на главную страницу

30 Января 2007 года

Армия и общество

Вторник

ВЕСЕННЯЯ ПЕСНЯ ГЛУХАРЯ



Автор этих заметок Геннадий Пантелеевич Кашуба проработал в «Красной звезде» более 17 лет. Был постоянным корреспондентом газеты по Забайкальскому военному округу, редактором отдела, заместителем главного редактора. Многие его материалы, в частности, из Афганистана, из районов боевых действий на Ближнем Востоке, с крупных войсковых учений, как говорится, пахли порохом. За цикл очерков и репортажей из Сирии и Ливана в 1982 году полковник Кашуба был удостоен премии Союза журналистов СССР. Закончил службу Геннадий Пантелеевич генерал-майором в должности начальника пресс-центра Министерства обороны СССР. Награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Сейчас является главным редактором журнала «Охотник».

     С ректором Московского государственного университета геодезии и картографии, почетным членом Военно-охотничьего общества, летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Виктором Петровичем Савиных мы встретились на столичном стрелково-стендовом комплексе BOO в Кузьминках, куда он периодически приезжает пострелять, «навострить глаз».
     - Университетская программа обучения включает специальную дисциплину «Спортивно-полевая подготовка», - рассказал Виктор Петрович. - Предусмотрена, в частности, регулярная практическая стрельба студентов на стрелково-стендовом комплексе, где от 250 до 300 человек ежегодно сдают своеобразный охотминимум.
     По словам ректора, многие студенты активно участвуют в деятельности созданного в университете около сорока лет назад коллектива военных охотников, который возглавляет профессор кафедры конструирования и технологии оптических приборов Николай Николаевич Попов.
     Вспомнил Виктор Петрович и о своих первых охотничьих зорях, о наиболее памятных охотах:
     - Приобщением к лесу, охоте, рыбалке, вообще к природе я больше всего обязан деду Кузьме Платоновичу. Когда подрос, отец стал доверять ружье. Бывало, принесешь домой чирка, а тем более крякву — радости не было предела. С дядей, живущим в соседней деревне, довелось как-то побывать на тетеревином току. Впечатления незабываемые. Трудно придумать более красивое зрелище.
     В Звездном городке программа подготовки к полетам была настолько плотной, что не оставалось времени на что-либо другое, в том числе и на охоту. Правда, случались изредка «отдушины», в частности во время выездов, связанных с приобретением навыков выживания в экстремальных условиях.
     Запомнилась охота в районе Иссык-
     Куля на высоте 3.000 метров. Произошел такой курьезный случай. Георгий Гречко выстрелил по косуле из карабина. Она упала и лежала без каких-либо признаков жизни. Когда Гречко подошел к ней совсем близко, косуля молниеносно вскочила и убежала, Георгий даже не успел выстрелить. Скорее всего, пуля «чиркнула» голову животного по касательной, лишь приведя его в шоковое состояние.
     А вообще, больше всего меня влекут охотничьи зори на родной вятской земле, особенно ценю возможность послушать весеннюю песню глухаря. Не посчитайте за лукавство, но говорю истинную правду: добываю за сезон не более одного мошника. Но на ток хожу не раз, чтобы насладиться красотой глухариного токования, звуками и красками пробуждающегося дня. Одну-две зари посвящаю охоте с подсадной. Все это не забывается, признаюсь, и в космосе я часто вспоминал об охоте. Среди моих трофеев, добытых на вятской земле, есть и лоси, и медведи. Но это уже в основном из области воспоминаний десяти-двадцатилетней давности.
     Надо сказать, что Виктор Петрович Савиных - один из тех, кто составляет гордость Военно-охотничьего общества. Не случайно его портрет напечатан на первой странице обложки журнала «Охотник», посвященного 85-летию общества (октябрь 2006 г.).
     

     От редакции. В январе 2007 года Г.П. Кашубе исполнилось 70 лет. «Красная звезда» от всей души поздравляет Геннадия Пантелеевича с юбилеем.
     

     На снимке: Автор вручает В.П. Савиных юбилейный номер журнала «Охотник».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex