свет, тепло. У всех у них, кстати, замечательные, умные дети, которые учатся, стремятся найти свое место в жизни, многие хотят пойти по стопам родителей. Дети хотят быть похожими на своих отцов, чей авторитет, несмотря на долгие разлуки, необыкновенно высок. Согласитесь, это о многом говорит. Это действительно золотой генофонд нашей страны, о котором необходимо рассказывать, что мы и делаем.
     - Военнослужащие – люди довольно закрытые, что с точки зрения специфики службы вполне объяснимо. Не думаю, что они очень просто идут на контакт, особенно если речь идет о самом сокровенном – семье, отношениях с женой и детьми. Как вам удается их разговорить на столь интимные темы? Вы заранее обговариваете с ними темы беседы?
     - Очень трудно добиться доверия, уговорить на съемки в кругу семьи. Я часто сама звоню нашим потенциальным героям, подробно рассказываю о программе, убеждаю, добиваюсь их согласия, используя все доступные методы. Показываю им наш альбом с отзывами тех, кто уже принимал участие в передаче. Вместе смотрим фотографии, записи прошедших выпусков. Мне помогает вся съемочная группа. Скажем, наш редактор Мария записывает биографии героев, выясняет мельчайшие подробности их жизни, из которых в конечном итоге и родится программа в том виде, в котором ее и видят зрители. В результате большинство соглашается и не жалеет. Что же касается тем, то что-то мы оговариваем, но в целом это живая беседа, без всякой подготовки и репетиций. И иной раз я вижу слезы в глазах этих суровых мужчин, которые вспоминают погибших в боевых действиях товарищей. Это не придумаешь и не подготовишь заранее, но без таких эпизодов программа потеряла бы свою искренность.
     - Не скрою, сама с большим удовольствием посмотрела несколько ваших программ. И знаете, мне подумалось: а ведь это удивительный подарок любой семье, который останется с ними на всю жизнь. Они смогут оставить такую память для детей и внуков. Да и для самих героев разве это не приключение?
     - Конечно, это можно назвать приключением, которое длится целый день. Мы стараемся все сделать с любовью, очень бережно. Потом обязательно передаем нашим героем диск с записью для их домашнего архива. И так приятно потом слышать слова благодарности, видеть их счастливые глаза. Даже тогда, когда на экране они вспоминают очень тяжелые моменты жизни, ушедших друзей. Многие со слезами рассказывают, к примеру, как венчались. Все это светлые слезы, заставляющие зрителей и сопереживать, и вместе с героями радоваться. Ведь в любой жизни так: горе и радость ходят рука об руку, темная полоса обязательно сменяется светлой. Истории таких семей – тому убедительный пример: они многое пережили, но в итоге сейчас счастливы вместе, любимы и с оптимизмом смотрят в будущее.
     - Наверно, эти люди могут с высоты прожитых вместе лет дать определение любви и рецепт семейного счастья?
     - Я всем задаю этот вопрос, и до сего времени не было ни одного похожего определения. У каждого свое объяснение. Мне понравилось, как ответил Владимир Белов – первый военный врач, ставший Героем России. Он оперировал на передовой под снайперскими пулями, рискуя каждую минуту получить смертельное ранение. Так вот, он сказал, что именно в такие минуты понимаешь, что же для человека самое важное в жизни. «Для меня любовь – это страх. Страх потерять близких, семью, которых очень люблю».
     - А ведь мы считаем, что истинным героям неведомо чувство страха. Они не стесняются говорить о том, что чего-то боятся?
     - В том-то и дело, что в процессе такого камерного общения человек раскрывается, не стесняется говорить о подлинных чувствах. Да, они герои, прошедшие не одну войну или боевую операцию. И при этом признают, что у всех нормальных людей присутствует инстинкт самосохранения, чувство страха. Они говорят, что не боятся только дураки. Другое дело, что во время боевых действий, под пулями важно действовать профессионально. Они в ответе за своих подчиненных, друзей, которых готовы защищать даже и ценой собственной жизни. Мужество и заключается в том, чтобы преодолеть свой страх во имя поставленных службой целей, во имя спасения человеческих жизней.
     - В кадре все видят вас. Расскажите о тех людях, которые помогают вам делать передачу.
     - Телевидение – это прежде всего команда, а программа, которую мы делаем, – наш любимый ребенок. У нас небольшой, но очень сплоченный и дружный коллектив. Это можно сказать фанаты своего дела. Работа напряженная, требующая отдачи, а посему без любви к тому, что делаешь, трудно ожидать хорошего результата. У нас бывают забавные случаи: режиссер монтажа Алексей Сикора, которого наши герои, естественно, не видят, встретил на улице участника одной из наших программ, бросился к нему, а тот был весьма удивлен его горячей радости. Для Алексея, проводящего уйму времени за монтажным столом, каждый участник становится родным человеком, а люди-то его не знают. Не могу не сказать и о режиссере-постановщике Ирине Новиковой, с которой мы иной раз до рассвета по телефону обсуждаем съемку на завтра, вплоть до мельчайших подробностей. Да о каждом я могу рассказывать очень долго, отдавая дань их высокому профессионализму. В нашей работе нет мелочей: правильно подобрать музыку, оформление места интервью, изменения в интерьере квартиры, кадры хроники, выбор грима и причесок участников. Из каждой квартиры мы делаем практически телестудию благодаря усилиям Вячеслава Рязанова – оператора-постановщика. А если, например, ассистент режиссера Василий забудет какую-нибудь мелочь, то иной раз съемка может и не состояться. Но у него просто уникальная память и ответственность, так что ничего подобного и быть не может.
     - Вы, по сути, за время съемок проживаете с героями целую жизнь. Трудно расставаться?
     - А кто сказал, что мы расстаемся? Мы не только перезваниваемся, но и встречаемся, ходим в гости друг к другу, делимся проблемами, рассказываем о радостных и грустных событиях нашей жизни. Иной раз происходят ведь совершенно неожиданные повороты в судьбе. Например, делали мы программу о семье военного летчика Юрия Козловского. В марте 1973 года он повторил подвиг Маресьева, спас сотни человеческих жизней, уведя падающий истребитель от Читы. Трое суток при 20-градусном морозе, с открытыми переломами обеих ног он полз через тайгу. Вопреки всему он выжил, но ноги пришлось ампутировать. Но не отчаялся, преодолел все невзгоды, создал прекрасную семью, девизом которой стали такие слова: «Надо жить! Раз жизнь тебе дана – надо прожить ее достойно». После выхода этой программы Юрия Валентиновича пригласили представители Фонда Маресьева и наградили премией «За честь и доблесть».
     - А что за история про юного актера?
     - Это вы про сына танкиста Берегового? Было дело. Он у нас в программе давал интервью, а после эфира нам позвонили из съемочной группы сериала «Не родись красивой» и пригласили этого мальчика на роль Жданова в детстве. Так что с нашей легкой руки, возможно, началась кинокарьера 14-летнего Жени Берегового.
     - Бытует мнение, что военные – люди жесткие, не умеющие давать волю чувствам, не знающие слов любви. Так ли это?
     - Я повторюсь, но считаю людей в погонах удивительными. Да, они очень сдержанны, особенно на службе, но в кругу семьи – это нежные супруги и любящие отцы. И вы знаете, что я заметила? Настоящие мужчины, герои в семье без всяких проблем отдают лидерство жене. Они ведь самоутверждаются совсем в другом месте, ежеминутно рискуют жизнью, знают ей цену. А посему так ценят своих родных, берегут их, готовы идти на уступки и компромиссы. Посмотрите: один из наших героев – подполковник знаменитой «Альфы» Филатов – в кругу семьи совсем не похож на супермена. Этот мощный, сильный мужчина рядом со своей хрупкой женой Ириной – нежнейший супруг, которого она, между прочим, называет «зайкой». И он не стыдится говорить об этом в камеру, хотя и сам недоумевает. Мол, скорее, он на медвежонка смахивает. И это так трогательно.
     - Я заметила, что вы почти всем своим героям задаете очень важный, на мой взгляд, вопрос: а не хотели бы они, случись такая возможность, начать жизнь сначала и что-нибудь поменять в ней? Кто-нибудь ответил, что воспользовался бы таким шансом и принципиально все изменил бы?
     - Никто, ни жены, ни мужья. И это удивительно, потому что у них у всех очень сложные судьбы. Но другой жизни они не хотят, считают, что прожили все годы с любовью и честью, им нечего стыдиться. Пусть многие и не сделали какой-то головокружительной карьеры, но они остались абсолютно честными с собой, создали семьи, воспитали детей, а то и внуков. И это для них свято.
     - О чем труднее всего говорить?
     - Конечно, о войне. Это огромная боль, но без этой темы не обойтись. Нужно, чтобы люди помнили, какой ценой завоевано наше мирное сегодня, как надо беречь близких и помнить тех, кто отдал жизнь за всех нас. Именно на таком контрасте – война и мир – строится программа. Знаете, когда мы просматриваем хронику, у меня и у всей съемочной группы слезы наворачиваются на глаза. Трудно слушать рассказы о реальных боевых операциях, воспоминания о кровавых событиях в Афганистане, Карабахе, Чечне. Молодежь многого не знает, не понимает, что такое реальная война. Не знают они имен российских героев, важных вех отечественной истории. Но мы же не должны быть Иванами, не помнящими родства.
     - В молодые годы не понимаешь многих вещей. А совета иногда спросить не у кого. Может быть, поэтому так много разводов?
     - Я у многих героев программы спрашивала: по вашему мнению, в каком случае можно развестись? И они просто не понимали – о чем это я, собственно? И объясняют, что разводятся люди от безответственности. У них есть четкое понимание, что семья – это огромный труд. Ничего в жизни не дается само по себе, надо много работать, чтобы выстроить отношения, сохранить любовь. Крепкому фундаменту не страшны никакие испытания, вместе можно преодолеть все, а результат оправдает те жертвы, которые придется принести. Ни квартиры, ни деньги ничего не решают, если нет взаимопонимания и любви.
     - Ваши герои не участвуют в процессе монтажа, а видят уже готовый продукт. Бывают разочарования?
     - Слава Богу, пока такого не было. Обычно мы слышим, что они открыли что-то новое в себе и супруге, взглянули на свою семью несколько по-новому. Еще приятнее, когда нам говорят: «Спасибо, вы нас показали такими, какие мы есть». Радуемся, когда после выхода в эфир нашим героям звонят друзья из других городов, с которыми была на какое-то время потеряна связь.
     - Вы обратили внимание, что сегодня даже совсем молодые люди с интересом смотрят старые советские фильмы. Может быть, это объясняется тем, что в обществе ощущается дефицит самых простых человеческих чувств?
     - Да, эти фильмы, несмотря на их очевидную наивность, очень добрые и позитивные, дающие надежду на лучшее. У нашей программы, кстати сказать, тоже довольно молодая аудитория. Это неправда, что молодежь сегодня ничем не интересуется, кроме карьеры и денег. Их волнуют те же проблемы, что и их родителей в их возрасте, им нужны примеры для подражания.
     - А ученые говорят, что сам институт семьи умирает. Что же нас ждет в будущем?
     - Это неправда, семья есть и будет, просто надо приложить немало сил, чтобы все состоялось. Наши герои – тому прекрасный пример. Они настоящие во всем, умные, преданные делу и семье, прекрасные друзья и профессионалы. Именно эту мысль нам и хотелось донести до зрителей, заставить их хоть на короткое время отключиться от огромного и зачастую мутного потока информации, льющегося на всех нас ежедневно. И задуматься о вечных ценностях. Дать всем надежду на то, что у каждого может счастливо сложиться жизнь, если человек готов работать в этом направлении. Каждую программу я завершаю словами: «Любите и будьте счастливы». Этого я желаю и читателям вашей газеты. И смотрите новые выпуски программы «И жизнь, и слезы, и любовь…»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex